Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фарух Рузиматов. Farukh Ruzimatov

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%E7 … 5%E2%E8%F7

Отредактировано Konrad (05-07-2015 13:27:23)

0

2

http://my.mail.ru/mail/nat-111/video/nat-111/296.html

0

3

Sofia Gumerova. Farukh Ruzimatov. March 2016.

0

4

Нестареющий, великолепный  Фарух Рузиматов.

0

5

Рузиматов превратился в злую фею Карабос на сцене Михайловского театра

Цитата:
Фарух Рузиматов, народный артист России, исполнитель партии Карабос: «Не знаю насколько моя, но мне эта хореография нравится. Первая партия женщины, первая партия в парике и первая достаточно сложная партия. Здесь очень много нюансов. Как ни странно, но когда Дуато ставил этот балет, он мне это не предложил».

http://www.ntv.ru/video/1291716/

+1

6

WAU!!!!!!!!!!!!!!!!!  :flag:

02/12/18 Farukh Ruzimatov "Requiem"

+2

7

Дорогая PRIVET, Фарух замечательный танцовщик. Танцевал великолепно, ведь он уже далеко не молод(если это исполнялось 02.12. 18) и с артистизмом. Руки ,мне показалось, у него восточные, особенно в одном эпизоде-ну просто движение рук индийского танца. Образ Моцарта как-то не вяжется с представлением о нем . На мой взгляд слишком порывист и страстен. Мне вспомнился Моцарт , которого танцевал Васильев в балете "Сальери и Моцарт" - Моцарт с признаками аутизма (исполнено тоже очень выразительно).    -    образ  не противоположный этому , а  совершенно                   другой, который тоже не вяжется с моим  представлением о нем ( к своему стыду , забыла , как зовут молодого хореографа )    А кто хореограф этого балета?

0

8

Рома написал(а):

А кто хореограф этого балета?

Николай Андросов. :flag:
Видео Васильева с его "Моцартом" есть на его ветке.
А "Моцарт и Сальери" был от Варнавы.

0

9

Спасибо , дорогая PRIVET, я нашла . Почему-то я решила , что балет называется "Сальери и Моцарт", а не привычным нам сочетанием "Моцарт и Сальери", хотя я и   смотрела его в Стасике, это было давно и ,как-то несколько забылось. :dontknow:

Отредактировано Рома (03-12-2018 22:28:08)

0

10

       Фарух Рузиматов ".Адажиетто" 2009г.

    Муз. Густав Малер ,хор. Морис Бежар.

Отредактировано Рома (27-02-2024 22:30:27)

+1

11

Спасибо, дорогая Рома!

Бежар писал об этом номере:

"Музыка Малера воспевает одиночество, огромную пустоту и страдания существования... но в глубине этой экзистенциальной борьбы, через эту душераздирающую мелодию возникает свет и ведёт нас в реальную жизнь, к любви других и к радости природы.

Очевидный пессимизм Малера прикасается к нам согревающей рукой и сквозь ладонь возникает букет цветов, обещание природы."

Мне вот кажется, что это такой оммаж на последний танец Нижинского в том швейцарском отеле, где он сначала просто сидел полчаса на стуле, потом импровизировал, а потом навсегда ушёл в себя.

Не могут быть случайными здесь жесты Фавна, Петрушки и умирающего лебедя. А у Хорхе Дона ещё и роза на полу.

Рузиматов хорош от кончиков пальцев до кончиков кудрей.

Поставлено это было в 1981 году, конечно, на Хорхе Дона.

С 1982 года исполнял это соло Жил Роман.

Хорхе Дон

https://www.youtube.com/watch?v=YCxs-AVKZbE

0

12

В Рузиматове есть то, чего нет, увы, у большинства современных танцовщиков – глубокой степени проживания жизни на сцене. Ты видишь Личность, а не что-то абстрактное.

Конечно, с этим надо родиться, а ещё постоянно взращивать в себе уникальную культуру.

К сожалению, не вижу в Интернете записей исполнения партии Феи Карабос. Если они всё-таки есть, буду благодарна за ссылки :flag:

0

13

PRIVET написал(а):

Поставлено это было в 1981 году, конечно, на Хорхе Дона.

           Спасибо ,дорогой PRIVET, возможно я ошибаюсь, но мне больше импонирует исполнение Рузиматова. У него это танец. , движения более  пластичные, мягкие . плавно  переходящем  из одного в другое . Хорхе Дон танцует жестко, движения отрывистые ,может быть таким образом исполнение звучит драматичнее . И потом  ,на мой дилетантский взгляд, интерпретация Рузиматова больше соответствует музыке Малера.

0

14

Рома написал(а):

Хорхе Дон танцует жестко, движения отрывистые ,может быть таким образом исполнение звучит драматичнее .

У меня вообще впечатление, что Хорхе Дон танцует совсем другую хореографию.

И она есть ещё больше оммаж Нижинскому.

0

15

PRIVET написал(а):

И она есть ещё больше оммаж Нижинскому.

    Я плохо  , или можно сказать ,совсем не знакома с творчеством Нижинского (непосредственно), поэтому   не  поняла ,     ,что это  ему оммаж,не уловим в исполнении Хорхе Дона Ни жестов Фавна .Петрушки и умирающего лебедя.

0

16

Рома написал(а):

что это  ему оммаж,не уловим в исполнении Хорхе Дона Ни жестов Фавна .Петрушки и умирающего лебедя.

Первые прыжки - Петрушка.

0:45 - Фавн

1:20 - лебедь, плавно перешедший в Петрушку

4:06 - Петрушка

и т.д.

Лебедя нет такого, как у Рузиматова. Но там обрезан конец.

После повторного просмотра отчётливо вижу, что Рузиматов танцует совсем другую хореографию, слегка напоминающую оригинал.
Да и антураж там совсем другой.

Интересно, как так получилось.

0

17

Рузиматов, по-моему, великолепен в данной хореографии, чья бы она ни была. Вообще, мне думается, он никогда не танцевал, что ему не подходит, того, в чём не смог бы абсолютно и совершенно ЖИТЬ на сцене...

+1

18

А вот ещё один вариант с введением от Бежара.

Ближе к тому, что танцует Рузиматов.

https://www.youtube.com/watch?v=1bjt1K507zg

0

19

fromantall написал(а):

Рузиматов, по-моему, великолепен в данной хореографии, чья бы она ни была. Вообще, мне думается, он никогда не танцевал, что ему не подходит, того, в чём не смог бы абсолютно и совершенно ЖИТЬ на сцене...

Этому молодым коллегам тоже стоит поучиться у него.

Но нужен интеллект и уважение к себе. И к зрителю.

+2

20

PRIVET написал(а):

Первые прыжки - Петрушка.

0:45 - Фавн

1:20 - лебедь, плавно перешедший в Петрушку

4:06 - Петрушка

и т.д.

Лебедя нет такого, как у Рузиматова. Но там обрезан

      Просмотрев еще  раз по временным интервалам  "Адажетто" , соглашусь с Вами ,дорогой  PRIVET.,что это оммаж  Нижинскому с образами из его балетов. Спасибо.

0