Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игорь Зеленский

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

В настоящее время - худрук балета в Музыкальном театре им.Станиславского и в Новосибирском театре оперы и балета. А с 2016 года предполагается, что будет руководить и балетом Баварской оперы. Пока вроде бы такая информация.
Летом 15.07.2014 года мне удалось побывать в Петербурге на его творческом вечере. Его партнёршами были Полина Семионова (Шехеразада) и Диана Вишнёва (Кармен Ролана Пети). Мои скромные впечатления пропали из-за неполадок на форуме. Зато теперь появилась возможность выложить фрагменты этого вечера. Лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать.

Отредактировано Prima (02-04-2015 01:43:38)

0

2

Дорогая Prima!
Спасибо за открытие темы, посвящённой этому выдающемуся танцовщику и человеку.
Да, летом у нас случилось несчастье и пропали замечательные посты - и Ваши про Мариинский фестиваль, и других участников.
В том числе Nancy Sieben, освещавшей танцевальный фестиваль в Граце. Ну что поделаешь - техника дело упёртое: или умеешь с ней обращаться, или плати по счетам. Мы за это время многому научились. :offtop:
Игорь Зеленский вызывает у меня глубочайшее уважение: такую трудоспособность с таким зашкаливающим КПД, на таком высочайшем художественном уровне поискать и врядли найти во второй раз.
А его последняя "Кармен" c Анной Жаровой просто из разряда событийных.
Новосибирский театр оперы и балета
Так что ждём его с нетерпением в Мюнхене: очень интересно, что он сделает там с репертуаром, кого приведёт с собой....

0

3

И это всё о нём...

http://www.kommersant.ru/doc/2529537

0

4

Дорогая *Irene!
Ну, порадовали!
Думаю, если всё будет хорошо, можно будет повторить публикацию данной статьи через 20 лет, заменив имя главного героя на его протеже и подставив названия балетов, в которых последний срывал поддержки и демонстративно удалялся со сцены, оставив коллектив выплывать самим!  :cool:

0

5

Вот ещё одно интервью, данное Героем этой темы в 2013 году... Вроде, недавно это было, и так всё изменилось...

http://www.youtube.com/watch?v=S0jYww8RQ4o

0

6

Игорь Зеленский ещё ого-го какой Красс! "Спартак" 13.11.2015 г. в Новосибирске.
https://vk.com/album-57323907_223664822

0

7

Ходят слухи ,что Игорь Зеленский забирает из Мариинки в Мюнхен Скорик , Ширинкину и Шклярова.

0

8

Рома написал(а):

Ходят слухи ,что Игорь Зеленский забирает из Мариинки в Мюнхен Скорик , Ширинкину и Шклярова.

Мне кажется, в качестве солистов-гостей. Зачем им покидать Мариинский? Ведь Зеленский там не навсегда. Покидают Мариинку скорее всего те, кому не удаётся пробиться. Из Академии взяли (или пригласили откуда-то), а продвигаться не дают. Но, возможно, Ширинкина и навсегда. Она уже 10 лет в театре, а всё 2-я солистка. А вот Скорик со Шкляровым, наверное, нет смысла.

0

9

Слухи действительно на разных форумах ходят. Верится, конечно, с трудом. Но объективности ради Шкляров и за пределами Мариинки не потеряется - будет приглашенной звездой. Еще более упрочит сове положение в мировых табелях о рангах, на мой взгляд, конечно.

0

10

Из Мариинки уходят все, кто активно выступал против назначения Цискаридзе ректором.
Первым ушёл Илья Кузнецов. Со следующего сезона Смекалов отправляется в ссылку - худруком в Челябинск. Шкляров - в Мюнхен. Остаётся только Колб. Не удивлюсь, если и он куда-нибудь отправится.

0

11

PRIVET написал(а):

Из Мариинки уходят все, кто активно выступал против назначения Цискаридзе ректором.
Первым ушёл Илья Кузнецов. Со следующего сезона Смекалов отправляется в ссылку - худруком в Челябинск. Шкляров - в Мюнхен. Остаётся только Колб. Не удивлюсь, если и он куда-нибудь отправится.

