Прима-балерина Большого Александра Михайловна Балашова родилась в 1887 г. в дворянской семье, окончила Московское театральное училище по классу В.Д. Тихомирова в 1905 г., выступала в кордебалете, затем стала солисткой Большого, танцевала сольные партии в 21 балете. Исполняла сольные партии: Царь-Девица («Конек-Горбунок»), Лиза («Тщетная предосторожность»), Аврора («Спящая красавица»); Пастушка («Любовь быстра»), Китри («Дон Кихот»), Никия («Баядерка» в постановке Горского), Раймонда («Раймонда»), Медора («Корсар»), Одетта-Оделия («Лебединое озеро»), Сванильда («Коппелия»). Это была очень красивая и драматично-экспрессивная балерина. Постоянными партнерами Балашовой были солисты балета Михаил Мордкин и Александр Горский.

http://sf.uploads.ru/t/WQTcB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/YVZEm.jpg
http://s0.uploads.ru/t/wXOVN.jpg

Жизель - Вера Каралли, Батильда - Александра Балашова
http://s3.uploads.ru/t/WoNeX.jpg
http://sg.uploads.ru/t/CsSdy.jpg
http://sf.uploads.ru/t/H0P7R.jpg

В 1924 г. Филипп Малявин в Ницце написал знаменитый портрет Александры Балашовой. Портрет хранился в частной коллекции и совсем недавно был куплен на аукционе для музея русской живописи в Ханты-Мансийске.
https://www.facebook.com/www.bessmertno … mp;theater

http://sh.uploads.ru/t/YKDbW.jpg

С именем Александры Балашовой связана история знаменитого особняка на Пречистенке  20.
http://sa.uploads.ru/t/LH2Sb.jpg

«В 1900 году (есть предположение, что в 1890году) в особняк заселился миллионер-промышленник А. К. Ушков, владелец чайной фирмы «Губкин и Кузнецов», имевший плантации даже на Цейлоне. Ушков стал немедленно перестраивать особняк - и снаружи, и внутри.
Забавная деталь: русский купец, человек консервативных взглядов был ярым... бонапартистом. Все бонапартистские эмблемы и атрибуты - орлы, оружие, военное снаряжение и т.д. - украсили снаружи особняк на Пречистенке. Изысканы кованая решетка фигурного балкона второго этажа в центре фасада и литая ограда слева от дома. А в интерьере ампирную утонченность сменила эклектика конца века. Здесь были залы помпейский, римский, два наполеоновских, севрский и, конечно же, мавританский - так требовала мода.
Выйдя замуж за промышленника  Алексея Ушкова,  Александра Балашова стала  хозяйкой знаменитого  особняка на Пречистенке.  В 1910 году в особняке произошла  перестройка. Для её домашних репетиций была оборудована специальная комната со стенами, сплошь покрытыми зеркалами. После революции семье Ушкова пришлось покинуть Россию, однако особняк с зеркальной комнатой пустовал недолго. В национализированном особняке в 1921 году поселилась  другая известная балерина Айседора Дункан и открыла здесь детскую хореографическую студию. Произошла забавная ситуация: балерины как будто поменялись местами — Александра Балашова поселилась в Париже на Rue de la Pompe в доме Айседоры Дункан, а американская балерина приехала в России и обосновалась в особняке, ранее принадлежавшем Балашовой. Узнав о таком «обмене», Айседора рассмеялась и назвала его «кадрилью». В 1922 году после свадьбы Есенин переехал в Пречистинский особняк к Айседоре. Здесь он с увлечением работал и написал свою «Волчью гибель». Айседора Дункан и Сергей Есенин прожили в этом особняке 2 года.»
http://bellezza-storia.livejournal.com/72908.html

Казалось бы, что тихий, скромный, созданный для семейной жизни, Алексей Ушков, с одной стороны, а с другой стороны — Балашова, краса и гордость Императорской Московской балетной труппы – вся огонь, темперамент, целиком преданная служению искусству, — люди столь разные, что об их супружеской общности и житейской брачной солидарности предполагать было невозможно. Между тем, тот и другой, поженившись, продолжали благополучно свою супружескую жизнь. У супругов детей не было».
«Балашова гастролировала в Лондоне в 1909 (с Горским) и 1914  годах (с Мордкиным).
Революция застала Ушковых в Москве. Сюзанна Масси вспоминала рассказ своей матери о том, что в 1920 году Балашова танцевала с Мордкиным в балете «Лебединое озеро», а после спектакля появлялась в роскошном платье, с настоящим бриллиантом, и поклонники на руках несли ее в карету.
Балашова танцевала в Парижской «Гранд Опера». Участвовала в благотворительных спектаклях.
В 1924-1925 годах супруги оказывали помощь в организации Свято-Сергиевского подворья, куда пожертвовали древнюю Тихвинскую икону Божьей Матери.
В 1931 году Балашова открыла в зале «Плейель» хореографическую школу. Она также консультировала при постановке балетов дягилевского репертуара.
В сороковые годы на мировую балетную сцену вышли воспитанники  балетной школы А. Балашовой.
Однако и сама балерина окончательно сцену не покинула и выступала с  «Нуво балле рюс де Монте-Карло маркиза де Куэваса». С этим балетом Балашова участвовал в Страсбургском театральном фестивале в 1957 года.
В 1948 году скончался Алексей Константинович Ушков, его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
В 1963 году директор балетного театра в Страсбурге обратился к Александре Балашовой с просьбой поставить балет «Тщетная предосторожность» Жана Доберваля, в котором в свое время в роли Лизы она выступала в Москве. В постановке Балашовой балет в Страсбурге имел большой успех. Труппа совершила с ним турне по всей Франции.
В 1971 году Александра Балашова поселилась в старческом доме Русского Красного Креста в городе Шель.
Александра Михайловна Балашова скончалась 7 января 1979  в городе Шелль близь Парижа.
Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.
Это была очень красивая и драматично-экспрессивная балерина. Сильная классическая танцовщица, Балашова в то же время была темпераментной исполнительницей характерных танцев. Обладала актёрским дарованием, большим сценическим обаянием.
Театр – это храм, куда я прихожу молиться каждый день», — как-то написала Александра Михайловна.»
http://enc.vkarp.com/2011/05/02/б-балаш … ихайловна/

Аристократка и очень красивая женщина, портретами которой можно любоваться, как  произведениями искусства, что, очевидно, и делали современники,  пользуясь возможностью приобретать многочисленные  художественные открытки с её фотографическими изображениями.

http://sg.uploads.ru/t/I0fnq.jpg
http://s8.uploads.ru/t/MLnCS.jpg
http://s1.uploads.ru/t/lzwZW.jpg
http://sg.uploads.ru/t/MVklc.jpg