Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кристина Шапран

Сообщений 151 страница 180 из 609

151

Кристина-МОЛОДЕЦ!!! Умница , красавица , талантливая девочка !!!  Я  ото всей души поздравляю Кристину с успешными выступлениями на гастролях в Нью-Йорке и в Вашингтоне и желаю и впредь радовать зрителей своим уникальным талантом!!! :cool:  :blush:  :love:  :blush:  :cool:      К  огромному сожалению , видеозаписей выступлений балетной труппы МТ в Америке нет, есть лишь немногочисленные видозаписи поклонов по окончании выступлений, увы...
8 февраля Кристина танцует партию Феи Сирени в "Спящей красавице", 19 февраля у неё дебют в "Драгоценностях"-  "Бриллианты" с Тимуром Аскеровым, может быть тогда будут  видеозаписи .  Очень хочется увидеть Кристину в "Бриллиантах"!!!Успехов Кристиночке на родной сцене МТ :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано ШаРсО (06-02-2015 08:22:58)

0

152

Фея-музыка  :love:

0

153

Кристина в образе Феи Сирени - прекрасна :cool:  :love:  :cool:

+1

154

Bani, абсолютно с Вами согласна, фея-музыка!!! Душа поет, когда смотришь на эту балерину.

+2

155

Хочу присоединиться к хору восторженных: удивительно струящийся, по-настоящему завораживающий, таинственный, лучистый образ феи.
Магия артистизма и красоты.
Накануне Феей Сирени была нежно любимая мною Анастасия Колегова - с безупречной техникой, но, увы, без этой самой магии.
С нетерпением жду появления госпожи Шапран в "Бриллиантах" и очень хочу увидеть однажды её Аврору! :flag:

0

156

http://31.media.tumblr.com/c11aebef16aa4b4af4b59c99cdacf228/tumblr_nix4y30DoJ1sp1kveo1_400.gif

http://bunheadforever.tumblr.com/post/1 … na-shapran

+1

157

Ах, наша дорогая Кристина!
Фея, фея, фея, излучающая доброту и творящая волшебство.

Отредактировано Айрин (15-02-2015 11:36:34)

+1

158

Кристина Шапран, Тимур Аскеров.
Репетиция "Бриллианты"

http://se.uploads.ru/t/CQPFY.jpg

0

159

http://ivlae.livejournal.com/240984.html
"Драгоценности" в Мариинке-2 19 февраля 2015 г. - Селина, Зюзин, Терёшкина, Стёпин, Шапран, Аскеров
Есть фото с поклонов. Такие красавцы! И несмотря на то, что не все сложилось, как хотелось, я так поняла, что адажио автора очень впечатлило: "давно таких впечатлений из театра не выносила, как от этого адажио в "Бриллиантах"...завороженно смотрела на то, как она "разговаривает" с партнёром...".
Для меня такой отзыв дорогого стоит.

+2

160

Очень хотелось бы увидеть Бриллианты с Кристиной.
Если ей, действительно, удался диалог с партнером в таком нелегком для придания ему эмоциональной окраски дуэте, то это  уже, на самом деле, дорогого стоит.
Успехов Кристине.)))

Отредактировано Айрин (23-02-2015 12:15:40)

0

161

Да, вот прямо колдовство какое-то: столько отважных операторов в МТ, а такой интересный спектакль никто не снимал. Или выложить не хотят.
Вся эта возня вокруг госпожи Шапран принимает уже прямо-таки космические масштабы.
Вот была последняя Фея Сирени роскошная - ну "друзья" и промолчали скромненько.
Теперь опять строчат без умолку - кажется, что-то там не удалось, кажется, устала, кажется, нога болела.
А видио нет.
И трудно мне поверить, что его нет в природе.
Спасибо автору обзора в ЖЖ.
Вот только за Баланчина додумывать, вероятно, не стоит.....

0

162

Прочитала отзыв об Одетте/Одилии одной знаменитой балерины. Автор отзыва вспомнила, что данная знаменитость начинала карьеру с деревянными руками. А теперь они у неё такие, что лебединее не бывает.
Ну, это мы, надеюсь, скоро сами посмотрим.
А вот такие руки, как у Кристины Шапран наработать нельзя: это божий дар.
И, да, как жаль, что нет видео! :huh:

0

163

Законы природы делятся на вечные и вновь возникающие.
Так, один из законов природы бaлетоманского "содружества" гласит: если Кристина Шапран танцует Жизель, то на её прелестную головку обрушатся блюстители техники в диагонали.
И хотя мы уже указывали на то, что балерина, безусловно, танцует диагональ вполне сознательно в своём авторском варианте, а не из-за недостатка техники, но "полиция нравов" не сдаётся.
Поэтому проверим нашу аксиому эмпирически:
видео 1:
Кристина Шапран прыгает диагональ 18 секунд.

