Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заметки на полях

Сообщений 811 страница 840 из 1225

811

Следующий подарок.
Для тех, кто не успел скачать белое па-де-де из "Раймонды" Баварского балета с Ксенией Рыжковой и Сергеем Полуниным.
Пишем в личку. :)

+1

812

Завтра нашему форуму исполняется 5 лет.
По такому случаю дорогим участникам приготовлен совершенно особенный подарок: редчайшая запись балета "Лебединое озеро" в постановке Владимира Васильева, когда-то шедшей в БТ и почившей безвозвратно - и незаслуженно - в Летy. Записью мы обязаны постоянному оператору господина Цискаридзе, поэтому это та часть балета, где танцует Ротбарт. А танцует он там непривычно много. Запись не лучшего качества. Но слава богу, что есть такая.
Желающие получить свой подарок пишут в личку админу. :flag:

0

813

"то подскажите,где Ваше видео"

http://passionballet.topf.ru/search.php … 2%E8%F2%FC

0

814

Милые дамы!
С праздником. Счастья и радости. Радости жизненной и балетоманский.

+2

815

Спасибо, дорогой rusguest!
Всех с праздником весны!

+2

816

Фестиваль Мариинский - была мысль сорваться туда, да не получилось, но посмотрите, что получилось из этого фестиваля - сплошные замены, по тем или иным причинам выбыли Александрова с Лантратовым, Наталья Осипова, Лорен Катберсон, практически все, на кого покупали билеты из других городов, вчера читала целые потоки ламентаций на эту тему, Мариинский принимал билеты обратно только в кассе, но хоть как-то принимал. Я к тому, что покупая билеты на всякие Гала и фестивали, надо четко давать себе отчет, что выступление звезд в них абсолютно не гарантировано

0

817

С Пасхой!

+2

818

Замечу на полях, что, мы, конечно, впереди и у нас пор де бра, и у нас страсть, и бог ещё чего у нас.
Но вот у этих учеников Алисии Алонсо много такого, чего у нас даже в помине нет.
И, похоже, в ближайшее время и не будет.

21.09.19 "Дон Кихот". Свадебное ПДД - Я. Пиньера и Л. Валле.

0

819

Откуда у русского балетомана кубинская грусть?

PRIVET написал(а):

Но вот у этих учеников Алисии Алонсо много такого, чего у нас даже в помине нет. И, похоже, в ближайшее время и не будет.

Национальные различия, различия школ неизбежны, но это только на пользу балету. Смею предположить, что и у кубинцев в помине не будет много такого, что есть  нас

PRIVET написал(а):

пор де бра, и у нас страсть, и бог ещё чего у нас.

Мое впечатление по данному видео: очень интересное исполнение, с кошачьей томностью и быстротой, но  мне не хватает динамики, связности движения, открытости эмоций, и, как почти всегда у кубинцев, немного напоминает цирк. Про технику не пишу, ибо дилетант, (но кажется, она на высоте).

0

820

primipilos написал(а):

Откуда у русского балетомана кубинская грусть?

Вот действительно, откуда?
Сижу и думаю, что всё по поводу кубинцев, конечно, да.
Но смотреть интересно.
А у нас по факту на данный момент ни одного настоящего танцовщика-виртуоза современного уровня - ни в Москве, ни в Петербурге, ни ещё где ...
Кстати, в последнем номере Dancing Times статья о Кубинском нац. балете под названием "Вторая балетная революция".
И по всему миру танцуют кубинцы и латиноамериканцы. Со своей особенной манерой: технику имеем, чувства выражаем своеобразно.
А у нас вон прима БТ как валилась с партерных поддержек, так и валится.
Зато красива, стервяка...

0

821

Есть у нас виртуоз. Кимин)))

0

822

RPC написал(а):

Есть у нас виртуоз. Кимин)))

Угу. Только учили его не в Петербурге и не в Москве.
Шлифовали и доучивали.
Там ещё двое есть на подходе. Но тоже не собственного производства.
А на Западе-в (Латинской) Америке все вертятся и прыгают.
Для меня однозначно имеет место быть кризис подготовки кадров.
Вся надежда на Севастополь  :jumping:
Кроме шуток: проводили донабор 10 детей, а взяли 15.
Все стипендиаты и.о. ректора.
Хотел дать 10 стипендий, а дал 15.
Молодец, однако. :flag:

+1

823

Может и на Калининград? ))В Калининграде открыли филиал Московской госакадемии хореографии:
https://kgd.ru/news/kultura/item/84828- … oreografii

0

824

PRIVET написал(а):

А на Западе-в (Латинской) Америке все вертятся и прыгают.

