Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » НОВОЕ В ИСКУССТВЕ XXI ВЕКА


НОВОЕ В ИСКУССТВЕ XXI ВЕКА

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

Господа, любители балета и искусства во всех его проявлениях! не кажется ли вам, что мы несколько застряли в 20 веке? что прошло уже 15 лет сначала нового столетия, но ничего по настоящему инновативного ни в кино, ни в театре, ни в музыке, ни в живописи мы не видим? что мы живем проживаем этот век способом "соver"- в стиле то 20х, то 70х, то 90х годов, а то и belle epoque...кажется, что именно после 90х годов время для артистов забуксовало...
может быть мы сильно разбалованы были в 20 веке огромным многообразием стилей и жанров, и, возможно, наш век пройдет в стиле маньеризма...но очень хочется надеяться, что это будет не так. говорят, в 20х годах каждого столетия наступает художественная революция - по отношению к 18 и 19 столетию это верно. поэтому я и задалась вопросом, может быть, это новое уже есть, но мы еще об этом знаем? так что, я открываю эту тему с просьбой ко всем участникам форума рассказывать здесь о всем новом, непохожем в музыке, балете, театре, кинематографии, живописи, компьютерное графике. надеюсь на вашу помощь!

Отредактировано RPC (19-03-2015 03:55:30)

+1

31

Let's dance! Von Pina Bausch über Sasha Waltz bis hin zu Ohad "Mr. Gaga" Naharin: ARTE hat die besten Programme an zeitgenössischem Tanz zusammengetragen. Dazu kommt eine Liebeserklärung an den Streetdance mit der neuen Serie "Grounds", welche die Entwicklung der Pariser Szene nachzeichnet.

http://www.arte.tv/de/videos/RC-014698/ … -facetten/

0

32

В Вене началса ежегодный фестиваль современного танца ImPulsTanz.
У меня такое впечатление, что нас постепенно хотят превратить, ну как бы это по поликорректнее ... Короче, смотрим

COSTAS KEKIS, ANNA PROKOPOVÁ & PETR OCHVAT (AT/GR & AT/CZ)

0

33

Define Gender: Unboxing

0

34

Clément Cogitore adapte une courte partie de ballet des "Indes galantes" de Jean-Philippe Rameau, avec le concours d’un groupe de danseurs de Krump, et de trois chorégraphes : Bintou Dembele, Grichka et Brahim Rachiki.

0

35

Очень и очень интересный вечер 30 июня 2018 в Александринке. Всем, кто сможет сходить, рекомендую.

В Санкт-Петербурге впервые покажут "Танцы о любви" - балетный проект продюсерского агентства JOKERlab (компании солиста Мариинского театра Александра Сергеева и продюсера Екатерины Барер), уже дважды с успехом прошедший в Москве, теперь можно увидеть и в Санкт-Петербурге.
Особенность проекта - нетривиальная хореография. Программа вечера включает в себя сочинения самых ярких современных балетмейстеров - публика увидит одноактные спектакли Владимира Варнавы, Раду Поклитару, Алексея Мирошниченко и миниатюру Даниэля Пройетто.

"Видение розы"
В "Видении розы", которое будет впервые показано в Санкт-Петербурге, Владимир Варнава использует пьесу Карла Марии фон Вебера "Приглашение к танцу", на которую в свое время поставил легендарный балет Михаил Фокин, а также специально написанную музыку Александра Карпова. Девушка, как и сто лет назад, возвращается с бала - но век изменился, изменилась и героиня, изменилась и ее мечта о прекрасном принце. В одноактном спектакле Варнавы, который исполнят артистка Мариинского театра Злата Ялинич и независимый танцовщик Александр Челидзе, много явной насмешки над женскими мечтами и много тайной нежности. "Петербургский танцовщик Александр Челидзе подарил хореографу и своему герою собственный хореографический язык, выработанный и отточенный годами, - соединение текучести и взрывной энергии, напоминающее плавящуюся сталь", - писали о московской премьере "Ведомости".

