Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Константин Сергеев. Konstantin Sergeev

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Константин Сергеев. Страницы хореографии". Документальный фильм, Ленинградское телевидение, 1976 год. В фильме принимают участие: Галина Уланова, Наталья Дудинская, Ираклий Андроников, Марис Лиепа. Включены фрагменты из балетов хореографии К.Сергеева: "Спящая красавица" - П.Чайковский, "Корсар" - А.Адан, "Золушка" - С.Прокофьев, "Гамлет" - Н.Червинский, "Тропою грома" - К.Караев. Танцуют солисты Ленинградского академического театра оперы и балета имени С.М.Кирова: И.Колпакова, Ю.Соловьёв, С.Ефремова, С.Викулов, В.Ганибалова, Е.Евтеева, В.Бударин, С.Бережной, Б.Бланков, О.Вторушина, Г.Селюцкий. Режиссёр фильма - К.Артюхов, оператор - А.Селезнёв. Сканирование плёнки - Триацетат ТВ.

https://drive.google.com/file/d/0B9Z2aW … RpUUU/view

0

2

Если кто-либо возьмёт на себя труд и действительно посмотрит фильм о Канстантине Сергееве, то узнает для себя много интересного.
Например, как Сергеев "вставляет шпильку" Леониду Лавровскому, утверждая, что Прокофьев, работая с ним над "Золушкой", хотел совсем другого спектакля, чем "Ромео и Джульетта". В последнем, по утверждению Сергеева, было слишком много пантомимы, что не нравилось Прокофьеву. Он хотел чистого танца, который и воплотил Сергеев в своей "Золушке".
Но где та "Золушка", а где "Ромео и Джульетта" Лавровского... :idea:

0

3

PRIVET написал(а):

Если кто-либо возьмёт на себя труд и действительно посмотрит фильм о Канстантине Сергееве, то узнает для себя много интересного.
Например, как Сергеев "вставляет шпильку" Леониду Лавровскому, утверждая, что Прокофьев, работая с ним над "Золушкой", хотел совсем другого спектакля, чем "Ромео и Джульетта". В последнем, по утверждению Сергеева, было слишком много пантомимы, что не нравилось Прокофьеву. Он хотел чистого танца, который и воплотил Сергеев в своей "Золушке".
Но где та "Золушка", а где "Ромео и Джульетта" Лавровского... :idea:

Дорогой PRIVET, а мне кажется, что балет РиД шёл в Мариинке до недавнего времени именно в постановке Лавровского.

0

4

Prima написал(а):

Дорогой PRIVET, а мне кажется, что балет РиД шёл в Мариинке до недавнего времени именно в постановке Лавровского.

Дорогая Prima!
Я как раз о том же - "Ромео и Джульеттта" идёт в Мариинке до сих пор в редакции Лавровского.
По нему снят фильм с Улановой и Ждановым.
Более того: на мой взгляд, и так любимые и популярные в Европе версии Крэнко и МакМиллана (англичане как раз какой-то юбилей справляют) - все вышли из редакции Лавровского. И они этого никогда не скрывали.
А "Золушку" Сергеева давно забыли, заменили и даже мало когда вспоминают.
А он - Сергеев - оттоптался на Лавровском.
Такая вот картинка нравов. ^^

0