Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Касьян Голейзовский

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

«Скрябиниана» — Балет-сюита Касьяна Голейзовского на музыку Александра Скрябина в оркестровке Рогаль-Левицкого.

«Скрябиниана» представляет собой отдельные хореографические номера, каждый из которых имеет свою внутреннюю драматическую линию. Голейзовский нарисовал и слепил свой замысел, а затем оживил скульптуры в своём балете:

« «Скрябиниана — это человек, цвет и свет. В костюмах не должно быть вещественных, материальных деталей, отвлекающих от великой мудрости и абстрактности скрябинского вдохновения». »
Всего было поставлено 14 миниатюр
В 1971 году режиссер  Ю. Н. Альдохин снял этот балет на пленку.

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

В 2008 году Алексей Ратманский решил возобновить «Скрябиниану», но до основой сцены Большого спектакль так и не дошёл. Он был показан на Верхней сцене театра[7].

По мнению наследников и артистов балета, лично работавших с Голейзовским, которые впоследствии создали Фонд "Сохранение творческого наследия Касьяна Голейзовского", призванный отстаивать чистоту первоначального замысла балетмейстера, оказались искажены составляющие замысла хореографа — свет, драматургия и, самое главное, костюмы, которые должны были не скрывать, а подчёркивать линии человеческого тела, являющиеся изобразительным средством художника. Споры произошли, в основном, из-за эскизов Рустама Хамдамова, приглашённого для постановки в качестве художника по костюмам:

«Творческий замысел балетмейстера предстал в искаженном виде, и в результате мы получили вопиющее искажение авторского замысла. Голейзовский говорил: „Скрябиниана — это человек, цвет и свет. В костюмах не должно быть вещественных, материальных деталей, отвлекающих от великой мудрости и абстрактности скрябинского вдохновения“. Ведь сохранились рисунки, какими должны быть костюмы. Это комбинезоны без швов, создающие иллюзию наготы. Цвет и свет в новой постановке тоже искажены, хотя ещё в 1910 году хореограф обсуждал светопартитуру с Александром Скрябиным, автором идеи свето- и цветомузыки. Она тоже зафиксирована в деталях… Ну и, наконец, искажена драматургия». — в интервью «Известиям», 21 апреля 2008 года [8]

Алексей Ратманский рассказал в интервью той же газете, что
«Голейзовский сам был не очень доволен первоначальными костюмами, и постоянно экспериментировал в этом направлении, а Рустам Хамдамов нашел очень тонкое, точное и неожиданное решение… И оно может произвести впечатление на современную публику».
В результате возобновление так и не было представлено на суд зрителя.

0

2

Спасибо, дорогая Айрин!
Темы о Касьяне Голейзовском нам давно не хватало.
А вот старая запись - "Три настроения" из "Скрябиниады". 1963 год. Из телепередачи. Танцуют неизвестные мне совсем артисты.

А.Н.Скрябин "Три настроения". Танцуют артисты балета Тихомирова и Молодцов. Центральное телевидение СССР, "Концерт №33", 1963г. Сканирование плёнки и восстановление - Триацетат ТВ.

0

3

Отрывок из балета "Лейли и Меджун"  "Кайс в пустыне" вариация.
Музыка - Сергей Баласанян. Хореография - Касьян Голейзовский. Исполняет Владимир Васильев.

Нарцисс
Танцует Владимир Васильев 1960 год

http://vk.com/video3605665_164151891?li … be2093f977

+1

4

В одной из интересных групп вк,среди большущего спора о Цискаридзе,сбросили вот такого Нарцисса:
1993 Gennady Yanin "Narcicus"

+2

5

Дорогая Yuka!
А что там за такой большущий спор?
Янин - восхитителен (впрочем, как во всём, что он танцует).

0

6

PRIVET написал(а):

Дорогая Yuka!
А что там за такой большущий спор?
Янин - восхитителен (впрочем, как во всём, что он танцует).

