Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Астраханский государственный театр Оперы и Балета


Астраханский государственный театр Оперы и Балета

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

ИЗ ИСТОРИИ
АСТРАХАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА

       История становления Астраханского театра оперы и балета неразрывно связана с вековыми традициями театрального и музыкального искусства в Астрахани.  Три театральных здания символизируют три этапа развития в городе искусства оперы и балета.
      Больше ста лет назад астраханский предприниматель Константин Александрович Полякович решил построить в саду летний театр. За создание проекта с энтузиазмом взялся архитектор А.С.Малаховский. Лучшие мастера-резчики были наняты в Вятской губернии, чтобы изготовить узорные детали украшения.
       
В апреле 1899 года  театр был открыт. Парк, получивший имя «Аркадия» - «Счастливая страна» - стал любимым местом отдыха астраханцев.

http://www.astoperahouse.ru/about_theat … /index.php

0

2

5 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко состоялась торжественная церемония награждения «Душа танца» и Гала-концерт лауреатов.
Приз «Душа танца», учрежденный  журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской федерации – единственная профессиональная отечественная балетная награда, присуждаемая ежегодно за успехи в области хореографии. Этой престижной награды в разные годы удостаивались такие выдающиеся личности как Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Николай Цискаридзе, Ульяна Лопаткина и другие деятели танца.
Решением редакционной коллегии и творческого совета журнала «Балет» бронзовую статуэтку (номинация «Маг танца») получил художественный руководитель балета Астраханского театра Оперы и Балета, лауреат государственной премии Константин Уральский.
В рамках гала-концерта в честь лауреатов Константин Уральский представил сцену из своего нового балета «Андрей Рублев» на музыку В.Кикты.

0

3

Ну а ещё в этом театре двое юных солистов после МГАХ.
Мы обращали на них внимание, особенно на Всеволода Табачука.
Они танцевали в прошлогодней "Тщетной"

Мы рады за Астраханский театр с такими солистами.
Посмотрим, куда отправятся танцевавшие "Тщетную" в этом году племянница Филина и сын Выскубенко.
Неужели тоже в Астрахань?

0

4

Поездка в Калининград Астраханского театра Оперы и балета на кинофестиваль "В кругу семьи"

0

5

Театр открылся прекрасным концертом в честь Петра Ильича.
Новый худрук приблизился к своей мечте: артисты балетной труппы представили "Розовое адажио" из "Спящей".
А поддержать коллегу приехали Екатерина Крысанова и Семён Чудин с адажио из "Бриллиантов".

0

6

А в па-де-де из "Щелкунчика" каким-то чудным образом возникла Джой Вомак.
А списка исполнителей найти не удалось. :dontknow:

0

7

PRIVET написал(а):

А в па-де-де из "Щелкунчика" каким-то чудным образом возникла Джой Вомак.
А списка исполнителей найти не удалось. :dontknow:

Из инстаграм примы театра Айгуль Альмухаметовой:

aigulichka1401
Гала-концерт к 180-летию Чайковского. Невероятное счастье танцевать на одной сцене с @ekaterinakrysanova_official @chudosema @joy.womack @mikhailmartynyuk @artur_almukhametov273 спасибо за возможность и эти эмоции @dmitriigudanov 💋#астраханскийтеатроперыибалета #премьера #аврора

У самой Джой Вомак последняя запись в инстаграм под шапкой:

joy.womack

Астраханский театр оперы и балета

https://www.instagram.com/p/CFWsoE8Bcgg/

0

8

Спасибо, дорогой primipilos!

Бесстрашная, преданная своему делу до бесконечности Джой!

Бесконечное моё ей уважение  :flag:

0

9

Астраханцев ждёт премьера — авторский балет «Lе Pari»
28.10.2020  Редакция -АЛ- Астрахань, культура, общество, театр
В Астраханском театре Оперы и Балета состоялось заседание художественного совета, на котором был представлен макет сценографии и эскизы костюмов будущего спектакля. Творческий коллектив будет воплощать на Большой сцене авторскую хореографию — балет «Lе Pari».

Автор идеи и хореограф — главный балетмейстер, народный артист России Дмитрий Гуданов. В постановочную группу вошли Георгий Хомич — художник — сценограф (г. Москва) и известный дизайнер Кирилл Гасилин — художник по костюмам (г. Москва).

На Большой сцене будет воплощена история-воспоминание о любви двух гениев: Фредерика Шопена и Жорж Санд. Скандальная писательница и утонченный музыкант соединили свои судьбы в непростой роман, который длился 10 лет. Одноактный балет начнется с финальной точки — с воспоминаний Ж. Санд. Бесспорно, это были разные люди, даже их творчетво разнилось, но невзирая на это, их десятилетний роман до сих пор считается одним из самых невероятных.

  Любовь ,рассказанная  языком танца,будет впервые представлена  на  сцене  Большого зала  в январе  2021 года.

