Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гала-концерт в БТ 22.10.2016

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Prima написал(а):

Возможно, существуют какие-то кинокадры с Максимовой в Лебедином?

Крошечные кусочки вот здесь и фуэте из гран па в фильме "Фуэте".

Ekaterina Maksimova - Fouetté along the life

+1

32

Большое спасибо, дорогой PRIVET. Вроде бы я этот фильм видела, но не помнила фрагменты из ЛО. Её Одиллия в фуэте великолепна. Но фуэтэ, как сама Максимова говорит, это трюк. Конечно, всё па-де-де наверняка ей удалось.
А вот в маленьком фрагменте в партии Одетты как-то она мне не очень... На мой взгляд, руки непривычные. И это мне в данном случае не импонирует. Всё бы посмотреть.
В остальном она просто бесподобна. И до чего же мне нравится её Элиза! Какой талант комический!
Вы написали "...фуэте из гран па в фильме "Фуэте". Какое гран па?

0

33

Спасибо за этот фильм. Ирина Антонова совершенно точно определила тему Е.Максимовой в балете - юность. Я бы сказал  еще и радость юности и солнечная энергетика. Этим отличаются практически все ее образы. И образ Одетты в этом кусочке. Думаю мне бы понравилось.
Очень жаль что она так мало танцевала ЛО и  почти не осталось записей. Жаль что Григорович не поставил ее в ЛО, это мб совсем другая непривычная ОО. А руки красивые.

Отредактировано Rusguest (26-10-2016 10:33:25)

+1

34

Prima написал(а):

Какое гран па

Недавно иностранные балетоманы на ЮТ поставили мне на вид за выражение "чёрное па-де-де" из ЛО. Теперь называю его по-научному "гран па". :flag:

0

35

PRIVET написал(а):

Prima написал(а):

    Какое гран па

Недавно иностранные балетоманы на ЮТ поставили мне на вид за выражение "чёрное па-де-де" из ЛО. Теперь называю его по-научному "гран па". :flag:

Это "по-европейски" так? А я думала, что в гран па должны быть вставки с корифейками, как, например, в Баядерке (Гамзатти и Солор). Или в Пахите.
Пожалуйста, просветите.

0

36

Prima написал(а):

Это "по-европейски" так? А я думала, что в гран па должны быть вставки с корифейками, как, например, в Баядерке (Гамзатти и Солор). Или в Пахите.
Пожалуйста, просветите.

"ГРАН ПА * grand pas. Сложная многочастотная танцевально-музыкальная форма, зародившаяся в эпоху романтизма. Построение grand pas подобно сонатной форме в музыке. В grand pas хореография обобщенно-поэтически выражает содержание балета. Балет Энц. Большой танец с участием солистов и кордебалета."
http://gallicismes.academic.ru/11490

Знаменитый номер Гзовского - "Гран па классик" - танцуется без кордебалета и вариаций других солистов.
С другой стороны, в "Чёрном па-де-де" кроме Одилии и Принца есть Ротбарт, явление Одетты, а в некоторых версиях в него вставляют и испанский танец.
С третьей стороны, музыка "Чёрного па-де-де" была изначально написана для гран па, если мне не изменяет память.
Вот как-то так.

0

37

PRIVET написал(а):

Prima написал(а):

    Это "по-европейски" так? А я думала, что в гран па должны быть вставки с корифейками, как, например, в Баядерке (Гамзатти и Солор). Или в Пахите.
    Пожалуйста, просветите.

"ГРАН ПА * grand pas. Сложная многочастотная танцевально-музыкальная форма, зародившаяся в эпоху романтизма. Построение grand pas подобно сонатной форме в музыке. В grand pas хореография обобщенно-поэтически выражает содержание балета. Балет Энц. Большой танец с участием солистов и кордебалета."
http://gallicismes.academic.ru/11490

Знаменитый номер Гзовского - "Гран па классик" - танцуется без кордебалета и вариаций других солистов.
С другой стороны, в "Чёрном па-де-де" кроме Одилии и Принца есть Ротбарт, явление Одетты, а в некоторых версиях в него вставляют и испанский танец.
С третьей стороны, музыка "Чёрного па-де-де" была изначально написана для гран па, если мне не изменяет память.
Вот как-то так.

Спасибо, за разъяснение, хотя мне кажется, что у нас чаще называют гранд-па всё-таки с участием ещё кого-то.
Но они сами на концертах на Западе официально объявляют па-де-де.
Думаю, что всё-таки в концертном исполнении дуэт Зигфрида и Одиллии можно назвать па-де-де, а в спектакле это действительно превращается в гранд-па.
Так что же тогда па-де-де? Может быть, простой дуэт? Вернее, антре, т.е. 1-я часть гранд па?

0