Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микаэл Таривердиев (1931 - 1996)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мало кто знает, что в Большом театре должен был выйти балет Таривердиева «Девушка и смерть». Балет был подготовлен, построены декорации, сшиты костюмы, отпечатаны билеты, но за несколько дней до премьеры, 2 апреля 1987 года, спектакль отменили. Это был неприятный сюрприз для Микаэла Леоновича - в постановке участвовали люди, которых он любил: Нина Ананиашвили, Андрис Лиепа, Людмила Семеняка и другие замечательные танцовщики. С другой стороны, то, что произошло с балетом в процессе постановки, композитору не нравилось. Он считал, что во многом ошибся сам: не стоило идти на поводу у балетмейстера и превращать балет из одноактного в двухактный. 

– За неделю до премьеры постановки «Девушка и Смерть» ее сняли, – рассказывала Вера Таривердиева. – Я впервые увидела, чтобы Микаэл Леонович выбросил партитуру в мусорное ведро. Эту историю он не пережил. Он пал жертвой борьбы определенной группы людей в Большом театре против Юрия Григоровича. В стране начиналась перестройка, и этот период был многими воспринят как возможность свести счеты друг с другом. Спектакль ставился еще при Григоровиче на Нину Ананиашвили и Андриса Лиепу, декорации и костюмы были готовы, даже билеты со штампом «Девушка и Смерть» уже поступили в продажу. Балет сняли за неделю до премьеры… Это произошло вскоре после нашей поездки в Чернобыль, и поездка эта стала для него рубежной. «Девушка и Смерть» и Чернобыль в его судьбе каким-то странным образом соединились в одно большое переживание. Катастрофа с балетом стала для него внутренним Чернобылем. Наверное, ему было Богом положено пройти через все это… Его сняли по решению худсовета. Я была на этом заседании. Микаэл Леонович решил на него не ходить - и слава Богу, потому что он мог бы этого просто не пережить. Галина Сергеевна Уланова сказала: "Сейчас по телевизору идет фильм «Семнадцать мгновений весны» - вот пусть Таривердиев этим и занимается, а что ему делать в Большом театре?» Но в принципе музыка там почти и не обсуждалась. Обсуждали постановку. По поводу музыки выступили только двое: дирижер Копылов сказал: «Друзья, вы сейчас делаете то же, что в свое время сделали с Прокофьевым!» И его поддержал концертмейстер первых скрипок Сергей Гиршенко. В стране был типичный бардак: одни писали на других, другие на третьих... Именно это для многих и было выражением демократических перемен.

http://chtoby-pomnili.livejournal.com/480043.html

Всего в наследии Микаэла Таривердиева содержатся 4 (!) балета.

+1

2

Дорогой PRIVET, как любопытно. А хореографом был Григорович?
Оказывается существует безвестная  широким массам  музыка для балета, на которую никто ещё ничего не ставил. И музыка, наверное, вполне себе благозвучная. Ведь Теривердиев, всё же, композитор-мелодист.  Выходит, что  при стечении определённых обстоятельств мог бы иметь место балет - отдохновение для  души. 
Было бы интересно посмотреть балеты на эту неизвестную музыку.  Может ещё и сподобимся?

0

3

Дорогая Айрин!
Насколько я понимаю, балет был поставлен Григоровичем, а у них там полным ходом шла борьбы группировок. Вот его и зарубили.
Я нисколько не сомневаюсь, что это было безумно интересно: горьковский сюжет, музыка Таривердиева, хореография Григоровича на (!) Ананиашвилиа и Андриса Лиепу. Ну, вот и зарубили. А потом и не подумали восстановить - занялись закупками нафталина с откатами.
Да ещё "балетная общественность" упрекает Григоровича, что он ничего нового не ставил в последние десятилетия ...
Вдова Микаэла Леоновича активно занимается продвижением его наследия. В этом году - 85 лет со дня рождения композитора и 20 - со дня смерти. Вот бы пришло кому в голову поставить его балеты.
А то - вот вам, "Ундина" на музыку, на которую кто её уже только не ставил...

+1

4

Мы обратились лично к Вере Гориславовне Таривердиевой с вопросом о судьбе балетов Микаэла Леоновича.
Вот её ответ:

"Я была бы очень рада, если бы ЭТО было бы кому-нибудь нужно. Но пока мы только в концертах исполняли музыку МЛ из балета "Девушка и смерть". Может быть после оперного гала в Большом что-то изменится."

0