Отредактировано Рома (14-12-2020 18:36:46)

+1

10

Наверное, на музыку Шопена?

0

11

Prima написал(а):

Наверное, на музыку Шопена?

   
    Я  думаю ,скорее уверенна, -да.

Отредактировано Рома (15-12-2020 14:30:54)

0

12

+1

13

0

14

   Интервью с приглашенным солистом  балета Дмитрием Выскубенко.

Отредактировано Рома (24-04-2021 20:02:09)

+1

15

Под музыку Шопена
В Астрахани представят балет - историю любви композитора и писательницы

https://rg.ru/2021/04/28/reg-ufo/v-astr … -sand.html

+1

16

La Pari Premiere + My Birthday

0

17

1 сентября на сборе труппы Астраханского театра оперы и балета худ.рук. и главный дирижер В.Воронин рассказал о планах на новый театральный сезон 2021-2022г . Вместе с главным балетмейстером  Д. Гудановым  театр выпустит премьеру балета " Сильфида"  Шнейцхоффера . Декорации и костюмы для постановки  подарены  Большим Театром.

      В конце сезона балетная труппа покажет балет Глазунова"Раймонда".

   Дмитрий Гуданов был блистательным исполнителем  главных партий в этих балетах.

   

   

Отредактировано Рома (16-09-2021 17:09:34)

+1

18

0

19

В Астраханском  театре оперы и балета 13 .11.2021 состоялась премьера балета  Левенскольда " Сильфида".                       
13.11.2021 23:0385
«Сильфида» - несбыточная мечта
Поделиться:
     Эталон изящного искусства пополнил репертуар Астраханского театра Оперы и Балета. Сказочный, необычный, основанный на новелле фантастического характера — балет «Сильфида» покорил сердца астраханской публики. Этот старинный балет, построенный на средневековой европейской оккультной символике, уникален. От него ведёт отсчет женский классический танец на пуантах и именно «Сильфида» положила начало романтическому балету.

​ ​ ​ Уютная атмосфера шотландского дома, приятная музыка Германа Левенскольда , виртуозные танцы, воздушные лесные феи, национальная одежда горцев Шотландии, летящие сильфидки, сказочный лес — все это подарило зрителям прекрасный мир грез, где фантазии переплетаются с реальностью.

​ ​ Над премьерным спектаклем работал главный балетмейстер Астраханского театра Оперы и Балета, народный артист России​ Дмитрий Гуданов, который был одним из лучших исполнителей партии Джеймса. Дирижёром — постановщиком выступил заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия- Алания​ Евгений Кириллов.

​ ​ ​ Поздравляем и благодарим всех артистов, музыкантов, работников цехов театра и, конечно же, постановщиков балета «Сильфида» с премьерой!

+1

20

Астраханский театр оперы и балета в премьерной постановке покажет зрителю свой спектакль, по тому же «Медному всаднику» Пушкина - но скорее по мотивам. У Александра Сергеевича несколько иная история.

В чем же особенность медного всадника на сцене Астраханского театра оперы и балета?

«Иначе представлен Пётр I, в поэме нет некоторых персонажей, которые есть у Астраханского театра оперы и балета. Но это – сцена, это просто краски, оживляющие действие. Наша главная цель - создать новый, динамичный, современный спектакль в 2-х действиях, адаптированный к нынешнему времени, но при этом сохранивший всю прелесть петровской эпохи. Мы раскрываем образ Петра не как медного всадника, а в первую очередь как живого человека, который живет мечтами о будущем, с современными кораблями - надежным русским флотом, прекрасными зданиями Петербурга. Человека в образе пророка - видящего будущее России, великой державы, великой империи. И, конечно же, видение главных героев, олицетворяющих любовь Евгений и его невеста Параша с романтической и трогательной историей, предстающими в образе будущего поколения в его мечтах и думах. Финал балета можно определить цитатой  И. С.Тургенева: «Любовь сильнее смерти. Только ею, только любовью и движется жизнь!»

- хореограф- постановщик народный артист РФ Юрий Клевцов.

https://www.astoperahouse.ru/affiche/2166

https://www.youtube.com/watch?v=wua22E6Pr4s

0

21

ИНтервью с Юрием Клевцовым

https://www.youtube.com/watch?v=VMlms4R9s6g

0

22

Как проходит подготовка к балету "Баядерка"

https://www.youtube.com/watch?v=VrQdVlTshX8

0

23

А где же Гуданов? На сайте театра в тексте он упомянут, как будто ещё руководит труппой, а фото Клевцова в качестве руководителя. В Челябинске нашла его фото, но что оно там делает, ни слова.

0

24

Репертуар театра

"Раймонда"

https://www.youtube.com/watch?v=GPvJDpmqTI4

"Дон Кихот"

https://www.youtube.com/watch?v=TIbiBiScF7w

"Сильфида"

https://www.youtube.com/watch?v=ff9vHjg4O_I

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Астраханский государственный театр Оперы и Балета