"Двое на качелях"
В балете Раду Поклитару "Двое на качелях" главные роли исполнят мариинские звезды Дарья Павленко и Игорь Колб. В сюжетной основе спектакля - одноименная пьеса Уильяма Гибсона, в которой находят и теряют друг друга юрист Джерри и танцовщица Гитель. Но социальный статус и место действия для балета Поклитару не принципиальны - ему важны только взаимоотношения двух людей. Как возникает такая связь, когда ты чувствуешь, что именно он(а) тебе звонит, еще не взяв телефонную трубку? Как такая связь рушится?

"Лебедь"
Миниатюра Даниэля Пройетто "Лебедь", которая будет показана в Санкт-Петербурге впервые, - раздумья современного хореографа о мифе Серебряного века и о мифе Балерины. Сто лет назад Анна Павлова в фокинском "Лебеде" стала символом балета как такового - символом надмирного искусства. Но теперь, когда мы так часто встречаем информацию о закулисье и читаем истории совсем не возвышенные - сохраняет ли балет свой пьедестал? Да, - уверенно отвечает Пройетто. В монологе, который исполняет прима Венского балета Кетеван Папава, Лебедь может в какой-то момент казаться смешным и даже жалким, но сквозь нелепые порой движения вырастает тот великий лебединый миф, который приводит в театр все новые и новые поколения. Газета "Коммерсант" назвала эту миниатюру "удачным образчиком постмодернистской хореографии".

"В сторону "Лебедя""
Балет "В сторону “Лебедя"" впервые был показан именно в Санкт-Петербурге - мировая премьера балета Леонида Десятникова в постановке Алексея Мирошниченко состоялась в 2006 году в Мариинском театре. Но этот спектакль, где мариинские звезды Олеся Новикова и Александр Сергеев ведут пластический диалог невероятной красоты, давно не появлялся на мариинской сцене. На сцене Александринского театра спектакль будет показан с "живой" музыкой - в нем будут участвовать легендарные пианисты Полина Осетинская и Алексей Гориболь.

Хореографы вечера:

Владимир Варнава - дважды лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", победитель конкурса молодых хореографов международного фестиваля современной хореографии "Context. Диана Вишнева". Дебютировал как хореограф в 2011 году спектаклем "Пульчинелла" в Музыкальном театре Республики Карелия. Автор более двадцати спектаклей, в том числе "Моцарт и Сальери" для Ивана Васильева, "Петрушка" в Пермском театре оперы и балета, "Ярославна. Затмение" в Мариинском театре.

Раду Поклитару - художественный руководитель театра "Киев модерн-балет". Среди ярких постановок - "Ромео и Джульетта" в Большом театре, "Золушка" в Латвийской национальной опере, "Симфония в трех движениях" в Мариинском театре. Хореограф церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи. В 2010 году "Киев модерн-балет" гастролировал на сцене Концертного зала Мариинского театра со спектаклями "Палата № 6" и "Underground".

Даниэль Пройетто - аргентинский танцовщик, ныне работающий в Норвежском национальном балете. Также он активно участвует в проектах Рассела Малифанта. Первые же сочинения Пройетто привлекли внимание публики и критики; состоявшаяся в прошлом сезоне премьера балета "Blanc" в Венском балете, где он переосмысливал мотивы фокинской “Шопенианы”, пользовалась большим успехом.
Алексей Мирошниченко - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета. Выпускник Вагановской академии, затем артист Мариинского театра. После окончания балетмейстерского отделения пять лет преподавал в Академии. С 2009 года возглавляет Пермский балет. Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат премии “Золотая маска”,

©1756–2018
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина (Александринский)»

https://alexandrinsky.ru/afisha-i-bilet … -o-lyubvi/

0

36

"Лебедь"
Миниатюра Даниэля Пройетто "Лебедь", которая будет показана в Санкт-Петербурге впервые, - раздумья современного хореографа о мифе Серебряного века и о мифе Балерины.

0

37

Спасибо за информацию, дорогой PRIVET. В Мариинском-2  11 июля объявлена "Творческая мастерская молодых хореографов". Может ли это быть то же самое? пока там ничего неизвестно.

0

38

Prima написал(а):

Спасибо за информацию, дорогой PRIVET. В Мариинском-2  11 июля объявлена "Творческая мастерская молодых хореографов". Может ли это быть то же самое? пока там ничего неизвестно.

