Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Детективные расследования нашего форума » Балерина Александра Можаева. Фильм "Капабланка".


Балерина Александра Можаева. Фильм "Капабланка".

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

По каналу "Наш киномрир" показали фильм "Капабланка", советско-кубинский, вышел в СССР на экраны в 1987. Меня заинтересовало, прежде всего, что там он влюбляется в балерину  Александру Можаеву, но они расстаются. Эту балерину играет Галина Беляева. Прочитала о Капабланке, он, оказывается, любил балет. В картине отражен период его частых поездок в СССР в 20-х годах. Фильм выдержан биографически. Известено, что позже Хосе-Рауль женился на руской княжне, эмигрантке. Я искала Александру Можаеву в интернете, но не нашла. Была ли в действительности такая балерина? Возможно, просто использовали факт его женитьбы на русской? В комментрих тоже не нашла, что это вымышленный персонаж.
Может быть, кто-нибудь знает?
И ещё: там показаны фрагменты из "шахматного" балета, который, якобы, из-за популярности шахмат, поставили в театре, и героине поручили роль пешки. А был ли такой факт?
Кто хореограф, если был такой балет, и кто хореограф в фильме (в титрах нет)? Там есть благодарность Гаванскому музыкальному театру. Может, кто-то из кубинцев?

Отредактировано Prima (22-08-2016 12:47:17)

0

2

Дорогая Prima!
Судя по всему, жена-балерина является плодом буйной фантазии сценариста: если русская жена, то балерина. Ну и шахматный балет заодно придумаем.
Второй женой Капабланки была Ольга Евгеньевна Чубарова, родившаяся 23.09.1898 года в Тбилиси. Вроде бы праправнучка генерала Ермолова. Они поженились в 1938 году и у обоих это был второй брак.
http://sputnik-georgia.ru/columnists/20 … 67707.html

А на ЮТ есть вот такой шахматный балет

0

3

Спасибо, дорогой PRIVET, про настоящих жён я знаю. Александра Можаева не жена, а только балерина, за которой Капабланка ухаживал. Вы думаете, что такой не существовало. Ну, что же. Хорошо.
А вот кто всё-таки сочинил эту хореографию реально? У меня подозрение, что кто-то из кубинцев.
За фрагмент спасибо. Очень красиво. А хореографа нет. Надо бы покопаться.

Отредактировано Prima (22-08-2016 20:26:09)

0

4

"Кстати, ради возможности участия в турнире, состоявшемся в 1914 году, Капабланку и направили на дипломатическую работу в Россию. Судачили, будто влюбчивый кубинец имел множество романов с балеринами императорского театра. Из-за бессонных ночей даже проиграл несколько партий.

Во время турнира в Москве в 1925 году кубинский гений дал сеанс одновременной игры на тридцати досках и проиграл только одну партию. Счастливой противницей стала… юная школьница по имени Валя. Подойдя к ее доске и внимательно взглянув на девушку, Капабланка положил своего короля на бок и сказал, что сдается. Спустя годы Валя станет знаменитой актрисой Московского мюзик-холла, а потом театра Сатиры Валентиной Токарской."
http://sputnik-georgia.ru/columnists/20 … 67707.html

0

5

Prima написал(а):

Кто хореограф, если был такой балет, и кто хореограф в фильме (в титрах нет)

В титрах нашёлся Альберто Мендес.

0

6

PRIVET написал(а):

Prima написал(а):

    Кто хореограф, если был такой балет, и кто хореограф в фильме (в титрах нет)

В титрах нашёлся Альберто Мендес.

Спасибо! А я не заметила.

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Детективные расследования нашего форума » Балерина Александра Можаева. Фильм "Капабланка".