О мужественности Цискаридзе)Сравнивают с Васильевым,к счастью,Владимиром.
Сама группа: https://vk.com/operavoci
И спор: https://vk.com/operavoci?w=wall-30259_10714

0

7

Спасибо Yuka.  Янин  :cool:
Ещё я слышала, что одним из лучших  Нарциссом был  Малахов.

0

8

Я была  в далеком прошлом , еще совсем юной , на творческом вечере Касьяна Голейзовского .  Нарцисса  танцевал молодой Владимир Васильев. С тех пор  эталоном  исполнения Нарцисса для меня является он. Лучшего я пока не видела.

+1

9

Айрин написал(а):

Спасибо Yuka.  Янин  
Ещё я слышала, что одним из лучших  Нарциссом был  Малахов.

"«Владимир Викторович для меня особенный человек. Он передал мне своего «Нарцисса». Я с этим номером получил золотую медаль на Всесоюзном и международном конкурсах в Москве, объездил с ним весь мир, снялся во многих фильмах. Это человек, который меня поддержал, дал основу в неоклассике… Очень важно, что основателем «Нарцисса» был Васильев, а вторым танцорам, на которого он возобновил, был я», - рассказал Малахов."

http://odessa-daily.com.ua/news/debut-v … 46415.html

+2

10

Штраус ВАЛЬС. Хореография Касьяна Голейзовского. Исполняет Елена Рябинкина 1964

0

11

ПРОМЕЛЬКИ" из балета "Мимолетности". Музыка - С.Прокофьев

0

12

"РАЗМЫШЛЕНИЕ". Музыка - Ж.Массне

+1

13

ПЕЧАЛЬНАЯ ПТИЦА (музыка - Морис Равель)

Исполняет Елена Рябинкина.

+1

14

Говорит Касьян Голейзовский

0

15

A eto takoe redkoe sobytie, chto on goworit ili pochemu sensazija?

0

16

What is a horeofgapher? Hore of Gapher / hoe of a gaffer? hmm

+1

17

Elizaveta написал(а):

A eto takoe redkoe sobytie, chto on goworit ili pochemu sensazija?

Да. Осталось не так много записей с его выступлениями. :flag:

0

18

Сцены:
Утро жизни (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Гильфанова Е., Трофимчук Валерий, Трофимов М. (артисты балета).

Смятение (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Бакшаева Т., Лаврова Т., Белорыбкин С., Гильфанов Е. (артисты балета).

Загадка (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Лаврова Т. (артистка балета).

Мираж (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Скуратова Г., Иванченко А., Трофимов М. (артисты балета).

Гримасы (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Ставро Н., Шеховцев В. (артисты балета).

Мудрец (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Ратевосян М. (артист балета).

Промельки (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Горбацевич Александр (артист балета).

Желанная встреча (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Павлова Ольга и Касацкий В (артисты балета).

Мимолетности № 19, 20 (из балета “Мимолетности” на музыку С.Прокофьева)
Исполнитель: Павлова Ольга, Лаврова Татьяна, Гильфанов Е., Бакшаева Т., Скуратова Г., Шалашова Л., Трофимчук Валерий,   Белорыбкин Сергей, Иванченко А, Горбацевич Александр, Ратевосян М., Ставро Н., Шеховцев В., Касацкий В. (артисты балета).

Фильм -концерт "#Мимолетности"
ТО Экран, 1985 год

Автор сценария - Георгий Рерберг
Режиссер - Феликс Слидовкер
Оператор - Георгий Рерберг
Композитор - Сергей #Прокофьев

+2

19

За рубежом  очень ценят своих хореографов , бережно относятся к их наследию , ставят и много танцуют , популяризируя их за рубежом , в том числе и в нашей стране . У нас их постановки ,как правило , пользуются большой любовью. Наших же великолепных хореографов, которые ( по моему мнению ) ничем им  не уступают, предали забвению. Только иногда с некоторым почтением вспоминают их имена.Почему не ставят того же Голейзовского? Ведь наш зритель, в большистве своем, не знаком с его хореографией , или того же М,Л, Лавровского , у которого тоже немало интересных работ, да и не только их.

