Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Лебединое озеро"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ИСПАНСКИЙ ТАНЕЦ из балета "Лебединое озеро"

GREAT!

Испанский танец" из балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро". Исполнители не установлены. Предположительно Новосибирский театр оперы и балета, 1967г.

0

2

АДАЖИО из балета "Лебединое озеро"

Адажио" из балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро". Исполнители не установлены. Предположительно Новосибирский театр оперы и балета, 1967г.

0

3

По поводу Испанского танца из "ЛО"... одну пару узнала (слева) - Нина Фуралёва и Александр Хмелёв- прекрасные характерные танцовщики. Нина Ивановна до сих пор работает в театре репетитором балета Вот их "Андалузский танец" из "Испанских миниатюр", балета, который с успехом шёл в 70-х годах прошлого века.
http://vidoz.pp.ua/video/DHf2BaA7Mwp.html
Вторая пара: Партнёрша: либо Людмила Чужайкина или Маргарита Сапун. Партнёр ... не помню..., но часто с Хмелёвым и Фуралевой были именно они.

По поводу одажио из "ЛО" Нет, не Люба.., хотя похожа... местами. Люба закончила училище в 1967 году, должна была в 1966 (ломала ногу), так что навряд ли она в 1967 году Одетту танцевала (не помню). Тогда ещё Лидия Ивановна Крупенина вполне себе ничего Одетта была (1928 г.р., до сих пор в театре - репетитор балета). Про Любу ещё поищу что-нибудь для сравнения. У нее были очень большие кисти рук. В жизни это, может, не очень красиво, но со сцены смотрелось очень и очень необыкновенно... как продолжение рук. Крупные черты лица, которые со сцены смотрелись тоже очень скульптурно и красиво.
А здесь... девочка ... с довольно пухлыми бёдрами... Если только Люба  после... травмы и сразу после училища... :dontknow:
Партнёр тоже не Александр Балабанов. У него очень характерная внешность. Будем искать... Может, и не НГАТОиБ вовсе...
Всё... точно, не Люба.
НЕ ПОХОЖА... даже внешне.

Отредактировано *Irene (19-12-2015 14:31:09)

+1

4

История одного дуэта: Любовь Гершунова- Анатолий Бердышев
http://ok.ru/video/7830963585

+1

5

Гершунову видела только в записи, силуэт исключительной графической выразительности, сравнимый разве с выразительностью Мезенцевой или француженки Кальфуни. Вся удлиненная, готическая.
Вот здесь можно увидеть замечательных новосибирских артистов Зимину, Балабанова, Гершунову, Кладничкину... И - о чудо! - москвичей Голикову, Годунова, Тихонова - на гастролях в Новосибирске в 1976 году:

+2

6

Смелое предположение. Одетта в адажио из ЛО - н.а. СССР Нина Меновщикова, выпускница Пермского училища, выступавшая в 1956-75 годах на сцене Свердловского (Екатеринбургского) театра оперы и балета. http://www.uralopera.ru/actuals/showactuals.php?id=244

http://s2.uploads.ru/NZFLp.jpg

+1

7

Спасибо, дорогие *Irene и helge!
Думаю, Вы правы - это не Любовь Гершунова.
Вот, читаем:

"Закончила она с запозданием на год, и на выпускном концерте станцевала одну из трех сильфид в балете «Романтические грёзы» («Шопениана») постановки М. Фокина. Зачисленная в кордебалет, она недолго простояла в «линии». В 1968 году на гастролях в Новокузнецке она вошла в двойку виллис в «Жизели» и па-де-труа в «Лебедином озере». Первой главной ролью Гершуновой стала партия Сиюмбике в балете Ф. Ярулина «Сиюмбике – птица счастья», в постановке молодого в то время балетмейстера Игоря Есаулова. Это стало открытием. А затем уже были и Одетта, и Одиллия, и Жизель…"
http://bsk.nios.ru/content/gershunova-lyubov-vasilevna

Т.е. получается, что в 1967 году она не танцевала Одетту-Одилию.
Может быть, права дорогая helge.
Кстати, Нина Меновщикова, судя по всему жива - вот бы кто спросил ....
А на канал ЮТ надо будет написать - спросить, от кого они взяли информацию, что это Гершунова с Балабановым.

P.S. А характерные - ну чудо, как хороши! :flag:

0