Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надежда Павлова

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Гость программы "Главная роль" - народная артистка СССР, прима-балерина Большого театра Надежда Павлова.

Ссылка

+2

2

Гость Надежда Павлова. Наедине со всеми. Выпуск от 24.03.2017

Ссылка

Ее называли надеждой русского балета. Великая Майя Плисецкая сказала о ней: «Слишком хороша», а один из классиков ХХ века французский хореограф Ролан Пети назвал необыкновенной, выдающейся балериной...

0

3

Спасибо, дорогая Айрин!
Ну что тут можно сказать: больно очень за поломанную жизнь, за страдание в глазах. Что взамен: вошла в историю балетного искусства. А ей от этого легче и оно того стоило? Быть всю жизнь несчастной ради удовольствия других? Будь они прокляты, такие учителя. И дай бог, чтобы единственный человек, понявший и поддержавший, показавший, что такое любовь, пробыл рядом с ней как можно дольше. Дай то Бог!

+2

4

Спасибо за ссылку, ув.Айрин! Какой замечательный, светлый человек! Сдержанная,скромная, но при этом  с таким чувством собственного достоинства и очень искренняя. Тот случай, когда веришь каждому слову, ни грана фальши. О чем не хотела говорить - не сказала, а о чем сказала - сказала честно. И прав Николай Цискаридзе - она последняя настоящая звезда Большого театра. (Впрочем, то же самое можно сказать и о самом Цискаридзе). Звезда, чей свет распространился за пределы узкого и закрытого балетного мира, свет, коснувшийся многих душ, даже и не близких балету. Поломанная жизнь? Может быть,не знаю... Истинный талант всегда платит чрезмерную цену за свое воплощение.

+2

5

CorrVis написал(а):

Истинный талант всегда платит чрезмерную цену за свое воплощение.

Спасибо, дорогая CorrVis!
Но позволю себе не согласиться: совершенно не обязательно мучить талантливого чеоловека, дабы он радовал нас своим талантом. И уж совсем не обязательно мучить талантливых детей, которые и без унижений и истязаний готовы работать до седьмого пота. Не устану об этом писать. И Павлова есть один из самых печальных примеров в этом ряду. Заметьте, в её воспоминаниях о Сахаровой не было особой благодарности. Вообще не было благодарности. Она сухо поведала о том, как старалась не нарваться на очередные унижения. Будучи самой маленькой из всех, вдобавок ко всему. Это зачем было? Для развития настоящего таланта? Для того, чтобы закалить характер? Так балетная профессия уже есть закалка. Это было обыкновeнное садистское преступления. А состоялась Павлова не благодаря Сахаровой, а вопреки. И что в сухом остатке? Детство, о котором нечего хорошего вспомнить. Родители, с которыми отсутствуют родственные связи. Брак, о котором ничего говорить не хочется - ну, танцевали и танцевали. И полный нервный срыв. Мало сделанного в профессии. Отсутствие детей. Нет, не всегда настоящий талант должен платить чрезмерную цену за своё воплощение. Не всегда.

+2

6

Дорогая PRIVET! Трудно с Вами не согласиться, конечно, талант не всегда, а может быть и никогда не должен платить чрезмерную цену. Не должен. Но платит. Лучше бы, естественно, все были веселы, здоровы и счастливы. Но так не бывает, увы. Видимо, большой талант - это некое отклонение от нормы, которое не позволяет его носителю существовать в зоне комфорта. Но именно эта неуспокоенность, самосожжение, если хотите, и создает нечто великое, и позволяет искусству развиваться, двигаться дальше. Другое дело, что вокруг таланта много роится...разного, мешающего, паразитирующего на нем. И вот эти люди точно не заслуживают доброго слова. Грустно также осознавать, что и талантливые люди, облеченные властью, зачастую ломают судьбы других талантливых людей. И тут, думаю, и у Григоровича на совести много всего...Но ведь и сама Надежда Павлова сказала, что за талант многое может  простить, так что и нам судить, наверное, не надо. А то, что жалко ее безумно, это да. Вспоминаю ее молоденькую, сияющую, летящую, и сердце сжимается. Но она была - и согрела своим светом многих, может быть, гораздо большее число людей, чем когда-либо смогут все вместе взятые  нынешние хорошие... специалисты из лучшего театра страны.

0

7

Дорогие друзья, всё что вы написали, конечно, правильно и для меня Павлова - трагическая фигура. Вот после своего тяжёлого обучения попадает она в Большой, оказывается даже вопреки воле Григоровича, но и там ни в ком не находит поддержки, у неё нет друзей, (она говорит, что   зависть, но я сомневаюсь, думаю,что эту мысль ей в своё время внушили). О педагогах, которые могли бы стать для неё наставниками и близкими людьми по жизни (многие балерины с большой теплотой говорят о своих педагогах), она  не упоминает. По моему, это странно. Как будто кто-то специально огораживал её от дружеских контактов. Её словно в вакуум поместили и вырваться она из этот состояния не могла. Неужели во всем театре не нашлось  педагога, который захотел бы взять под своё покровительство талантливую, трудолюбивую девочку? Помните, Цискаридзе рассказывал,  как его сразу заметили и потом оберегали две великие женщины Уланова и Семёнова?
Всё это очень подозрительно. Думаю, что  до окончательного срыва её довело именно это состояние одиночества, безнадёжности и ненужности в театре и в личной жизни.  Её использовали, эксплуатировали, унижали в чьих-то чуждых ей корыстных целях, а допустила и терпела она такое обращение именно потому,что никогда прежде не знала любви и заботы, даже родительской.  Её пытались превратить в зомби. Опять же Цискаридзе рассказывал, что когда он решился предложить ей танцевать с ним, то сначала обратился к её мужу, на что ему ответили, что она сама не захочет, а когда  он проявил настойчивость и  предложил уже ей, она  удивилась зачем это ему, ведь она такая тяжёлая, но согласилась.  Вот я никак не могу понять, как может такое миниатюрное создание  иметь большой вес? Думаю, что ей эту мысль тоже внушили. Моя подруга была свидетелем, как Гордеев жутко уронил её с поддержки. Подруга до сих пор с ужасом об этом вспоминает, говорит, что было очень похоже  будто танцевать она уже  не сможет. Обошлось. Наверное бедной девочке потом объяснили, что сама виновата - слишком тяжёлая. Вот так мне представляется этот самый страшный период её жизни. Может быть я не права. ИМХО

0