Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » От первого лица. » Юрий Николаевич Григорович


Юрий Николаевич Григорович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Наблюдатель. Юрий Григорович и Сергей Усанов. 19.01.2016
Гости студии - хореограф, народный артист СССР, педагог, президент Международной федерации балетных конкурсов Юрий Николаевич Григорович; заслуженный деятель искусств России, первый вице-президент Международного союза музыкальных деятелей, генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Александрович Усанов.

Ссылка

+1

2

Спасибо, дорогая Айрин!
Очень интересная встреча. Тем более, что с господином Усановым, даже не подозревая, кто это есть, мне как-то удалось перекинуться парой слов.
Порадовало, конечно, что нам разъяснили, что главное образ, а не техника. Но всё же Плисецкая фуэте крутила. Хотя и не любила.
А вот что меня огорчило, так это постоянное увиливание обоих собеседников от прямых ответов на вопросы об именах. Я понимаю, конечно, почему. Но меня это очень раздражало.

+1

3

PRIVET написал(а):

Порадовало, конечно, что нам разъяснили, что главное образ, а не техника.

Образ без техники. Интересно. Этими словами мэтров можно многое оправдать.

0

4

PRIVET написал(а):

Но всё же Плисецкая фуэте крутила. Хотя и не любила.

У меня тоже возник вопрос. Знаю, что в ЛО она с какого-то времени фуэте крутить перестала, а как же она танцевала Мехмене Бану?

PRIVET написал(а):

А вот что меня огорчило, так это постоянное увиливание обоих собеседников от прямых ответов на вопросы об именах. Я понимаю, конечно, почему. Но меня это очень раздражало.

А меня раздражал ведущий, хотя всегда считала  его одним из лучших наших интервьюеров. Прочие, не задумываясь, могут рассказать и о пуантах Васильева, и пачке Максаковой.  На мой взгляд, плохо Максимов подготовился к разговору с уникальным человеком, которого мы так редко имеем счастье видеть и слышать, являющимся, к тому же,  уже уходящей натурой.
Дорогой PRIVET, почему -то подумала в этом контексте о Вас и представила: сколько продуманных вопросов Вы непременно смогли бы задать и, главное, дослушать ответы на них.
Не знаю, писал ли ЮН какие-либо воспоминания, если нет, то напишет ли вообще? А ведь он кладезь всевозможной информации  и абсолютная   вещь в себе. А как хотелось бы узнать  его суждения о многих событиях.
Оппонентами его уже в изобилии наговорено, а он всё молчит.

0

5

Григововичу - 89 лет! Может быть, поэтому ему уже трудно сосредоточиться и решить, чтобы что-то лишнее не ляпнуть? Только начал про Вагановское говорить и осёкся. Что он хотел сказать? А может быть, уже забывает на ходу?
Для меня было неожиданностью, что Головкина что-то привнесла из Вагановского в Московское хореографическое. Она ведь там не училась. Может, он что-то перепутал?
По поводу неисполнения фуэтэ Плисецкой. Есть ведь в тюбе и у нас, кажется, на форуме видео с её фуэте. Просто раньше, когда была моложе, она крутила. А потом, например, в ЛО 1978 г. (или 1977 г.) (с Ковтуном) ей было уже за 50. А т.к., по её признанию, она не любила репетировать, и ей уже было его труднее исполнять, она позволила себе сделать вместо него вращения по кругу (жете?). Просто в это время она уже танцевала меньше классики, а больше современного репертуара. Это мои рассуждения, думаю, что они близки к истине. Такая балерина не могла не уметь  делать фуэте. Просто она их уже открутила к определённому времени.
А эти два "спеца" ещё  и подтвердили, что это правда. У них, по-моему, с головкой, особенно у Юрия Николаевича, не всё в порядке. Правда, господину Усанову ещё 79 лет, а для его возраста и занимаемой должности головка может работать получше.
А вот по поводу амплуа я с Григоровичем согласна.

Отредактировано Prima (21-01-2016 03:14:14)

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » От первого лица. » Юрий Николаевич Григорович