Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михаил Лобухин

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

0

2

Из этой передачи видно, откуда его интеллект: семья.

Отредактировано Prima (23-04-2015 22:00:04)

+1

3

0

4

Тяжела ты, шапка Мономаха! ..

- Расскажите о процессе репетиций. В чём особая сложность партии царя?

- В целом очень нелёгким оказался процесс. У меня была травма. В марте 2011-го года. Полгода я не выходил на сцену. Григорович опасался допускать меня до премьеры. Однако, благодаря педагогу, Юрию Кузьмичу Владимирову, первому исполнителю Ивана Грозного, досконально знающего партию, мы долгими изнуряющими репетициями смогли подготовиться достойно, и я-таки попал в составы исполнителей.

В репетиционном зале начинал с того, что учил текст, вслушивался в музыку Прокофьева – с её очень сложным ритмом, неровными фразами, пытался "поймать телом" все музыкальные акценты, которые гениально осмыслены Григоровичем и отображены в хореографии.

Ключевыми сценами в спектакле считаю: "Первый монолог Ивана" (появление на троне в палатах), "Болезнь Ивана", "Удушение боярина", "Молитва", "Опричнина". Физически и эмоционально партия тяжелейшая – ни малейшей возможности вздохнуть, ты постоянно "в энергии": или ведёшь действие, или перебегаешь с одной стороны площадки на другую для следующего выхода, или переодеваешь костюм и обувь (в спектакле несколько таких очень быстрых перемен). Но менять костюм – это полбеды, намного сложнее перестраиваться внутренне: и настроение, и характер персонажа меняются в каждой сцене. Только что воевал в поте лица, закончил битву – встреча с Анастасией (нужно уже быть нежным, чутким, влюблённым). Затем болезнь – опять моментальная смена образа. Буквально через тридцать-сорок секунд – удушение боярина, сцена, демонстрирующая концентрацию власти, Иван доказывает полную уверенность в себе, как в правителе, никто больше не может претендовать на его трон. Ритм второго акта особенно изматывает. К финалу спектакля вообще ни жив, ни мёртв.

http://dancerussia.ru/publication/742.html

+1

5

Огромное спасибо за выложенное интервью! А Лобухин, конечно, выдающийся Грозный.

0

6

Да, он и Грозный выдающийся и вообще драматический Артист с большой буквы.

0

7

Айрин написал(а):

Да, он и Грозный выдающийся и вообще драматический Артист с большой буквы.

Вот сейчас, дорогая Айрин, согласна с вами полностью  :cool:

0