Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Maria Pages "Utopia". 14.11 - 15.11. 2014

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Каждый человек приходит в этот мир и строит храм.
У одних храм напоминает убогую хижину. У других храм таится в глубине души и попасть в него могут только избранные.
А третьи щедро делятся своим храмом со счастливыми современниками и одаряют его красотой потомков.
Как, например, бразильский архитектор и гуманист Оскар Нимайер, произведения которого радуют глаз бразилианцев и гостей страны.
Или королева фламенко Мария Пахес, посвятившая творцу своё собственное творение. Но из скромности назвавшая его "Утопия". Почему? Потому что утопично построить храм, достойный Нимайера? Или потому, что утопично построить хрaм средствами такого сиюминутного искусства, как танец? Или потому, что утопично создать храм совершенства? Или же потому, что без веры в утопию нет храма?
Как только поднялся занавес и заструились в воздухе руки танцовщиц, стало понятно, что храм будет.
А когда на сцене возникла фигура-скульптура-совершенство самой Марии, стало ясно, что нас впустили в этот строящийся на наших глазах храм и отныне на целый час мы будем пребывать в рядах избранных, кому два дня подряд выпала честь и счастьe присутствовать при строении храма.
Фламенко как танец уже сам по себе есть храм в трёхмерном пространстве полифоничной гармонии: плавные льющиеся руки - скульптурная красота поз - бушующие в огне чечётки ноги.
Храм - ансамбль из семи танцовщиков, работающих, как единый организм.
Храм - песни ансамбля на стихи любимых поэтов Марии, среди которых Бодлер, Лорка, Неруда .... И поэтому для нас, к стыду своему испанским не владеющих, постоянное слово "либерта", которое не понять не возможно, прочно вошло в фундамент этого храма.
Ну и, конечно, соло самой Марии - несущие элементы храма: творческие искания, смятение, страдание, красота и гармония.

И, как в каждом уважающем себя храме, в этом тоже произошло чудо: ко всем объективным ощущениям вдруг подключилось обаяние. И в зале разлился запах апельсиновых деревьев с площади Аль-Казара в Севилье....
Но это уже история моего собственного скромного храма ....

P.S. Thank you, Bani, for th video Фламенко - от народного к балетному.

+4

2

http://www.torrentino.com/torrents/1195955

«Я много думала об общем рисунке спектакля, – сказала Мария Пахес в интервью телеканалу Euronews, – мне пришло в голову, что линии Оскара Нимейера в этом смысле прекрасно отвечали моим потребностям. Я постаралась их выразить теми средствами пластики, которые у меня были. Удивительно, но спектакль получился и минималистский, и многозначный одновременно. Сегодня, я думаю, хореография легко пересекает границы жанров и тем в искусстве. Не зря ведь говорится, что архитектура – это застывшая музыка. Я думаю, что архитектура – это еще и застывшая хореография».
«Утопия» – это художественная и нравственная заявление о способности человека к мечте о лучшем будущем. Со слов Марии Пахес смысл «Утопии» очевиден – это признание абсолютной ценности гуманизма во всех его формах и проявлениях. Кроме этого, по мнению великой испанской танцовщицы, «Утопия» – еще и форма солидарности, способ вести диалог, путь, который надо проделать, чтобы найти понимание. «Конфликт, – как абсолютно искренне призналась сеньора Пахес, – это всегда (или почти всегда) непонимание или нежелание понять и принять то, что нас отличает друг от друга».

+1

3

В 2012 году "Утопию" с большим успехом показывали на фестивале "Черешневый лес".

0

4

Любовь к танцам требует от нас многочисленных знаний различных видов. И мы посетили представление ,, Фламенко,, в исполнении Марии и её ансамбля, состоящего из малодых Кармен и молодых Антонио :))
Величественный момент, когда Мария выплывает словно пава средь своих богатырей! И рассказывает нам с помощию рук историю о любви, страсти, измены и долга.
Приятные цвета и выражения в костюмах оставили не равнодушными зрителя. Мы долго хлопали и прося выйти снова и сеова на бис, были вознаграждены приятном сюрпризом артистизма!
Давайте же наслаждаться приятными моментами в жизни!
Kiss Kiss  :)))

+1

5

Вот что значит склероз!
Видео с поклонов и прощание труппы.

+1