Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Лебединое озеро". Русский Национальный балет.


"Лебединое озеро". Русский Национальный балет.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Дорогие друзья балетоманы," - тоскливо думал  privet    , запрягая боевого коня и готовясь выдвинуться в ночь навстречу очередному ЛО в исполнении, как ему казалось, труппы Вячеслава Гордеева, - "Не говорите Вашим родственникам, ничего не смыслящим в балете, о Вашем балетоманском пристрастии. Иначе Вас постигнет вот такая участь". Позади оставался Малахов с девочкой Дианой, сделавшей рейтинг, которому может позавидовать сам господин Полунин, на занятиях не столь возвышенных, позади оставался сериал "Штрафник", оставался тёплый дом с камином и кот. Кот этот, на которого дом, собственно, и оставался, выполнять свои обязанности отказался и, заслышав шум мотора, сиганул через стену, дабы тоже отправитъся смотреть лебедей. "Ну вот," - тоска начала приближаться к отчаянию,- "Теперь ещё и волноваться весь вечер за блудного кота." Но билет, подаренный заботливыми родственниками на день рождения, призывно взывал 64-мя еврами и поэтому privet послушно направился в венский концертный зал. Хотя на сердце и кошки/коты скребли.
В зале этом в последний раз  privet  был на концерте всех звёзд российского балета. В тот судьбоносный по многим причинам день на сцене данного культурного учреждениа блистали Лопаткина, Воронцова, Терёшкина, Сарафанов, Лобухин, Васильев, Шкляров .... А зал не был заполнен даже на 2/3. Прибыв на балет ЛО, privet  первым делом обнаружил, что танцует вовсе не труппа Гордеева. А какая? Дама, торговавшая буклетами по 6 евро, толком ответить не смогла. Кроме того, что балет русский, а ещё национальный, а танцуют в нём со всей России, даже из Бурятии (?). Нда ... Мысли об оставленном наедине с собой коте никак не выходили из головы - стоило оно того, тащиться в этот зал в ночи на всероссийских артистов аж из Бурятии? При входе в зрительный зал первым человеком, попавшимся на глаза, оказался дежурный врач скорой помощи. Он проследовал в раскрытые двери своей подсобки, в которой находился целый отряд санитаров. "Вот и славненько", - оживился privet    , если что ....
Зал потихоньку наполнялся. Такого количества некрасивых и плохо одетых людей privet , сидя за камином с котом и смотря Малахова, не наблюдал давно. Но всех их объединяло стремление увидеть мировой шлягер в русском, а значит, лучшем мировом исполнении. И каково же было удивление priveta  , когда тот же самый зал, не собравший зрителей на величайших танцовщиков современности, забился под завязку. Два магических слова - "Лебединое озеро" и "русский балет". Больше не надо ничего. Ну, если только своевременно об этом проинформировать зрителя. А зал всё же немаленький.

http://sf.uploads.ru/t/CedEZ.jpg

"ЛО" давали в двух актах. Под фонограмму. Фонограмма была прекрасного качества и запись в отличном исполнении далее нигде не указанного оркестра под руководством анонимного дирижёра.
Автор хореографической версии также неизвестен. Версия сделана под маленькую передвижную труппу с минимум кордебалета и декораций, которые, впрочем, были весьма милы.
Началось данное повествование с разбросанных по сцене в клубах дыма цветов, которые собирала юная дева. Тут появился Злой гений, уволок деву и превратил её в лебедя. Ну а дальше, как положено: пейзанцы веселятся. Зигфрид с другом и подружками тоже, шут выделывает штучки, наставник отсутствует, матушка дарит арбалет. При появлении на сцене кордебалета privetu стало понятно, при чём здесь Бурятия. А ещё посетили мысли о том, что вот учатся люди балету. Долго и мучительно. И преданно его, балет, любят. А потом природа возьми и сыграй с ними злую штуку. И вдруг вырастут не на шутку или вырастет какая-то не та часть тела. И прощай мечта о лучших балетных театрах .... Впрочем, танцевал небольшой кордебалет весело и слаженно. И претензий, по большому счёту, к нему не было.
Появление Одетты несколько озадачило.

