Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » МАМТ «Балеты Фредерика Аштона» 07.04.16


МАМТ «Балеты Фредерика Аштона» 07.04.16

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

7.03.16
МАМТ «Балеты Фредерика Аштона»
Попытаюсь вкратце изложить свои впечатления, самые   приятные и  положительные, но без восторгов и потрясений.
Труппа профессиональная, кордебалет хорошо подобран по росту -  высокий, красивый, танцуют слаженно. Артисты легко и бесшумно передвигаются по сцене, что создаёт так необходимую в балете ирреальную, таинственную  атмосферу. Прекрасная сценография, особенно красиво оформлен «Вальс».
1. «Рапсодия» Солисты Кардаш и Сарафанов. Понравились оба, Сарафанов ожидаемо, Оксана для меня стала приятным открытием.  Леонид виртуозен, образ творца, с  его раздумьями, колебаниями  ему создать  удалось. В целом отлично.
2. «Вальс». Музыка, хореография, сценография, мастерство кордебалета – всё сложилось в красивейшее, лёгкое, запоминающееся, мистическое действо.
3. «Маргарита и Арман» солисты Наталья Сомова и Иван Михалёв. Наталья - совершенна, понятно, что окружающие  мужчины теряют от её Маргариты  голову. Её костюмы без вычурности, но  необычайно эффектны. Её героиня словно излучает безмятежность и неколебимое спокойствие. Любовь Маргариты к Арману, именно любовь, а не страсть,   сильна, жертвенна, но  уравновешена. Что ж, наверное, и такая Маргарита вполне имеет право на существование.. . Её партнёр пропорционально сложен, харизматичен. Создал образ порывистого, страстно влюбленного юноши. Танец красив и профессионален, лёгкие, стремительные  поддержки.
Сценография и костюмы Сесила Битона, любимца Англии - сэра Сесила Битона, фотографа, художника, писателя, снискавшего международную славу оформлением фильма «Моя прекрасная леди»: премия «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика, премия «Оскар» за лучший дизайн костюмов (1964).
Сэр Фредерик Аштон поставил интересные, зрелищные, динамичные балеты  на первоклассную музыку, оформленные высококлассными сценографами.  Ничего лишнего. Единственное разочарование от увиденного  - чувство неудовлетворённости, что это прекрасное действо, в котором передана атмосфера и присутствует стиль,  так непозволительно  быстро закончилось.

Отредактировано Айрин (08-04-2016 15:41:18)

0

2

Дорогая Айрин!
Спасибо за Ваш вдохновенный рассказ: какой прекрасный вечер!
Леонид Сарафанов в "Рапсодии" - это, действительно, должно быть неподражаемо.
Да и все остальные - прекрасные артисты. Наталья Сомова, Оксана Кардаш, Иван Михалёв - красота в действии.
А Эштон, конечно, замечательное явление в хореографической жизни предыдущего века. Хотя наш дорогой Борис Яковлевич и считает, что это был век Петипа, Григоровича и Эйфмана. :cool:

P.S. П.С. Что-то случилось - плюсики не ставятся  :dontknow:

0

3

Новости культуры:

В ТЕАТРЕ ИМЕНИ СТАНИСЛАВСКОГО ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ОДНОАКТНЫХ БАЛЕТОВ ФРЕДЕРИКА АШТОНА

Ссылка

+1

4

PRIVET написал(а):

Дорогая Айрин!Спасибо за Ваш вдохновенный рассказ: какой прекрасный вечер!Леонид Сарафанов в "Рапсодии" - это, действительно, должно быть неподражаемо.

Лично я не считаю, что это было неподражаемо. Возможно у меня были завышенные ожидания, была уверена, что просто искры будут лететь, а оказалось очень средне. Первую половину Сарафанов был зажат, заметно нервничал, ошибался технически и даже фирменный сарафановский свет со сцены не шел. Очень неудачный костюм, мне такие костюмы у мужчин вообще не нравятся, считаю, что они никого не украшают, но Сарафанова этот жуткий горчичный комбинезон просто испортил, это на совершенно идеальную фигуру, а у Леонида она не такая и по моему он наел попу, уж извините. Во второй части все стало получше, хорошие вращения, красивые аккуратные стопы, музыкально, но прыжки были тяжеловаты, а козлы просто не красивые. Муза Кардаш мне не понравилась вообще, еще и макияж женщины вамп. На мой вкус и Полунин с Рыжковой и Макрей с Осиповой (запись) были лучше, причем заметно лучше. Теперь жду Коппелию, ожидания занизила, но все равно верю, что Леониду партия Франца очень подходит.

0

5

хоть я и предпочитаю Полунина Сарафанову, но этот костюм Леониду шел больше, чем Сергею. все же у Сарафанова просто идеальная фигура! этот балет Аштона мне не очень нравится, но мечтала бы увидеть в нем Симкина. мне кажется, только Даниил смог бы оживить и по настоящему блеснуть в этой хореографии.

+1

6

RPC написал(а):

хоть я и предпочитаю Полунина Сарафанову, но этот костюм Леониду шел больше, чем Сергею. все же у Сарафанова просто идеальная фигура! этот балет Аштона мне не очень нравится, но мечтала бы увидеть в нем Симкина. мне кажется, только Даниил смог бы оживить и по настоящему блеснуть в этой хореографии.

А я вот не считаю фигуры ни Сарафанова ни Полунина идеальными и обоих в этом костюме видела своими глазами на спектале и считаю, что Леонида костюм испортил.

0

7

Дорогая kseniapp, я согласна почти со всеми Вашими замечаниями о "Рапсодии". К сожалению, у меня тоже, наверное, были завышенные ожидания. Очень хотелось увидеть Сарафанова воочию. Но Полунина в этом балете вживую я не видела, поэтому сравнить могу только запись с "натурой". Полунин более энергетичный, более эффектный, но его яркий, виртуозный  танец как-то "не о чём", а Сарафанов, как очень точно выразилась наша дорогая RPC на другой ветке - умница на сцене. Насчёт сложения танцовщиков и этого злосчастного комби тоже согласна с Вами. Потому что у меня по записям сложилось совсем иное представление о пропорциях Леонида.
Невысокий солист в окружении  высокого кордебалета, как-то теряется, что не идёт на пользу общему зрелищу. Вообще, похоже, и сам Леонид не очень-то доволен этим выступлением. Возможно, что-то не удалось.
Кардаш мне понравилась, но Рыжкова в записи понравилась тоже. Сравнивать не берусь. К сожалению,  Оксана всё же крупновата для Леонида. ИМХО.
Однако, в целом, мне, спектакль, что называется, ласкал глаз и оставил чувство глубокого удовлетворения, только  обошлось на этот раз без восторгов и потрясений.

0

8

Согласна, дорогая Айрин, Леонид танцовщик умный и чуткий к стилю, к тому же очень артистичный, видимо у меня были завышенные ожидания, а Сарафанов в любом случае первоклассный танцовщик!

0

9

Спасибо автору)желающим,думаю,лучше скачать,а то мало ли...

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » МАМТ «Балеты Фредерика Аштона» 07.04.16