Не думаю. Это уже маститые товарищи. :flag:

0

39

PRIVET написал(а):

Prima написал(а):

    Спасибо за информацию, дорогой PRIVET. В Мариинском-2  11 июля объявлена "Творческая мастерская молодых хореографов". Может ли это быть то же самое? пока там ничего неизвестно.

Не думаю. Это уже маститые товарищи. :flag:

Мерси, мерси. :jumping:

0

40

Флорентина Хольцингер вновь шокирует венскую общественность - на сей раз с так называемым "Аполлоном" (слабонервным не смотреть).

0

41

PRÉLUDE À L’APRÈS-MIDI D’UN FAUNE a cura di Daniele Cipriani

0

42

The Choreography of Light by Brandon Stirling Baker

0

43

Желающие получить полную запись спектакля Акрам Хана "Xenos" могут обращаться!!! :flag:

0

44

Пока одни подвергают публику риску заболеть ковидом и заполняют залы, несмотря ни на что, а другие посыпают голову пеплом и вопят, что искусство погибает, третьи приспосабливаются к заданным обстоятельствам.
И за ними будущее.

Вот, фестиваль ушёл в онлайн, даёт все спектакли, за исключением одного, бесплатно.
Сделано  всё мультимедийно и в кратчайшие сроки.

https://www.gramilano.com/2021/01/proto … mD-oHhmvFU

"While we can’t gather together in the dark of our beloved theatres, we can still take our audiences on a journey. A journey for this moment; one that has asked a group of artists to dream in different ways, collaborate in different ways, and create in different ways. The world is suffering in unimaginable ways right now. We believe that the best way for us to respond is to do what we do best – giving audiences a festival filled with astonishing work by breathtaking artists."

http://prototypefestival.org/

0

45

Introducing the next generation of choreographers

https://www.youtube.com/playlist?list=P … JDzrxfmWif

0

46

Искусство 21 века - искусство на стыке живописи, танца, новых иммерзивных технологий.
Искусство - в масках на репетициях.
Всё о новом спектакле "Тулуз Лотрек" в Тетре де Капитоль.
Постановщик - Кадер Беларби.
Une première au Théâtre du Capitole et à Toulouse : faites l’expérience saisissante de la réalité virtuelle et découvrez la danse comme vous ne l’avez jamais vue.
Les spectateurs munis d’un casque VR auront  accès durant le spectacle à des séquences immersives, pleines de surprises, à la rencontre d ’émotions et de sensations inédites.
Une innovation technologique qui vous permettra de plonger un regard original au cœur de l’univers de Toulouse-Lautrec.

https://www.theatreducapitole.fr/web/gu … nt/5696504

+2

47

Новые технологии в балете! Классика и современность!

https://www.youtube.com/watch?v=dQiwFPA1huo

0

48

Новое - не новое, но вот оно такое.

Победители конкурса хореографов в Чикаго, где особо старались поддержать творцов из стран "третьего мира"

Momoda (Kiss Kiss) by Natasha Adorlee - Full Performance

https://www.youtube.com/watch?v=gEIthWkbWoQ



Overture No. 7: Inter Nos by Christopher D'Ariano - Full Performance

https://www.youtube.com/watch?v=gm31njDYK_4

Warmer by Kameron Saunders - Full Performance

https://www.youtube.com/watch?v=c0lZJknjF_8

Sweet Science by Mike Tyus - Full Performance

https://www.youtube.com/watch?v=mr2S_lvIHZI

0

49

PRIVET написал(а):

Флорентина Хольцингер вновь шокирует венскую общественность - на сей раз с так называемым "Аполлоном" (слабонервным не смотреть).

Какой-то жуткий нафталин и копрофагия. Всё это было уже в том ли ином виде, мало кого подобным удивишь.

Ладно бы эти оголённые тела что-то символизировали, красоту человеческого несовершенства, например.. А тут какая идея, посыл?.. Или я слишком старая стала в свои неполные 26, чтобы понимать такое искусство... :canthearyou:

0

50

Le Noir Faineant написал(а):

Какой-то жуткий нафталин и копрофагия.

Всё новое - хорошо забытое старое. :jumping:

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » НОВОЕ В ИСКУССТВЕ XXI ВЕКА