А в Бразилии есть школа Большого театра, в Вашингтоне - открытая Винградовым школа, в Сеуле тоже открыл Виноградов.
А Цвирко? А Ванюша Васильев, правда, учился в Минске, но это тоже "наше". И Ким ведь учился в школе Виноградова, у "наших".

0

825

Старр написал(а):

Может и на Калининград? ))В Калининграде открыли филиал Московской госакадемии хореографии:
https://kgd.ru/news/kultura/item/84828- … oreografii

Интересно, что будет руководить Шпилевский. Он давно ушёл из балета, собирался учиться в московском университете, а потом я прочитала в интервью Терёшкиной, что муж занимается бизнесом. И всё-таки Полунин и Шпилевский будут "гостевыми" ректорами, а Цискаридзе, хотя и часто отсутствует, всё-таки на одном месте. И ещё занятия ведёт и выпускает класс. А будут ли вести занятия постоянно Полунин и Шпилевский?
Хочу сказать, а не многовато ли балета будет? Какое-то повальное открытие балетных школ. Мне кажется, что столько театров под балет в России нет.

Отредактировано Prima (05-11-2019 21:33:35)

0

826

Антон Палыч, как известно, больше всего в жизни ненавидел пошлость.
Вот и я.
Но бывает, что выпадают дни, когда эта самая пошлость в особо концентрированном виде просто бьёт изо всех углов:
смотришь по долгу службы то, что показали в Кремле под видом балета, и пошлость просто ушат за ушатом льётся и холодит душу даже через экран прибора;
идёшь на выставку "художественных" работ, посвящённых балетным, в Венскую оперу и хочется скатиться с парадной лестницы этой самой оперы в темпе тарантеллы, только бы забыть то, что там выставлено, как страшный сон.
Но хорошо, что в наше время любую пошлость можно "заесть": придя в деревенский дом и посмотрев "Месяц в деревне", к примеру.
Отличное средство. Помогает. Проверено только вчера на себе.
Очень рекомендую.
Sir Frederick Ashton