Прошу прощения, но думаю, Вы зря связываете это с Цискаридзе. Или у Вас есть какая-то инсайдерская информация. Обвинить человека легко, особенно если это необоснованно, сам через это прошел (отмыться практически невозможно или очень сложно). Этот форум читают. Кто не додумался, тот с радостью ухватиться за эту идею.

Отредактировано Rusguest (13-04-2016 08:33:00)

0

12

PRIVET написал(а):

Из Мариинки уходят все, кто активно выступал против назначения Цискаридзе ректором.Первым ушёл Илья Кузнецов. Со следующего сезона Смекалов отправляется в ссылку - худруком в Челябинск. Шкляров - в Мюнхен. Остаётся только Колб. Не удивлюсь, если и он куда-нибудь отправится.

Дорогой Privet, вы считаете что г-н ректор может стать худруком? Есть предпосылки? По моему очень фантастичная версия. То что Фатеев уйдет слышала уже не один раз, но вот в НЦ в Мариинке поверить не могу.

0

13

Дорогой rusguest!
Видите ли, в чём дело - факты есть вещь упрямая.,
Я ничего не утверждаю и не предполагаю. Я просто констатирую факты.
Все указанные танцовщики мне не симпатичны - ни в человеческом, ни в профессиональном плане.
То, что в своё время писал Кузнецов в своём ФБ, видимо, с пьяных глаз, против Цискаридзе - омерзительно и недостойно цивилизованного человека.
НО: уход Кузнецова был неожиданен и необъясним, назначение Смекалова в Челябинск очень напоминает почётную ссылку, а если уход Шклярова в Мюнхен подтвердится, то это вообще за гранью. Конечно, интересно пожить в заграницах, но при его статусе и возмозмостях.... Ну, не знаю я. Переходы премьеров из Мариинки и БТ крайне редки и мы все их прекрасно знаем.
А другой факт заключается в том, что господин Цискаридзе находится в безусловной фаворе на данный день. Шоу с его участием просто зашкаливают. И даже если он и будет долго и плодотворно трудиться в Вагановке и никуда больше по карьерной лестнице двигаться не будет, то быть его врагом по-любому очень неконфортно.
Кстати, при всём при том, что наш дорогой ректор обладает недюженной работоспособностью и умудрялся уже в первый год работы в Академии бегать марафоны в Сочи, посещать ещё кучу мероприятий и одновременно вычищать Авгиевы конюшни, он никак не сумел попасть на вечер Вишнёвой-Ковалёвой. Вот и всё.
Дорогая kseniapp!
Слухи ходят всякие. И инсайдеры что-то там утверждают. Но мы будем терпеливо ждать. :flag:

0

14

kseniapp написал(а):

Дорогой Privet, вы считаете что г-н ректор может стать худруком? Есть предпосылки? По моему очень фантастичная версия. То что Фатеев уйдет слышала уже не один раз, но вот в НЦ в Мариинке поверить не могу

Действительно, еще менее реальная версия, чем версия о Вишневой.
О Шклярове и Ко (имею в виду Ширинкину и Скорик). По слухам Ширинкиной приму предлагают, здесь она вторая солистка (происки НМЦ только чтобы убрать Шклярова?). Не верю. Почему уходит Скорик (в это вообще вериитсч с трудом)? И за фактами, которые Вы приводите (если кроме этой информации другой нет), может стоять вовсе не НМЦ, а кто-то другой или просто так сложились карты. Но инфо о его причастности получается уже пошла. А как же презумпция невиновности. Прошу прощения, что опять вернулся к этим баранам, но сам через такое прошел (здоровье потерял), но утряслось далеко не все, хотя через некоторое время правда вышла наружу.
Почему НМЦ не был на вечере Ковалевой это другая история, возможно, обстоятельства. Но не поверю, что он ее не поздравил.
PS. Извините, что повторяюсь, но зарекся  делать какие-либо выводы, не располагая четкой достоверной причинно-следственной информацией.