видео2:
"мастеровитая" (точнейшее определение дорогой Айрин) Наталья Осипова прыгает диагональ 14 секунд.

0

164

Я не могу судить о безупречности техники: на сколько градусов поднята нога, сколько прыжков и как чисто выполнены  в диагонали,  и.т.д.  Думаю,  что такой детальный разбор скорее прерогатива педагогов. Я -  зритель и  для меня все эти технические тонкости  неважны, потому что даже в небольшом отрывке, размещенном нашим дорогим(ой) PRIVETом, я могу прочувствовать  индивидуальность и  артистизм Кристины.
Каждое движение в ее танце не случайно,  и хотя все  прыжки обыграны  по-разному, но  словно бусинки в драгоценном ожерелье,  не распадаются на части,  а составляют одно единое целое. Следуя за музыкой,  передавая  ее нюансы,  она, с присущим только  ей обаянием,  приглашает и  нас разделить с ней  веселое, беззаботное, игривое  настроение ее героини  и Кристине  это вполне удается.
По-моему, именно такое исполнение  как раз и дорого каждому зрителю.

0

165

PRIVET написал(а):

танцует диагональ вполне сознательно в своём авторском варианте

Да уж, точно в "авторском варианте", только авторский вариант помимо всего прочего может быть обусловлен как раз недостатком техники. Шапран мне нравится, но, видимо, не настолько, чтобы любые недочеты возводить в авторский стиль.
Или она относится к "касте неприкасаемых" (из серии "критиковать незя")? У нее прекрасное исполнение современной хореографии (тем более что авторский стиль здесь более органичен), но классика не всегда ей дается несмотря на замечательных партнеров (подходящих в т.ч. и по экстерьеру), хотя это, конечно, личное мнение. Со временем, наверное, все встанет на свои места.
И еще не по теме (sorry): Странно, что столь уважаемый форум (представитель форума) в комментариях в ЖЖ о дебюте одной молодой балерины (по уровню, вряд ли ниже Шапран) безапелляционно предположил, что если это дебют и дебют именно этой балерины, то это заранее уже плохо. Как-то некорректно (это о "касте неприкасаемых" и "касте сильно прикасаемых").

0

166

Дорогой rusguest!
Прошу прощения, о каком комментарии в каком ЖЖ идёт речь?

0

167

Ссылку давать не буду, ограничусь цитатой "Для дебюта - снижение ожиданий - для *** - понижение ожиданий - в остатке ничего?" Думаю, этого достаточно. Хотя это уже к Шапран не относится.

0

168

Дорогой rusguest!
Это или не мои слова (но форум, конечно, не только из меня состоит, хотя если Вы утверждаете, что это мы, то видели, вероятно, наше имя и аватар), или у меня прогрессирующая амнезия.
Потому как в одном ЖЖ мне пришлось долго вспоминать, в какой опере брали заложников и доводили публику до инфаркта. Память подводит - много всякого "космического мусора" приходится перерабатывать.
Но данная цитата мне ни о чём не говорит. Когда состоялся дебют обруганной дебютантки? Может, такой подсказкой построим мостик для моей памяти?
Насчёт "неприкасаемых" - для меня их нет.
И Шапран, безусловно, "прикасаемая". Но только к ней так "прикасаются", что мочи нет терпеть.
По поводу злосчастной "упрощённой" диагонали:
она не упрощённая, она более сложная, чем "скок" по всей длине. Чисто физически труднее сойти с пуантов, сделать шене на полупальцах, затем вновь встать на пуанты - и всё это в музыку - чем, встав один раз на пальцы, скакать на них до конца. В варианте Шапран стопа работает больше. Да и не её это вариант - это вариант Татьяны Легат, вариант МАМТа, где также танцевала Ледовская. Когда-то шене вставляла и Уланова (правда, на пальцах).
По поводу так всех раздосадовавших итальянских фуэте, не удавшихся Шапран при первом исполнении Феи сирени в МТ, могу привести пример нашей гениальнейшей, сорвавшей эти самые фуэте на Гала, а там танцевать легче, поскольку не весь балет.

0

169

Ну если не помните, так что же, значит эта балерина Вами и воспринимается на таком уровне, каждый имеет право на свое мнение (поэтому нет смысла дальше развивать эту тему). По поводу Шапран имелся ввиду именно этот форум. Да, на Форуме любителей оперы и балета ее частенько критикуют, и на мой взгляд, не всегда заслуженно (да и уровень корректности явно страдает). Молодых артистов критиковать можно и нужно, но, на мой взгляд это должно быть корректно, не унижая их.