0

827

Сегодня я на полях хочу поговорить о таком явлении современной социальной (сетевой) жизни, как гельминты.
По-нашему, по-простому, по-русски - сетевые черви.
Нас, конечно, касаются те, что паразитируют на теме балета.
Гельминты, как правильно указывает вики, передаются, в первую очередь, через немытые руки.
Вот-вот - когда немытыми руками да в тонкое тело балетной жизни.
Да ещё бомжихи от балета - те, что когда-то чему-то учились, но никогда никем не стали и пасутся в помойных ямах с отходами и нечистотами театральных интриг таких же, как они сами, неудачников.
Что здесь самое главное для нашего друга балетомана?
Правильно, не подцепить нехорошую болезнь.
То есть знать про гельминта надо, но пускать его в своё сознание - лучше нет. А то можно жизнь закончить, как бедолага Краморов.
А теперь конкретно, дабы было ясно, где опасные зоны и как с этим жить.
Не в порядке рекламы, а в порядке профилактики серьёзных заболеваний.
Есть в сети некто Ирина Бартновская.
Кто-нибудь видел балетные шедевры в её исполнении?
Вот-вот.
Зато мата в интернете от этой, прости господи, женщины хватит на несколько полноценных балетных спектаклей.
Познакомились мы с ней, конечно, не на сцене какого-никакого театра, а на полях сражений в связи с назначением Цискаридзе ректором.
Тогда она в первых рядах поливала матом премьера БТ и объясняла, что он не умеет танцевать.
Ну, тем баталиям лет уж очень много. А жизнь у нас прекрасна и удивительна. Поэтому забыли мы про данную представительницу непечатного русского.
Да гельминты, они такие - выползают, где не ждёшь. И напоминают о себе безобразным зудом.
Так и эта представительница.
Выползла вдруг на нашей странице в ФБ под видео с Сергеем Полуниным в "Раймонде". И понеслась губерния! Полунин своей вариацией оскорбил Петипа. Угу. А ничего, что вариация та была не просто не от Петипа, но даже и на музыку, которой в "Раймонде" Петипа не было. Такой вот знаток балета. Дальше больше. Оказывается, не бывает балетов "по Петипа", бывают только балеты Петипа. Мама дорогая, что ж это они там на афишах по всему миру столетия как пишут?! С большим трудом удалось тогда указать нежеланному компаньону на дверь из нашего ФБ. Так она потом горькими слезами весь интернет залила, что поклонники Полунина её обидели. Ну как можно обидеть того, кто не ведает, что пишет, поскольку извилин не хватает - откуда им и быть у представителя сего вида - да и знаниями не обременён - куда их, знания, складывать-то?
Короче, вот вам два примера гельминтского "профессионализма" - Цискаридце танцевать не умеет, Полунин и подавно, при этом ни музыки "Раймонды" не знаем, ни вариацию Петипа от вариации Барра отличить не можем.
В принципе, можно было бы и оставить гельминта там, где он обычно имеет обыкновение обитать.
Но, к сожалению, имеются наивные представители балетоманского сообщества, которые попадаются на клейкие выделения данного существа.
А они в последнее время становятся всё более ядовитыми.
Теперь уже не только Цискаридзе с Полуниным проф. не пригодны.
Теперь атака пошла на приму БТ с чистейшей вагановской школой. Единственной, чьи позиции безупречны всегда(!). Единственной, в чьей выворотности сомнений быть не может по определению.
Да это ладно.
Про балерину распускаются самые грязные слухи интимного характера.
Это тоже можно бы пропустить - мало ли что может зародиться в позвонках гельминта, разменявшего какой-то там десяток и тупо завидующего молодой, талантливой и успешной.
Но Бартновская перешла уже на профессиональное поле и распускает слухи, порочащие профессиональную репутацию балерины.
Очень хочется надеяться, что найдутся люди, умеющие дать отпор сетевому непотребству.
В конце концов, есть соответствующие статьи законодательства.
Впрочем, самое верное средство борьбы с сетевым гельминтозом - наблюдать со стороны и посмеиваться над ущербными.
Хотя, как показывает этот пост, не всегда это так просто.
Поэтому - будь бдителен, друг мой балетоман! :flag:

+6

828

PRIVET написал(а):