Отредактировано Rusguest (13-04-2016 14:10:40)

0

15

Дорогой rusguest!
Никаких выводов. Пока только неподтверждённые факты и интересно складывающаяся картинка.
Мне вообще не хотелось обсуждать неподтверждённую информацию. Но если уж пошло такое обсуждения, пришлось поделиться наблюдениями.
Насчёт Ширинкиной-примы, это Зеленскому, конечно, видней. Деньги, опять же, не последнюю роль играют. Но вот срываться всей семьёй, там же ещё и ребёнок маленький имеется, выдёргивать ради этого примства мужа из премьеров. Ну, не знаю.
А вообще, это пока ещё всё только слухи. Вот когда всё будет объявлено официально, тогда и будет предметный разговор.

0

16

P.S. k p. 15

По горячим следам.

ООООООООООО!
Как изменился тон!

"Если исходить из цитированных выше требований, то, например, Николаю Цискаридзе не находится места в Большом. А он в недавнем прошлом был украшением БТ и театр последних двух десятилетий без него представить невозможно. И хотя он не танцевал Базиля и не носил балерину на одной руке, но воинов Солора, Конрада, де Бриена (которым по идеологии ИриныМил полагается быть «настоящими мужчинами») справедливо относят к его лучшим ролям."

http://forum.balletfriends.ru/viewtopic … ;start=165

И это пишет жёнушка Смондырёва, которая в недавнем прошлом только тем и занималась, что поливала Цискаридзе!
С какого бы это перепугу? :dontknow:

0

17

Дорогие мои, мне кажется, что мы слишком много внимания уделяем Цискаридзе в смысле его возможностей. В конце концов сильных мира сего он не очень-то интересует. По-моему, Вагановка - это своего рода ссылка для него. А уходят все из-за малого внимания балету, то есть из-за Гергиева. Поэтому ушёл и Вазиев, т.к. стало невозможно работать. Хотя Вазиев в интервью России 24 сделал реверанс в сторону Гергиева. А Гергиев, на мой взгляд, никогда не пригласит Цискаридзе. Эти две амбиции вместе не сработаются, хотя каждый друг перед другом кланяются. Его мечта - Ратманский, т.к. один будет дирижировать и заказывть балеты, а другой на эту музыку ставить свои балеты. Но, думаю, Ратманский не согластся, т.к. с него уже БТ было достаточно. Так что Фатеев пока всех устраивает.
Раз Ширинкина  Шкляров - муж и жена, не совсем ясен расклад. Возможно, Шкляров будет кататься как приглашённый в Мюнхен.
Впрочем, поживём - увидим.

0

18

Эта статья мне показалась интересна тем, что в ней указывается на роль госпожи Зеленской как некоего "серого кардинала", тихое присутствие которого чувствуется везде.
Кроме того, здесь высказана мысль, которую я полностью разделяю: новому худруку понадобится много терпения, если он хочет создать действительно собственную труппу, а не только делать сенсации за счёт приглашённых звёзд. Ему предстоит вырастить собственные звёзды из молодых танцовщиков труппы. Добавлю от себя - так, как это сделал и продолжает делать Легри в Вене.

http://www.accesstodance.de/blog/27738/nur-geduld

0

19

http://izvestia.ru/news/636452  Игорь Зеленский покидает МАМТ. ...Все к этому шло, судя по истошным крикам некоторых представителей прессы и любителей балета...Пришло время подводить итоги его деятельности в России ?  :flag:  Я скажу, что повезло немцам и он теперь полностью сосредоточится на труппе, надеюсь, что превратит Мюнхен в европейскую столицу классического балета, его амбиций должно хватить. И очень надеюсь увидеть его еще в России, ведь" ничто не вечно под луной". 8-)

Отредактировано старки (07-10-2016 07:38:51)

0

20

Думаю, это решение руководства театра весьма неоднозначное: с одной стороны, конечно, худрук, который озабочен только одной труппой, для театра приятнее; с другой - Зеленский и раньше имел два театра, ещё более друг от друга отдалённые, и никого это не напрягало. А теперь, когда МАМТ смог бы приобрести больше международной известности за счёт мюнхенского худрука, его этой возможности по каким-то амбициозным соображениям лишили. Интересно, а гастроли следующим летом с "Майерлингом" тоже теперь отменятся?

