Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Забытые имена. Forgotten names. » ОСНОВОПОЛОЖНИЦА ТАНЦА МОДЕРН - ЛОИ ФУЛЛЕР (LOIE FULLER)


ОСНОВОПОЛОЖНИЦА ТАНЦА МОДЕРН - ЛОИ ФУЛЛЕР (LOIE FULLER)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Об этой великой танцовщице очень мало информации на русском языке, поэтому пока только цитата из Театральной энциклопедии:

ФУЛЛЕР (Fuller), Лои (наст. имя - Мария Луиза; 22.1.1862 - 21.1.1928) - американская танцовщица. Сценическую деятельность начала как драматическая актриса на роли травести, в 1878-86 работала в Чикаго, затем стала выступать с танцевальной импровизацией в сопровождении классической музыки (Глюк, Бетховен, Шопен и др.), используя световые эффекты. В 1892 обосновалась в Париже, где выступала в "Фоли бержер" и др. Исполняла танцы, позднее получившие развитие в искусстве А. Дункан ("Танец серпантин", "Танец огня" и др.). Гастролировала в различных городах Европы и США. В 1900 выступала на Всемирной Парижской выставке, в "Гранд-Опера" и др. В 1927 организовала в Лондоне собственную труппу, которая существовала до 1938. Автор книги "Пятнадцать лет моей жизни".

http://www.liveinternet.ru/users/batashn/post91632248/

1895-1908 Loie Fuller's Serpentine Dance (highlights from the greatest movie pioneers' films)

0

2

Franz von Stuck "Serpentine Tänzerinnen"

http://s4.uploads.ru/t/A4pDM.jpg

0

3

Очаровательная, скромная, умная, добрая, удивительная Лои Фуллер.

http://sd.uploads.ru/t/E6B2r.jpg

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Забытые имена. Forgotten names. » ОСНОВОПОЛОЖНИЦА ТАНЦА МОДЕРН - ЛОИ ФУЛЛЕР (LOIE FULLER)