Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Касьян Голейзовский

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

«Скрябиниана» — Балет-сюита Касьяна Голейзовского на музыку Александра Скрябина в оркестровке Рогаль-Левицкого.

«Скрябиниана» представляет собой отдельные хореографические номера, каждый из которых имеет свою внутреннюю драматическую линию. Голейзовский нарисовал и слепил свой замысел, а затем оживил скульптуры в своём балете:

« «Скрябиниана — это человек, цвет и свет. В костюмах не должно быть вещественных, материальных деталей, отвлекающих от великой мудрости и абстрактности скрябинского вдохновения». »
Всего было поставлено 14 миниатюр
В 1971 году режиссер  Ю. Н. Альдохин снял этот балет на пленку.

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

В 2008 году Алексей Ратманский решил возобновить «Скрябиниану», но до основой сцены Большого спектакль так и не дошёл. Он был показан на Верхней сцене театра[7].

По мнению наследников и артистов балета, лично работавших с Голейзовским, которые впоследствии создали Фонд "Сохранение творческого наследия Касьяна Голейзовского", призванный отстаивать чистоту первоначального замысла балетмейстера, оказались искажены составляющие замысла хореографа — свет, драматургия и, самое главное, костюмы, которые должны были не скрывать, а подчёркивать линии человеческого тела, являющиеся изобразительным средством художника. Споры произошли, в основном, из-за эскизов Рустама Хамдамова, приглашённого для постановки в качестве художника по костюмам:

«Творческий замысел балетмейстера предстал в искаженном виде, и в результате мы получили вопиющее искажение авторского замысла. Голейзовский говорил: „Скрябиниана — это человек, цвет и свет. В костюмах не должно быть вещественных, материальных деталей, отвлекающих от великой мудрости и абстрактности скрябинского вдохновения“. Ведь сохранились рисунки, какими должны быть костюмы. Это комбинезоны без швов, создающие иллюзию наготы. Цвет и свет в новой постановке тоже искажены, хотя ещё в 1910 году хореограф обсуждал светопартитуру с Александром Скрябиным, автором идеи свето- и цветомузыки. Она тоже зафиксирована в деталях… Ну и, наконец, искажена драматургия». — в интервью «Известиям», 21 апреля 2008 года [8]

Алексей Ратманский рассказал в интервью той же газете, что
«Голейзовский сам был не очень доволен первоначальными костюмами, и постоянно экспериментировал в этом направлении, а Рустам Хамдамов нашел очень тонкое, точное и неожиданное решение… И оно может произвести впечатление на современную публику».
В результате возобновление так и не было представлено на суд зрителя.

0

2

Спасибо, дорогая Айрин!
Темы о Касьяне Голейзовском нам давно не хватало.
А вот старая запись - "Три настроения" из "Скрябиниады". 1963 год. Из телепередачи. Танцуют неизвестные мне совсем артисты.

А.Н.Скрябин "Три настроения". Танцуют артисты балета Тихомирова и Молодцов. Центральное телевидение СССР, "Концерт №33", 1963г. Сканирование плёнки и восстановление - Триацетат ТВ.

0

3

Отрывок из балета "Лейли и Меджун"  "Кайс в пустыне" вариация.
Музыка - Сергей Баласанян. Хореография - Касьян Голейзовский. Исполняет Владимир Васильев.

Нарцисс
Танцует Владимир Васильев 1960 год

http://vk.com/video3605665_164151891?li … be2093f977

0

4

В одной из интересных групп вк,среди большущего спора о Цискаридзе,сбросили вот такого Нарцисса:
1993 Gennady Yanin "Narcicus"

+2

5

Дорогая Yuka!
А что там за такой большущий спор?
Янин - восхитителен (впрочем, как во всём, что он танцует).

0

6

PRIVET написал(а):

Дорогая Yuka!
А что там за такой большущий спор?
Янин - восхитителен (впрочем, как во всём, что он танцует).

О мужественности Цискаридзе)Сравнивают с Васильевым,к счастью,Владимиром.
Сама группа: https://vk.com/operavoci
И спор: https://vk.com/operavoci?w=wall-30259_10714

0

7

Спасибо Yuka.  Янин  :cool:
Ещё я слышала, что одним из лучших  Нарциссом был  Малахов.

0

8

Я была  в далеком прошлом , еще совсем юной , на творческом вечере Касьяна Голейзовского .  Нарцисса  танцевал молодой Владимир Васильев. С тех пор  эталоном  исполнения Нарцисса для меня является он. Лучшего я пока не видела.

+1

9

Айрин написал(а):

Спасибо Yuka.  Янин  
Ещё я слышала, что одним из лучших  Нарциссом был  Малахов.

"«Владимир Викторович для меня особенный человек. Он передал мне своего «Нарцисса». Я с этим номером получил золотую медаль на Всесоюзном и международном конкурсах в Москве, объездил с ним весь мир, снялся во многих фильмах. Это человек, который меня поддержал, дал основу в неоклассике… Очень важно, что основателем «Нарцисса» был Васильев, а вторым танцорам, на которого он возобновил, был я», - рассказал Малахов."

http://odessa-daily.com.ua/news/debut-v … 46415.html

+2

10

Штраус ВАЛЬС. Хореография Касьяна Голейзовского. Исполняет Елена Рябинкина 1964

0

11

ПРОМЕЛЬКИ" из балета "Мимолетности". Музыка - С.Прокофьев

0

12

"РАЗМЫШЛЕНИЕ". Музыка - Ж.Массне

+1

13

ПЕЧАЛЬНАЯ ПТИЦА (музыка - Морис Равель)

Исполняет Елена Рябинкина.

+1

14

Говорит Касьян Голейзовский

0

15

A eto takoe redkoe sobytie, chto on goworit ili pochemu sensazija?

0

16

What is a horeofgapher? Hore of Gapher / hoe of a gaffer? hmm

+1

17

Elizaveta написал(а):

A eto takoe redkoe sobytie, chto on goworit ili pochemu sensazija?

Да. Осталось не так много записей с его выступлениями. :flag:

0