Отредактировано Рома (03-07-2018 18:17:13)

0

20

Рома написал(а):

Наших же великолепных хореографов, которые ( по моему мнению ) ничем им  не уступают, предали забвению.

Балетным чиновникам надо бы подучиться у футбольных фанатов, как Родину любить. А то пора им уже присвоить статус "иностранных агентов" и лишить зарплат. :flag:

0

21

Спасибо за раритетную запись Голейзовского :love: Я знала, что  Георгий Иванович Рерберг, великий советский оператор , был женат на Нине Тимофеевой одно время и таким образом был связан с балетом..))  но даже и не представляла, что был автором сценария и оператором этого фильма. В его фильмографии этого нет! ( это , к слову, у нас так относятся не только к великим хореографам  :canthearyou: ) . Благодарность большая и каналу "Советское телевидение" выложившему эту запись.  В закромах его , наверное, еще немало скрыто драгоценностей.

Отредактировано Старр (03-07-2018 19:25:39)

+2

22

Для поклонников творчества Голейзовского, вечер : https://www.facebook.com/Goleyzovsky/ph … mp;theater

0

23

А что вечер , посвященный  творчеству К Голейзовского будет состоять из одних устных воспоминаний , без участия артистов балета ?   Касьян Голейзовский -это личность , которая оставила значительное наследие в русском балете. Наши балетные боссы могли бы    вспомнить об этом выдающемся хореографе и устроить масштабный вечер , посвященный его памяти в каком -либо из ведущих театров, с исполнением его прекрасных  миниатюр и балетов. По- моему на моей памяти такого вечера не было( если я не шибаюсь). Был такой грандиозный вечер , который состоялся еще при его жизни в БТ , в нем   участвовали ведущие солисты и звезды . и как мне кажется ,на этом была поставлена точка. Поправьте меня , если я ошибаюсь.

Отредактировано Рома (03-10-2018 19:05:27)

0

24

Тоже покался странным вечер балета без живого балета. Масштабный вечер просто необходим, учитывая вклад Голейзовского.
Пс. Честно говоря, и гала Петипа могли бы быть внушительнее.

0

25

Ну, наверное, для масштабного вечера нужно не только желание Фонда Голейзовского , но и желание прежде всего( а уж возможности найдутся)  других сторон, того, кто за это официально получает зарплату от государства. Эффективные менеджеры от культуры должны отслеживать даты, планировать мероприятия, договариваться с Фондами  и т.д  А пока приходится вот такими своими силами , на добровольных началах, неравнодушных и любящих творчество Голейзовского...)) Ну и показать им видно есть что  :love:

0

26

Рома написал(а):

   Касьян Голейзовский -это личность , которая оставила значительное наследие в русском балете. Наши балетные боссы могли бы    вспомнить об этом выдающемся хореографе и устроить масштабный вечер , посвященный его памяти в каком -либо из ведущих театров, с исполнением его прекрасных  миниатюр и балетов. javascript:quote('Рома', 21565)

Старр написал(а):

Ну, наверное, для масштабного вечера нужно не только желание Фонда Голейзовского , но и желание прежде всего( а уж возможности найдутся)  других сторон, того, кто за это официально получает зарплату от государства. Эффективные менеджеры от культуры должны отслеживать даты, планировать мероприятия, договариваться с Фондами  и т.

Отредактировано Рома (Вчера 19:05:27)

              Об этом -то и речь , дорогая Старр. Ну , конечно же , огромная благодарность энтузиастам , которые в меру своих сил стараются  почтить память Голейзовского.

Отредактировано Рома (04-10-2018 15:13:36)

+2

27

https://www.kommersant.ru/doc/3882577

Идентификация Гофмана
Ольга Федянина и Сергей Конаев о «Коппелии» Касьяна Голейзовского

0