Сегодня я на полях хочу поговорить о таком явлении современной социальной (сетевой) жизни, как гельминты.
По-нашему, по-простому, по-русски - сетевые черви.
Нас, конечно, касаются те, что паразитируют на теме балета.
Гельминты, как правильно указывает вики, передаются, в первую очередь, через немытые руки.
Вот-вот - когда немытыми руками да в тонкое тело балетной жизни.
Да ещё бомжихи от балета - те, что когда-то чему-то учились, но никогда никем не стали и пасутся в помойных ямах с отходами и нечистотами театральных интриг таких же, как они сами, неудачников.
Что здесь самое главное для нашего друга балетомана?
Правильно, не подцепить нехорошую болезнь.
То есть знать про гельминта надо, но пускать его в своё сознание - лучше нет. А то можно жизнь закончить, как бедолага Краморов.
А теперь конкретно, дабы было ясно, где опасные зоны и как с этим жить.
Не в порядке рекламы, а в порядке профилактики серьёзных заболеваний.
Есть в сети некто Ирина Бартновская.
Кто-нибудь видел балетные шедевры в её исполнении?
Вот-вот.
Зато мата в интернете от этой, прости господи, женщины хватит на несколько полноценных балетных спектаклей.
Познакомились мы с ней, конечно, не на сцене какого-никакого театра, а на полях сражений в связи с назначением Цискаридзе ректором.
Тогда она в первых рядах поливала матом премьера БТ и объясняла, что он не умеет танцевать.
Ну, тем баталиям лет уж очень много. А жизнь у нас прекрасна и удивительна. Поэтому забыли мы про данную представительницу непечатного русского.
Да гельминты, они такие - выползают, где не ждёшь. И напоминают о себе безобразным зудом.
Так и эта представительница.
Выползла вдруг на нашей странице в ФБ под видео с Сергеем Полуниным в "Раймонде". И понеслась губерния! Полунин своей вариацией оскорбил Петипа. Угу. А ничего, что вариация та была не просто не от Петипа, но даже и на музыку, которой в "Раймонде" Петипа не было. Такой вот знаток балета. Дальше больше. Оказывается, не бывает балетов "по Петипа", бывают только балеты Петипа. Мама дорогая, что ж это они там на афишах по всему миру столетия как пишут?! С большим трудом удалось тогда указать нежеланному компаньону на дверь из нашего ФБ. Так она потом горькими слезами весь интернет залила, что поклонники Полунина её обидели. Ну как можно обидеть того, кто не ведает, что пишет, поскольку извилин не хватает - откуда им и быть у представителя сего вида - да и знаниями не обременён - куда их, знания, складывать-то?
Короче, вот вам два примера гельминтского "профессионализма" - Цискаридце танцевать не умеет, Полунин и подавно, при этом ни музыки "Раймонды" не знаем, ни вариацию Петипа от вариации Барра отличить не можем.
В принципе, можно было бы и оставить гельминта там, где он обычно имеет обыкновение обитать.
Но, к сожалению, имеются наивные представители балетоманского сообщества, которые попадаются на клейкие выделения данного существа.
А они в последнее время становятся всё более ядовитыми.
Теперь уже не только Цискаридзе с Полуниным проф. не пригодны.
Теперь атака пошла на приму БТ с чистейшей вагановской школой. Единственной, чьи позиции безупречны всегда(!). Единственной, в чьей выворотности сомнений быть не может по определению.
Да это ладно.
Про балерину распускаются самые грязные слухи интимного характера.
Это тоже можно бы пропустить - мало ли что может зародиться в позвонках гельминта, разменявшего какой-то там десяток и тупо завидующего молодой, талантливой и успешной.
Но Бартновская перешла уже на профессиональное поле и распускает слухи, порочащие профессиональную репутацию балерины.
Очень хочется надеяться, что найдутся люди, умеющие дать отпор сетевому непотребству.
В конце концов, есть соответствующие статьи законодательства.
Впрочем, самое верное средство борьбы с сетевым гельминтозом - наблюдать со стороны и посмеиваться над ущербными.
Хотя, как показывает этот пост, не всегда это так просто.
Поэтому - будь бдителен, друг мой балетоман!

Совершенно отвратное существо, пишет в Инстаграм под ником irinaba, завела еще канал в Телеграм под ником Дьявол на пуантах, провела с ней несколько боев, она меня заблокировала, в Инстаграм Полунина я объяснила недоумевающим поклонникам, кто это, а то они принимали эту мерзость всерьез.  Провела работу с Лизой Кокоревой и Смилевски младшим - она постоянно аппелирует к ним и использует их имена, объяснила им, что это ущерб их репутации. Мне непонятно другое - каким образом она получает пропуск в служебные помещения Большого и шатается там по гримеркам и репетиционным залам? Я написала в Инстаграм Большого в директ, почему они пускают в театр человека, который распространяет гнусные слухи и оскорбляет артистов театра? Ответа не получила. Скорее всего, кто-то из ее друзей, таких же неудачников, снабжают ее сплетнями и делают пропуска. Непонятна позиция Фаруха Рузиматова, получается, что они лучшие друзья и она цитирует его оскорбительные замечания, например, насчет Воронцовой! Надо что-то с этим делать, я просто впадаю в бешенство, когда сталкиваюсь с такой мерзостью

+1

829

ivette написал(а):

надо что-то с этим делать, я просто впадаю в бешенство, когда сталкиваюсь с такой мерзостью

Спасибо за Вашу неравнодушную позицию, дорогая ivette!

Ну что с этим поделаешь?
С одной стороны, у нас свобода слова, со второй - есть статьи УК за клевету и оскорбление чести и достоинства, с третьей - наверное, многие полагают, что много чести связываться с этой косящей под сумасшедшую.
Беда только в том, что вся эта гадость зависает в сети и остаётся там навечно.
А ещё в том, что есть достаточное количество любителей мерзость эту транслировать далее. И у нас на форуме были.
Правда, вовремя ретировались. И продолжают транслировать через собственные соц. страницы.
И ведь ладно бы ещё понимала что-то в чём-то. Она же просто элементарных вещей не знает, бросаясь при этом терминами и создавая видимость профессионализма.
Мы можем только тематизировать проблему.
Подавать в суд на неё должны оклеветанные. Думаю, выиграть дело труда не составит. Заплатит пару сотен штрафа - может, соберёт в кучу остатки мозгов или что у неё там в том месте, которым она "думает".
В БТ, думаю, её не пускают. Это добродеи сливают помои. Да и врёт она в открытую: Кокорева получает все партии, положенные будущей приме в первый год работы в театре, и никто её не затирает. Как пример.
Думаю, будем держать руку на пульсе. :flag:

+1

830

Барновская? Это бывшая балерина? Где-то здесь кажется что-то писали? Это у неё видимо стиль такой. Может она и не одна такая. Что касается судиться, наверное, легче не обращать внимания. Иначе вспомнят о свободе слова. Скажет, что высказывала своё мнение, приложит видео низкого качества , на котором трудно что-либо понять, в качестве доказательств своих слов. Про личную жизнь, скажет, кто-то сказал, а Инстаграм это не официальный источник, если не нравится, заблокировали бы и тд. Сложно это. А так лучший вариант административное воздействие. Возможно хотя, у неё свой административный ресурс. На самом деле Степанова -прима БТ, это уже реальная оценка. Доказательство ее проф.уровня. Все остальное - пустые слова и, скорее, обычная зависть.
То что Рузиматов, по ее словам, как я понял, весьма низко оценивает профессиональные качества Воронцовой это уже более существенно. Это слова мэтра танца. К нему прислушиваются, как, впрочем и к Филину. Понятно почему многие, считающие себя истинными балетоманами( наверное, питерские, прежде всего) могут транслировать его мнение. И понятно, почему у неё довольно много хейтеров. Но с этим тоже сложно бороться, к сожалению. Только танцем.

0

831

Rusguest написал(а):

Барновская? Это бывшая балерина? Где-то здесь кажется что-то писали? Это у неё видимо стиль такой. Может она и не одна такая. Что касается судиться, наверное, легче не обращать внимания. Иначе вспомнят о свободе слова. Скажет, что высказывала своё мнение, приложит видео низкого качества , на котором трудно что-либо понять, в качестве доказательств своих слов. Про личную жизнь, скажет, кто-то сказал, а Инстаграм это не официальный источник, если не нравится, заблокировали бы и тд. Сложно это. А так лучший вариант административное воздействие. Возможно хотя, у неё свой административный ресурс. На самом деле Степанова -прима БТ, это уже реальная оценка. Доказательство ее проф.уровня. Все остальное - пустые слова и, скорее, обычная зависть.
То что Рузиматов, по ее словам, как я понял, весьма низко оценивает профессиональные качества Воронцовой это уже более существенно. Это слова мэтра танца. К нему прислушиваются, как, впрочем и к Филину. Понятно почему многие, считающие себя истинными балетоманами( наверное, питерские, прежде всего) могут транслировать его мнение. И понятно, почему у неё довольно много хейтеров. Но с этим тоже сложно бороться, к сожалению. Только танцем.

Ув.Rusquest! Если бы дело касалось только оценки профессиональных качеств, это было бы полбеды. Имеет место распространение гнусных сплетен касательно личной жизни артистов, иногда просто чудовищных

+1

832

ivette написал(а):

Ув.Rusquest! Если бы дело касалось только оценки профессиональных качеств, это было бы полбеды. Имеет место распространение гнусных сплетен касательно личной жизни артистов, иногда просто чудовищных

Конечно, это должно быть наказуемым. И не только путём блокирования. Интересно, есть ли случаи судебных разбирательств, связанных с размещением порочащей информации в Инстаграм?

0

833

Rusguest написал(а):

И не только путём блокирования. Интересно, есть ли случаи судебных разбирательств, связанных с размещением порочащей информации в Инстаграм?

Ну, статус доказательств у постов уже есть.

https://alta-via.ru/analitika/stati/ins … -sude.html

Думаю, всё ещё будет.
В Австрии, к примеру, идёт процесс по публикации в ФБ.
Дело только в том, чтобы нашлись люди, готовые этим заняться.
А заняться бы надобно.

