Корабль с "Корсаром" доплыл, наконец, до Вены.
Мануэль Легри выбрал его для своего дебюта в качестве хореографа.
Как ни странно, но он чувствует себя вовсе не взволнованным, а впервые абсолютно свободным. Сам он в этом балете никогда никогда не танцевал, так что дал волю своей фантазии. Но, на наш взгляд, эта самая фантазия разбилась о компилляцию, как тот корабль о рифы.
Опирался Легри на версию Сергеева в МТ и МкКензи в АБТ. И хотя Легри утверждает, что полностью сочинил заново трио одалисок, нам оно напoминает то, что сделал МкКензи. Правда, у МкКензи одалиски танцуют в первом действии на площади, а у Легри во дворце паши. Вариация первой одалиски у Легри напоминает вариацию из гран па Гзовского, а на музыку для третьей одалиски танцует не одалиска, а Гюльнара.

https://www.youtube.com/watch?v=VhlCDOai9ys

Па де склав танцует, как у Сергеева и МкКензи Гюльнара с Ланкедемом. Вариации Ланкедема сохранены в привычном виде.
Весь пиратский танец в первом действии и мазурка во втором тоже в привычном виде. Раб отсутствует. Отравленный цветок предлагает Ланкедем и он красный, а не белый. Передает его пиратка, а не Медора.
В начале балета плывёт пиратский корабль, а одалиски резвятся на берегу. Среди них Медора и Гюльнара. А потом все они берутся в плен пиратами.
Нам удалось побывать на репетиции.
Все пребывали за пять дней до премьеры в расслабленном состоянии.
Сцена в пастельно синих тонах.

Грот тоже светло синий, как в "Лебедином озере" озеро.

В первом составе Медору танцует замечательно нежная Мария Яковлева, а Гюльнару - Людмила Коновалова со своим уникальным апломбом. Кирилл Курлаев танцует Лакмедема, а Давидe Датo - Бирбанто. Пиратку - Алис Фиренце.
Самая большая интрига заключается в том, что Корсара танцует непрыгучий и не умеющий поднимать балерин Роберт Габдуллин. Как и почему он является премьером остаётся для нас неразрешимой загадкой. А также почему Михаилу Сосновскому досталась пешеходная роль Паши.
Ну и фото.

http://s6.uploads.ru/t/AnLrM.jpg

и статья о выходе балета

http://www.tanzschrift.at/buehne/nah-be … t-premiere

P.S. Большая просьба видео в открытый доступ не выкладывать.