Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Герой нашего времени Большой театр

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.kommersant.ru/doc/2763935
Интервью Юрия Посохова Коммерсанту о предстоящей премьере (не знаю, может это лучше отнести в интервью?)
И все хотят танцевать княжну  8-)

+1

2

Спасибо, дорогая kseniapp!
И вот уже и сосотавы на сайте появились.
У меня, в принципе, только один вопрос: какое же необходимо режиссёрско-хореографовское творческое воображение, чтобы узреть Печорина в господине Овчаренко. :dontknow:

0

3

PRIVET написал(а):

У меня, в принципе, только один вопрос: какое же необходимо режиссёрско-хореографовское творческое воображение, чтобы узреть Печорина в господине Овчаренко.

Дорогой(ая) PRIVET, напрасно Вы так кручинитесь. Есть слабая надежда, что Тёма по такому чрезвычайному  случаю  "Героя нашего времени" прочитает. Не все же ему "Мойдодыр" штудировать.
Это что же получается, он один с таким  количеством балерин должен танцевать? Он же их всех по очереди  перероняет. Ужас!!!
Ему только Образцова подходит.

0

4

Айрин написал(а):

Дорогой(ая) PRIVET, напрасно Вы так кручинитесь. Есть слабая надежда, что Тёма по такому чрезвычайному  случаю  "Героя нашего времени" прочитает. Не все же ему "Мойдодыр" штудировать.
Это что же получается, он один с таким  количеством балерин должен танцевать? Он же их всех по очереди  перероняет. Ужас!!!
Ему только Образцова подходит.

Дорогая Айрин!
Судя по всему, Овчаренко досталась в поддержки "только" Шипулина в "Тамани"- бог ей в помощь (ну или хореограф, если не наставил им поддержки).
Но вот что Тёма прочитает "Героя", да ещё и что-то из прочитанного поймёт - это вопрос  :question:

0

5

Дорогой(ая) PRIVET, Вы меня немного утешили.
Несказанно рада, что испытанию  дуэтом  с Тёмой  подвергнутся отнюдь не все солистки БТ, а Шипулину, конечно,  жалко.
Балет «Герой нашего  времени» предлагаю переименовать в «Героиню нашего времени» и  это высокое звание присвоить Екатерине Шипулиной. 
Ведь: кто Царь-колокол подвинет?  кто Царь-пушку повернёт? – это, уж точно,  не про Тёму. Перевелись богатыри-то.
В сети появились фотографии с репетиций « шедевра». На них запечатлена какая-то неприличная туша  (такого персонажа у МЮ не припомню, придется перечитать),  Тёма с "выражением на лице"  и  инвалиды в колясках.
«Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо нас» – теперь хочется повторять бесконечно.
Порой мне кажется, что «бренд» проводит эксперимент  по  переполнению чаши   зрительского  долготерпения, которое, как правило,  знаменуется  выходом  рассерженных   на очередную демонстрацию.
Лично для меня Печорин  forever – это Анатолий Вербицкий.

http://s9.uploads.ru/t/DoV6b.jpg

http://s9.uploads.ru/t/lwsux.jpg

http://sg.uploads.ru/t/uYinw.jpg

А Тёма-Печорин – это самый худший  экспонат  в галереи не совсем удачных и малоудачных последующих Печориных,  апофеоз непрофессионализма постановщиков и неуважения их к собственной классике, «еще один увесистый плевок в вечность».

Отредактировано Айрин (21-07-2015 11:10:41)

0

6

Дорогая Айрин!
Туша - это, видимо, Старуха из "Тамани".
А инвалиды в колясках - это изувеченные солдаты той Кавказской войны.
Там у Михаила Юрьевича есть о них упоминание: "Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли, - бледные и грустные." Вот, видимо, этим предложением режиссёр и вдохновился, дабы быть в тренде: напомнить о людях с ограниченными возможностями. Их играют чемпионы по бальным танцам среди инвалидов.
Но появление инвалидной каляски на балетной сцене - отнюдь не откровение данной постановки.
Если мне не изменяет память, первым у нас это сделал Дмитрий Брянцев в "Даме с камелиями".

Затем - Ноймайер в "Русалочке".
Ну а вот сейчас - Серебренников с помощью Посохова.

0

7

PRIVET написал(а):

дабы быть в тренде: напомнить о людях с ограниченными возможностями. Их играют чемпионы по бальным танцам среди инвалидов.

Дорогой(ая) PRIVET,  я уже себя ущипнула. Вроде как  не сплю.  Я Вас правильно поняла?.
Пригласили настоящих инвалидов, чтобы те демонстрировали со сцены свои увечья?  Возмутительно, это уже переходящий все разумные границы моветон. Вот до такого безобразия,  по-моему,  еще никто раньше  не додумался.   И это никого не возмутило? Надеюсь, что приглашенным  хотя бы хорошо заплатили.
А когда потребуется изобразить  на сцене умершего, они что настоящего покойника публике продемонстрируют?
О времена, о нравы!

0

8

Айрин написал(а):

Дорогой(ая) PRIVET,  я уже себя ущипнула. Вроде как  не сплю.  Я Вас правильно поняла?.
Пригласили настоящих инвалидов, чтобы те демонстрировали со сцены свои увечья?  Возмутительно, это уже переходящий все разумные границы моветон.

В "Герое нашего времени" на сцену впервые в истории Большого театра выйдут люди с ограниченными возможностями.

И для меня это принципиально. Дело в том, что в нашей "Княжне Мери" в павильоне, где собирается "водяное общество", появляются инвалиды, ведь совсем рядом идет война. Все высшее общество от них отворачивается — им это неприятно.

Участие людей с ограниченными возможностями в спектакле для меня было очень важно, это потрясающие ребята — чемпионы мира по бальным танцам среди колясочников. Парадокс: в России практически ничто не приспособлено для инвалидов и при этом лучшие спортсмены — чемпионы Паралимпийских игр. В нашем спектакле пятеро колясочников будут танцевать рядом с балетными, и, я уверен, это будет красиво.

Большой театр легко согласился на это?

Да, хотя организовать это было сложно. Но ведь это еще и социальная акция — мне важно, чтобы зрители, привыкшие к культурным ритуалам Большого, вздрогнули, вспомнив о тех, о ком обычно предпочитают забыть.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2768187

0

9

Дорогой(ая) PRIVET, это замечательно, когда вовлекают во всяческую деятельность людей с ограниченными возможностями и я абсолютно это приветствую. Но только не в том случае, когда их привлекают, чтобы на сцене изображать  инвалидов.((( 
Прочувствуйте разницу!

0

10

Дорогая Айрин!
Я против в принципе.
Помогать надо совсем по-другому.
Серебренников вообще много чего наговорил: про Венский фестиваль, что он такой богатый. Они каждый год выясняют бюджетные отношения, что-то там сокращают, кого-то там снимают, с кем-то там разбираются.
И его "Мёртвые души" прошли тихо-незаметно, и о нём писали исключительно в ключе, что он бунтарь, которому за бунтарство государство денег не даёт. Как-будто в Вене кто-то кому-то на эксперименты денег выдал.
Короче, ждём премьеру. Надеемся. Александрова хорошо отозвалась. :flag:

+1

11

Да, дорогой(ая) PRIVET, ждем отзывов. Может быть, даже кто-нибудь из форумчан возьмет да и  порадует в разделе Очевидцы...

0