Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные раритеты » Рихард Штраус. "Взбитые сливки". Richard Strauss. "Schlagobers"


Рихард Штраус. "Взбитые сливки". Richard Strauss. "Schlagobers"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Schlagobers.

https://en.wikipedia.org/wiki/Schlagobers

0

2

Весенний пасхальный концерт в главном концертном зале Европы - венском музикферайне - сподвиг меня на открытие нового форума "Балетные раритеты" и на решерши в области балетного творчества одного из величайших композиторов 20-го века Рихарда Штрауса.
Кроме "Легенды об Иосифе" он создал балет "Взбитые сливки".
С 1919 по 1924 год Рихард Штраус являлся директором Венской оперы и написал данный балет дабы поддержать балетную труппу театра, у которой были знaчительные трудности после распада Австро-Венгерской империи. Либретто балета также принадлежит ему. Балет был создан в 1921-1922 годах, а премьера в Вене состоялась 9 мая 1924 года. Поставил балет хореограф Хайнрих Крёллер, который также воспроизвёл постановку "Легенды об Иосифе" Балле Рюс.
Либретто таково: группа детей празднует день рождения в венской кондитерской. Многие дети объедаются сладостями, а один мальчик заболевает и у него начинаются галлюцинации, во время которых сладости оживают и начинают танцевать на вечеринке у принцессы Пралинэ. Балет напоминает о пире сладостей в "Щелкунчике".
эскизы костюмов и декораций балета сохранились, как и некоторые нотации.
У балета был и политический контекст - дружба Франции и Германии, поднимающийся пролетариат в "Пролетарской польке".
Но самое замечательное, конечно, это музыка Р. Штрауса. На весеннем концерте звучало, в частности, потрясающее соло скрипки в "Мечтах", а перед ним - "Танец кофе".

Из современных хореографов "Взбитые сливки" ставил господин Ратманский для Виннипегского балета - сначала миниатюру, а затем - одноактный балет, который был показан в Финляндии.

Не знаю, как уж он слушал музыку и знакомился с балетом, но на пронзительное соло скрипки его угораздило поставить шарж.

Либретто также было переделано. Появилась мамаша, влюбленная в официанта. А затем возмущённая тем, что он захотел оплаты счёта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взбитые_сливки_(%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82)

Но сделаем скидку на то, что это был первый опус нашего "великого" современника. Может быть, сегодня с ним такая ляпа бы и не случилась. И поскольку он теперь великий реконструктор, может быть ему и придёт в голову реконструировать изначальный вариант Штрауса-Крёллера.

Хорошо, что в 2014 году мысль поставить данный балет пришла в голову мюнхенскому балетному театру на Гертнерплатц. Хореографом стал Карл Альфред Шрайнер. Он опирался на либретто Рихарда Штрауса и сделал балет о современном обществе потребления, перекормленном всем и вся и посему больном.

Вот рассказ об этом балете от его создателей, а также трэйлер.

Заказы на перевод принимаются. :flag:

0

3

Just a litte joke on the side: Strauss also means ostrich in German  :rofl:

https://s3.amazonaws.com/lowres.cartoonstock.com/animals-ostrich-stick-ground-away-ostriches-dnnn16_low.jpg

0

4

Новая версия Ратманского

American Ballet Theatre "Whipped Cream" World Premiere Curtain Call

0

5

Новая версия Ратманского
American Ballet Theatre "Whipped Cream" Work in progress

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные раритеты » Рихард Штраус. "Взбитые сливки". Richard Strauss. "Schlagobers"