Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Петербургский государственный академический театр имени Якобсона


Петербургский государственный академический театр имени Якобсона

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

+1

2

Интересная информативная статья, интересная постановка "Спящей красавицы":

http://www.kommersant.ru/doc/3131414

0

3

Спасибо, дорогой Tecila8412!
Действительно, очень интересно.
Правда, автор явно проигнорировала опыт западных постановок "Спящей красавицы": принцы-посланники разных государст и среди них русский боярин  встречаются очень часто. В частности, в родной постановщику Парижской опере (версия Нуриева), да и в БТ в данный момент принцы вполне себе различимы по национальному признаку.
А вот трансформация нереид в дриад меня весьма порадовала: у меня всегда возникал вопрос, откуда в лесу морские русалки (хотя, конечно, лодка-то должна плыть по воде).
В общем, да, заинтриговали. Может быть, кто-нибудь заснимет. :flag:

0

4

Театр продолжает эксперимент по постановкам нетленной русской класскики западными хореографами. Вслед за "Спящей красавицей" Жана-Гийома Бара в репертуар поступил "Дон Кихот" в постановке Йоханна Коббурга.

+1

5

"Don Quixote" - Johan Kobborg Production

https://vimeo.com/248598080

+1

6

"Dancing Times"
Игорь Ступников о "Дон Кихоте" Йоханна Коббурга

http://s7.uploads.ru/t/d1PQE.png

0

7

Гастроли в Италии со "Спящей красавацей" в постановке Жана-Гийома Бара.
"Розовое адажио" с "разнонациональными" кавалерами. Милая деталь: они склоняются перед Авророй в национальном приветственном жесте. Аврора - Алла Бочарова.

Адажио из свадебного па-де-де с "рыбками".
Непосредственно перед адажио - вариаиция Сирени.
Если не ошибаюсь, Сирень - Светлана Свинко.
Аврора - Алла Бочарова, Дезире - Андрей Сорокин

0

8

"Пиковая дама"

0

9

О балете "Пиковая дама":

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/352988/

0

10

Давно не видела Жизель, для меня, к сожалению, сейчас Жизели нет, не в Москве, не в Санкт-Петербурге. Все, что предлагают, смотреть не хочется, но тут звезды сошлись, поездка в СПБ и Жизель труппы Якобсона на сцене МТ, решила рискнуть. Это были дневные спектакли, выбрала более поздний. У Якобсона плохо налажено инфо, за два дня до спектакля пришлось самой писать администратору, спрашивать состав. Ответили быстро и даже состав дали на оба спектакля. Обрадовалась, в первом танцевала А.Бочарова, я ее видела с Полуниным в Праге, в восторге не была, а  «свою» Жизель не видела -  Е.Чернову. Альберта танцевал А.Сорокин, его знают многие,  участвовал в ББ, он мне нравился на сцене еще в Екатеринбурге. Словом одни балерины и премьеры: Мирта- С.Свинко, Ганс- Д.Климук. Хорошая у Якобсона Жизель, классическая, без глупостей. Танцевали достойно великой сцены, такая мысль мне пришла во время спектакля, хороший кордебалет. Е.Чернова –Жизель очень приличная, А.Сорокин – молодец, бесшумный танец, Ганс –замечательная игра, из четверки меньше всех понравилась Мирта, но может не хватает сценической внешности и танец смазанный. Главное для меня открытие этого спектакля - крестьянский танец, уже много лет вижу одни огрехи при его исполнении, в какой театр не приди. Примы его не танцуют, не по рангу, а солисты не справляются. Тут произошло чудо, замечательное исполнение, надо знать наших героев: Анастасия Мильяниченко, Дмитрий Соболев. Для себя решила, с таким составом можно и еще сходить.

+2

11

07.06.23г. «Блестящий дивертисмент» .  Вчера труппа представляла кроме известных миниатюр, три новые «Средневековый танец с поцелуями», «Качуча», «Лебедь», и одноактный балет   «Блестящий дивертисмент».  Я человек заинтересованный, миниатюры Л.Якобсона вызывают у меня щенячий восторг, извините за выражение. Вчера получился вечер машины времени «Средневековый танец с поцелуями» время Лоренцо Медичи,  фрески в движении, «Качуча» (И.Снигур) – танцующий факел, очень удачный костюм, «Лебедь» в исполнении С.Свинко- черный лебедь , борющийся за жизнь, безусловно оммаж  М. Фокину.  «Блестящий дивертисмент» XVII век, у меня создалось впечатление, что это произведение в какой-то мере квинтэссенция творчества  Л.Якобсона. Из прошлого, как всегда вызвал у зрителей восхищение  «Полет Тальони» А.Гривнина, Д.Климук, В.Смородин, А.Михирев, Т.Федоренко, С.Кабжан. Настоящая жемчужина вечера «PAS DE TROIS» в исполнении В.Стерхова, К. Вычужанин, Д.Соболев, мальчики блестяще танцевали. «Вестрис»- Д.Соболев добился завороженности  зрителей, зал то замирал до мертвой тишины, то взрывался аплодисментами.  Труппа на высоком профессиональном уровне.

+1


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Петербургский государственный академический театр имени Якобсона