0

21

http://tvkultura.ru/article/show/articl … type_id/1/ У Гетьмана амбициозные планы. Видно хочет их реализовывать без Зеленского. И меня тоже "Майерлинг волнует" .Спектакль-жемчужина театра Станиславского  так и никому не покажут кроме Москвы? :confused:

Отредактировано старки (07-10-2016 11:17:55)

0

22

" Все  слова, слова, слова...".Посмотрим , что получится у Гетьмана с балетом без Зеленского. Я поняла из интервью , что он больше ориентирован на музыку( симфоническую , оперную, инструментальную), чем на балет. И ориентиры -то у него - английская опера и Берлинская  " Комише  Опера", которая всегда славилась своим новаторством  оперных постановок.Но ведь Зеленский недавно говорил , что он просто не в силах расстаться с коллективом , имея в виду Стасик , которому он отдал 5 лет своей творческой жизни, и вот на тебе.Очень жаль балетную труппу  театра , в которой много талантливых личностей(в основном в женском составе) , и на сцене которого ,мы видели многих звезд мирового балета. Сдается мне ,что вся эта кипучая жизнь балета МАМТа  ,которая существовала благодаря невероятной энергии и работоспособности  Зеленского угаснет и театр превратитья в заурядный ,каким он был до его прихода.Поживем -увидим.

0

23

..А меня волнует, почему у нас не могут по-человечески расставаться с людьми ? Почему на основном многочисленном  форуме балета ни слова благодарности, а только один яд, неужели все  зрители, пишущие с таким восторгом о спектаклях при Зеленском уже давно оттуда убежали?

0

24

Немного моих размышлений...
По-моему, Зеленский и Гетьман не сошлись характерами,назовем так, и дело не в руководстве двумя театрами,ну или не только в этом. Думаю, останься директором Карапетян все было бы по накатанной.А Рыжкова с Соболевским катались бы так,как катается Шкляров.
Может быть Игорь из принципа не хотел уходить сам, а Гетьман уже искал нового худрука.
Неявка на сбор труппы, отсутствие с ноября по январь балетов, привнесенных при ИЗ(нет Майерлинга,Манон,Роббинса,Аштона,Татьяны;пощадили только Баядерку-видимо потому что классика и действительно хорошо подошла труппе),на мой взгляд, тут явно можно понять, что худруком Зеленский оставался лишь номинально.
К слову,Соболевский пропал с сайта Баварской оперы.Видимо когда пришлось выбирать между театрами,а не сидеть на двух стульях,Дмитрий выбрал Москву и личную жизнь,которая оставалась в Стасике.

Отредактировано Yuka (07-10-2016 13:53:41)

0

25

старки написал(а):

..А меня волнует, почему у нас не могут по-человечески расставаться с людьми ? Почему на основном многочисленном  форуме балета ни слова благодарности, а только один яд, неужели все  зрители, пишущие с таким восторгом о спектаклях при Зеленском уже давно оттуда убежали?

Потому что политика форума совпадает с политикой прессы: "пни поощутимие и обвини во всем,в чем можно и нельзя тоже".

Интересно, а гастроли следующим летом с "Майерлингом" тоже теперь отменятся?

Про гастроли на сборе труппы объявили.Отменять не выгодно обеим сторонам.

0

26

Добрый день!
Новость про Зеленского неприятная, но ожидаемая после назначения нового директора. Судя по всему, кого-то не устраивает существование сильной балетной труппы недалеко от Большого театра, в котором цены на балетные спектакли растут не по дням, а по часам. Конечно, это мое субъективное мнение, но 7 балетных спектаклей в МАМТе в ноябре говорят сами за себя.

0

27

И меня тоже "Майерлинг волнует" .Спектакль-жемчужина театра Станиславского  так и никому не покажут кроме Москвы?