0

834

"По ее словам" взял из поста ув. ivette. Изучать Инстаграм бывшей балерины как-то недосуг, времени жалко. Мне было интересно, почему о Воронцовой на многих форумах и сетях больше негативных отзывов, если бы сам какое-то время часто не бывал в Питере и на ее спектаклях, подумал бы, что что-то не так. Отношение Рузиматова (если это правда) и кого-то ещё например  могло сыграть свою роль. Как Вы сказали, балетные с разными общаются. Это просто к слову. Хотя может это объясняется тем, что она больше московская балерина по стилю и образу и поэтому ее не все в Питере принимают.
Но бороться с таким явлением на самом деле непросто.

Отредактировано Rusguest (17-11-2019 22:33:44)

0

835

Я бы не назвал это травлей (то что видел в сетях), это скорее похоже на проявление собственной оценки и  отношения к танцу, формам и обученности балерины. Поэтому я и говорю, что здесь, возможно, речь идёт о несоответствии предпочтений зрителя и самого стиля танца. И каком-то поверхностном знании о балетном образовании. Встречается конечно и троллинг, а как же без него? Наверное
это и есть заказ.  надеюсь, она на это внимания не обращает.

0

836

Не разделю общественное мнение форума))) право слово не знаю что, ну что такого ГНУСНОГО можно написать о личной жизни взрослого человека, что прям кошмар. В наше то время! Когда обществом не осуждаемы любые отношения двух совершеннолетних лиц. Ну нет таких сексуальных отношений между двумя взрослыми, которые бы морально осуждались. В наше время их нет. По крайней мере, я с таким за последние лет 20 не сталкивалась, если говорить ни о русской глубинке, а о столицах и Европах. Что там такого могли написать про приму БТ, что грязь? Что в наше время вообще можно считать грязью? кто бы с кем не вступал в отношения, в наше то время...большинство людей лишь плечами пожмут и скажут "ну и? Даже если так, ну и что?" И правда, ну и что? Когда многие выкладывают глубоко личные видео на самой популярной по просмотрам сети ( и это не YouTube)))), когда почти вся наша жизнь прозрачна и онлайн, когда все про всех знают и ничему уже не удивляются...что можно называть грязью, я право слово, теряюсь в догадках.

0

837

RPC написал(а):

Ну нет таких сексуальных отношений между двумя взрослыми, которые бы морально осуждались. В наше время их нет. По крайней мере, я с таким за последние лет 20 не сталкивалась, если говорить ни о русской глубинке, а о столицах и Европах.

Ну-ну.
И Марсело Гомеза не выжили из АБТ.
И ещё двоих (мы здесь писали) не вышибли из НЙСБ. Правда, потом восстановили. Но скандал-то, скандал.
И Тамара Рохо не оправдывалась во всех возможных и невозможных изданиях за свои отношения с Эрнандесом.
И Пласидо Доминго сейчас никто не травит.
И т.д. и т.п. по Европам и Америкам.

0

838

Так там наоборот. Никто слово не сказал Эрнандесу, возмущались о Рохо, по их мнению, злоупотребляющей свои высоким положением. Поливают грязью руководство. Т е отзеркаливпя ситуацию, этих постов про приму БТ, не знаю, что там написано, должны бояться руководители БТ. А для самой балерины они никакой роли не играют. Возмущаются же не подробностями личной жизни, а использованием своего привилегированного служебного положения в личных и корыстных целях.

Отредактировано RPC (18-11-2019 18:22:49)

0

839

RPC написал(а):

Так там наоборот. Никто слово не сказал Эрнандесу, возмущались о Рохо, по их мнению, злоупотребляющей свои высоким положением

Ещё как сказали и не мало.
Впрочем, разговор не о чём: у каждого свой порог того, что такое хорошо, а что такое плохо.
Вы считаете, что очернять человека, это нормально, я - нет.
На том и порешим.

0

840

Речь не о том что хорошо и плохо. Об этом не нам судить) речь о том, что мораль и этика сегодняшнего поколения сильно отличаются от предыдущих. Новое поколение на рассказы о сексуальных отношений двух совершеннолетних просто пожмет плечами: ну и? Допустим так, ну и что? Они, новое поколение, не считают грязью физические отношения двух совершеннолетних в любой их форме, если не было насилия и принуждения. Для них это  не значит "очернять".

Отредактировано RPC (18-11-2019 19:40:14)

0