И стало интересно, какие же поддержки они с Зигфридом будут делать в адажио - русские "раздризганные" или западные "кораблики"? Но автор постановки оказался человеком со вкусом и высокие поддержки в данном составе отменил вообще. Зато поставил партерные с прекрасными пируэтами с выходами в аттитюды. Умеют некоторые люди думать и смотреть.
Во втором акте был парад невест. И очень даже неплохой. Особенно порадовала венгерская невеста в исполнении Галины Салимовой. К сожалению, не удалось найти никаких сведений об этой танцовщице, кроме того, что она танцует в "Летних балетных сезонах" и театре Балета Классической хореографии.
Одилия появилась, как водится, со Злым гением и в сопровождении испанцев. На этот раз двоих. Но вполне себе графичных и хороших.

И вообще: чёрное гран па станцевали безупречно, легко и со вкусом. Как-то даже privet расслабился, перестал бояться заваленных пируэтов и сорванных фуэте. Потому что бояться было не за что. "Ага," - подумал privet. Вот, оказывается где те, кто умеет танцевать без ошибок. А те, которые фуэте одинарные еле крутят, те открывают гастроли БТ в Лондоне.

Финал у данного ЛО был замечательный: крыльев, за неимением таковых, Злому гению не отрывали, зато задавили его двукратным повторением Одетты в кресте перед Зигфридом, поднимающим руку в дубляже нарушенной клятвы. Злыдень сгинул, влюбленные воссоединились, высокая безусильная поддержка удалась.
Благодарный демократичный зал оказал тёплый приём.

Спускаясь по лестнице в гардероб, privet радовался, что всё оказалось весьма мило и врач скорой помощи не понадобился. И в этот-то момент позади priveta  на лестнице случилось падение незадачливого пожилого человека. Так что и врачу нашлась работа. "Лучше бы не думать" - грустно подумал privet.
По прибытии домой, на месте проживания был обнаружен здоровым и невридимым кот. Который, впрочем, был весьма недоволен поздним предоставлением пищи. В отличие от priveta - весьма довольнoго пищей духовной.

Послесловие. Сегодня пытаюсь выяснить, что же это всё-таки была за труппа. Вроде Радченко и в то же время не Радченко. Основана была Марисом Лиепой, пишут на сайте агента.
http://www.agenda-production.com/index.php?id=60
Ольга Доронина, с лёгкостью и рутиной положившая на сцену О/О, оказалась из славного города Днепропетровска.
https://sites.google.com/site/nashdnepr … stah/balet
Оттуда же и её Зигфрид - Сергей Скворцов
http://opera-ballet.com.ua/ua/arkhiv-st … ne-khorosh
Злой гений - Кирилл Сафронов отметился в Имперском русском балете Гедеминаса Таранды.
http://www.kommersant.ru/doc/410453
А великолепный технически и артистически Шут Сергей Федорков родом из балета имени Якобсона.
http://kovalevap.wixsite.com/yacobsonballet/soloist

Такая вот история приключилась с privetom по случаю его давно прошедшего дня рождения, а также 140-летия со дня премьеры нашего национального достояния.

+4

2

Дорогой PRIVET, совершенно замечательное эссе, читается на одном дыхании. Очень заволновалась за кота, уже хотела писать Вам в личку, но Вы все страхи в конце развеяли. Пишите, пожалуйста,  больше таких текстов (просьба), у Вас  увлекательно получается, литературно и с интригой.
Я видела коллективы Радченко и Таранды. В  том,  что видела понравились и побор артистов,  и уровень техники.

+1

3

Уважаемый PRIVET! Получила истинное наслаждение, улыбаюсь постоянно. Сразу вспомнила свой культпоход 27.02. на Баядерку (Кремлевский балет), не по своей воле, сопровождала подругу, для которой " выход в свет" целое событие, но в отличии от Вас, впечатления грустные.

+1

4

Дорогие друзья! Спасибо за Ваши добрые слова.
Мне приятно, что эта маленькая бродячая труппа смогла создать всем нам хорошее настроение. И достойно представить наш великий русский балет. Ну что ж поделать, раз великие снисходят до гастролей редко и радуют своим явлением исключительно англо-саксов в лице англичан и американцев, а также их друзей японцев. А отстаивать честь нашей гордости и славы остаётся вот таким самоотверженным артистам. Каково это им, нам недавно показали в сериале РТ.
Дорогая Mariya!
Мне печально, что Кремлёвский балет Вас разочаровал. Не могли бы Вы поделиться Вашими впечатлениями и сообщить нам, почему Вам так не понравился спектакль? :writing:

+1


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Лебединое озеро". Русский Национальный балет.