Майерлинг заказывался под конкретного исполнителя, его сейчас нет , как и нет артиста, который может станцевать сложнейший спектакль на достойном уровне.
Сейчас репертуар Баварской оперы заточен опять под определенного артиста, который по большому счету,  постепенно теряет свою лучшую форму,  что естественно происходит с любым артистом, котрый не делает классы и не репетирует с педагогом регулярно.
Стас, никогда не был провинциальным театром, и уж его точно не надо раскручивать на имени  Баварской оперы, котороая известна оперой , в отличие от Стаса в который толпами ходили еще при Брянцеве, затем Черномурова пригласила Ноймайера - Чайка, Русалочка, шел Бурнонвиль, Киллиан и все до Зеленского,  при котором на сцене стали гораздо реже появляться знаковые артисты театра, а перспективная молодежь покидала труппу толпами.
Сейчас пишут, что вернулся Соболевский, т.е. ушел от Зеленского , очередной беглец  и теперь встает вопрос, какими силами будет сделан Спартак, не иначе как без Вани не обойдутся.
Зеленский не сделает Баварский балет  сильным,  хотя бы потому, что труппу,   сильной делают не худруки,  а опытные  педагоги, которых в баварском театре -нет и сдвинуть в этом вопросе ему вряд ли, что удастся,  да и не только в баварском.
Общаясь с артистами разных европейских театров, часто слышала жалобы, именно на отсутствие хороших педагогов, особенно от русских артистов , которые привыкли, что  педагог,  родная душа, в них заинтересован  и   которые работают  с артистами не только в  выписанное , но  даже и не в рабочее для педагога время , а работа на перспективу, разучивание еще не назначенных партий, как это обычно бывает в российских театрах,  для них вообще из области фантазии. В четко работющих  европейских театрах, педагог занимается исключительно тем , что стоит в графике и строго по определенному расписанию.

,Дмитрий выбрал Москву и личную жизнь,которая оставалась в Стасике.

Как все просто оказывается,  а Скорик писали, платила за нарушение контракта огромную неустойку.

Отредактировано zetta (07-10-2016 14:18:52)

0

28

Уважаемая Zetta, эту байку про теряющего форму определенного не делающего классы артиста  я слышу уже четвертый год... И форум читаю и тот самый и ваш уже вообще не знаю сколько лет. До Зеленского точно. Да и Вы можете поднять архивы и почитать,  сколько писали про МАМТ до Зеленского и во время( и про заполняемость зала тоже). Когда видно восторженных (в основном) отзывов стало чересчур кого-то это перестало устраивать.

0

29

Как все просто оказывается,  а Скорик писали, платила за нарушение огромную неустойку.

Ув. Zetta, я про финансовую сторону ничего не писала и мне она неизвестна. Рыжкова и Соболевский,в отличии от Невзоровой и Долгих,оставались в графе премьеров Стасика,т.е. не уходили полностью.Значит были договоренности.
Как в итоге Соболевский разошелся с Зеленским мне неведомо.Возможно,тоже заплатил.Для ИЗ это безусловно немалая потеря.

zetta написал(а):

Сейчас репертуар Баварской оперы заточен опять под определенного артиста, который по большому счету,  постепенно теряет свою лучшую форму,  что естественно происходит с любым артистом, котрый не делает классы и не репетирует с педагогом регулярно.

Насчет потери формы артиста с Вами тяжело не согласиться,к сожалению.А вот насчет репертуара,мне кажется,стоит учитывать еще и личные вкусы и амбиции Зеленского. Я была бы рада если бы Полунин вышел в РиДж,Тщетке,Ноймайере,но будет,предполагаю, только классика и,быть может,Спартак.ИЗ,думаю,это тоже понимал.
Так же с тем же успехом можно сказать,что репертуар этого и следующего сезонов заточен под Шклярова,который говорит,что мечтал об этих ролях :)

Отредактировано Yuka (07-10-2016 14:36:36)

0

30

zetta написал(а):

Зеленский не сделает Баварский балет  сильным,  хотя бы потому, что труппу,   сильной делают не худруки,  а опытные  педагоги, которых в баварском театре -нет и сдвинуть в этом вопросе ему вряд ли, что удастся,  да и не только в баварском.

Дорогая zetta, но ведь удалось же Владимиру Малахову из ничего не представляющего собой балета Берлинской Шдатс Оперы создать один из сильнйших мировых балетов.Или , может быть , там были сильные педагоги ?

0