Диана Вишнёва «Le divertisment du Roi»
Театр

«Дивертисмент короля» или «Мир Дианы Вишнёвой»

Впервые в Монако! Уникальное балетное Гала «LE DIVERTISSMENT DU ROI» («Дивертисмент короля») или «Мир Дианы Вишневой» с участием Народной артистки России, прима-балерины Мариинского театра и Американского театра балета Дианы Вишневой. В программе также примет участие солист балета Штуттгарта – Фридман Фогель. Продюсером этого Гала вечера выступила компания Ardani Artists, которую с Дианой Вишневой связывают 20 лет дружбы и тесного сотрудничества.

Покупка билета
30сен
2016
20:00

Grimaldi Forum Monaco
10 Av. Princesse Grace, 98000 Monaco, Monaco
75–145 €

«Дивертисмент короля» или «Мир Дианы Вишнёвой»

Впервые в Монако! Уникальное балетное Гала «LE DIVERTISSMENT DU ROI» («Дивертисмент короля») или «Мир Дианы Вишневой» с участием Народной артистки России, прима-балерины Мариинского театра и Американского театра балета Дианы Вишневой. В программе также примет участие солист балета Штуттгарта – Фридман Фогель. Продюсером этого Гала вечера выступила компания Ardani Artists, которую с Дианой Вишневой связывают 20 лет дружбы и тесного сотрудничества.

Британская The Times назвала программу «необычайной и невероятно увлекательной», а газета The Huffington Post пожелала, «…чтобы все балетные Гала были похожи на это». Увидеть «LE DIVERTISSMENT DU ROI»  можно 30 сентября на сцене Salle des Princes Форума Гримальди. Вечер в Монако продолжает серию юбилейных программ Ardani Artists, которые были представлены в Лондоне, Москве, Нью-Йорке.

Диана Вишнева блестящий пример воспитанницы школы Вагановой. Она одна из немногих русских балерин, которая свободно чувствует себя в современной хореографии и не боится экспериментировать. Скромная в жизни, на сцене она роковая и страстная. «Звезда своего поколения» - так окрестили Вишневу театральные критики Европы.   

Программа балетного Гала «LE DIVERTISSMENT DU ROI» позволит лучше узнать, кто же такая Диана Вишнева. В первом акте зрители увидят короткие номера в постановке мэтров современной хореографии Мауро Бигонцетти («Vertigo»), Владимира Варнавы («Clay») и Жана-Кристофа Майо («Switch»). 

Второй акт – сам балет «Дивертисмент короля» («Le divertissment du roi»), в котором главную партию короля Людовика XIV исполняет несравненная Диана Вишнева. Успешная премьера этого одноактного балета состоялась в Мариинском театре в марте 2015 года. «Дивертисмент короля» – работа молодого талантливого хореографа Мариинского театра Максима Петрова. Внимание притягивает не только пластика и мастерство актеров, но и то, что для создания декораций были использованы гравюры королевских архитекторов XVII века.

В балетном Гала также участвуют солисты балета Мариинского театра – Виктория Брилева, Злата Ялинич, Юлия Кобзарь, Максим Зюзин, Алексей Недвига, Василий Ткаченко, Сослан Кулаев, Евгений Коновалов, Александр Савельев, Денис Зайнетдинов.

Несомненно, Вишнева – королева вечера. Ее творчество было отмечено многими наградами и премиями, среди которых Государственная премия России, премия «Божественная», приз Benois de la danse, «Золотой софит», приз «Душа танца» в номинации «Королева танца», приз лучшей танцовщице Европы, шесть «Золотых масок», приз «Балерина десятилетия» и многие другие. Партнерами Вишневой в разное время были Владимир Малахов, Фарух Рузиматов, Карлос Акоста, Роберто Болле, Хосе Мартинес и другие.

Выступая на сцене ведущих театров мира, она исполнила заглавные роли мирового балетного репертуара в хореографии Петипа и Фокина, Баланчина и Ноймайера, Аштона и МакМиллана, Алонсо и Григоровича, Бежара и Пети, Прельжокажа и Ратманского, а также классический репертуар в редакции Нуреева, Макаровой, Малахова и Барта.

Особого внимания заслуживает тандем Дианы Вишневой и художественного руководителя Балета Монте-Карло, французского хореографа Жана-Кристофа Майо. Именно из рук Майо подающая надежды ученица в 1994 году получила свою первую награду, приняв участие во всемирно известном конкурсе Prix de Lausenne, где молодая балерина была удостоена высшего приза – золотой медали и Гран-при. Уникальный случай, после которого высшая награда не присуждалась по сей день. Это и стало началом международной карьеры Дианы Вишневой.

18 лет спустя специально для примы Мариинского Майо поставил балет «Switch»,  в рамках авторского проекта «Грани».  Для Майо Вишнева – кинозвезда, ловко и грациозно манипулирующая своими партнерами по сцене. В «Switch» она, одетая в серебристое lame от Лагерфельда, властна и легка. «Я никогда не получал такого физического качества, как при работе с Дианой», - говорит о прославленной танцовщице Жан-Кристоф. Майо раскрывает в Вишневой диву с легкой долей иронии, и это невозможно не заметить.     

Критики также не раз отмечали талант и мастерство Дианы Вишневой. Подобные отзывы часто звучат в ее адрес: 

«Она – одна из тех немногих прим прославленной труппы, которые определяют «лицо» театра».

«У Дианы танцуют не только ноги и руки, - она танцует вся: глазами, локонами, неповторимыми линиями каждого своего движения».

Адрес сайта, где есть и фото: http://bilet.kartina.tv/diana-vishnyova … roi-monaco

Интересно, что это тот Дивертисмент короля, который исполнял Колб во время бенефиса 3-х танцовщиков в Мариинском. Значит, Диане разрешили танцевать тоже. Или сразу и для неё планировалось, хотя было это год назад.

Отредактировано Prima (15-07-2016 21:04:27)