Отредактировано Rusguest (17-03-2015 11:28:12)

0

170

Дорогой rusguest!
Пришлось поднимать все записи в ЖЖ.
Это было не моё утверждение - это была интерпретация того, что описала очевидец события. Практически, пересказ её мнения.
Кстати, с тем ЖЖ мы не дружим - вернее, они с нами: заблокировали предложение придти к нам на форум.
Смешные!
А дебют тот, увы, не случился. И видео не случились, о чём мы в том роковом ЖЖ жутко жалели.
Не названную балерину мы любим не меньше, чем всех остальных.
Но пиарят её, причём не лучшим образом, в другом месте.
Пожелаем ей скорейшего выздорaвления.
И, быть может, Жанна Чуль смилостивится и порадует нас видео со следующего дебюта. :flag:

0

171

Уважаемый PRIVET!Я бесконечно рада тому, что удалось найти руководимый Вами форум! Он мне очень нравится своим спокойным , доброжелательным отношением и к участникам , и к тем, артистам, творчество которых здесь обсуждается . Здесь , к счастью, нет того хамства и нетерпимости к инакомыслию , которые нередко встречаютя на форуме "Балет и опера" при обсуждении спектаклей в целом и  выступлений в них некоторых артистов.Некоторые юзеры  на том форуме буквально" не ведают , что творят", хотя нередко их высказывания об артистах представляют собой прямое посягательство на честь и достоинство танцовщиков и танцовщиц , но безнаказанность некоторых "друзей балета"...увы, приводит к тому , что после прочтения их "опусов" долго не покидает ощущение прикосновения к чему-то гадкому o.O , грязному и недостойному...Через два дня Кристина Шапран вновь выходит на сцену Мариинского театра в партии Феи Сирени в  "Спящей красавице".Успеха , успеха и ещё раз успеха милой Кристине и её партнёрам!!! :cool:  :love:  :cool:

Отредактировано AZA (19-03-2015 07:08:10)

+2

172

Дорогая AZA!
Спасибо, что Вы с нами. :flag:

Кристина Шапран
вариация из гран-па "Пахита"

+1

173

Айрин написал(а):

Viliam, спасибо Вам за материал о Кристине Шапран. Замечательная балерина. Надеюсь, что у нее большое будущее.

Кристина необыкновенно хориматична и очень романтична,что отличает ее от многих других балерин.

+1

174

Здравствуйте уважаемые участники форума. Сегодня я первый раз вошла в форум. Я очень люблю балет,давно им интересуюсь, но считаю себя профаном,поскольку читала ваши комментарии ,которые в основном отличаются глубиной и отличным познанием балетной терминологии.Поэтому заранее прошу извинения,если мною будут допущены некоторые ляпы. С уважением . Рома

0

175

Дорогая Рома, рады приветствовать Вас на форуме.  Читайте, пишите, высказывайте свои суждения и, пожалуйста, забудьте о комплексах.
Каждый участник ценен, каждое мнение - интересно. :)

0

176

Рады приветствовать дорогую Рому!
Впечатления от дуэта Анастасии Сташкевич и Вячеслава Лопатина в их теме! :flag:

0

177

По наводке нашей новой участницы Рома:

Кристина Шапран, Сергей Полунин
"Жизель" в Саратове, 2013 год

0

178

Судя по отзывам зрителей, этот спектакль произвёл на них такое воздействие , что в зале , особенно во 2 - м акте , многие плакали... По окончании спектакля зрители устроили артистам стоячую овацию :cool:   :cool:  :cool:  и долго не отпускали их со сцены...

Отредактировано AZA (27-03-2015 00:47:01)

0

179

"Жизель" вообще мой любимый балет. Я смотрела его в БТ несколько раз в исполнении незабвенной Наталии Бессмертновой и Михаила Лавровского. Для меня они были эталонными исполнителями.  Длительное время я никого не воспринимала в "Жизели " кроме них. Но вот появилась Кристина и я вновь смотрю по нескольку раз видео с"Жизель" в ее исполнении . В МАМТе я посмотрела его один раз .Она танцевала с Величко. Лучшим ее партнером ,конечно же является Полунин. Ни Париш, ни Ким Ин ,а именно Полунин. Они излучают такую нежность и красоту,так прекрасны ,как танцовщики и актеры,что на ни хочется смотреть и смотреть. Для меня они лучшие совремнные испонители партий Жизели и Альберта.

+3

180

Кристина Шапран дебютирует в роли Ширин в "Легенде о любви"!

22.04.2015

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbi … 24/1_1931/

0