Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михайловский театр. Mikhailovsky

Сообщений 661 страница 690 из 896

661

Rusguest написал(а):

Дуато Кармен будет делать? Значит Коппелии точно не будет.
Мессерер для новата Бриллианты Баланчина ставит, думаю, на Соболеву и Лебедева прежде всего. Это будет уже третий ? Баланчин на сцене Новата: Рубины, Тема с вариациями, теперь Бриллианты.
Как помню Воронцова в интервью после СК в Берлине говорила, что мечтает о Бриллиантах. Но не думаю, что Мессерер ее пригласит.
А артисты Михайловского не потянули бы Баланчина? Или у театра проблемы с финансированием?
Пс. Ещё раз пересмотрел записи баядерки в наличии, все-таки ни дуэт с Солором, ни ссора с Гамзатти не зашли, есть пара моментов интересных, но не более. И не стала бы баядерка так рьяно драться с принцессой даже в состоянии аффекта. Да и выход Никии кажется куцым. Может из зала это смотрится лучше,

Да, в новосибирском оперном, который теперь кличут НОВАТом ( прости, господи...) 29-30 ноября будет представлена премьера "Драгоценностей" Баланчина. Надо полагать, будут: и "Изумруды", и "Рубины"( премьера состоялась в июне 2019 г.), ну, и апофеоз- "Бриллианты". Для участия в этом действе прибудут солисты Михайловского театра: А. Соболева, В. Лебедев, А. Воронцова и Л. Сарафанов.  Новосибирские артисты с блеском справились с "Рубинами". Вот для "Бриллиантов"... если солистку ещё найти можно, то солиста..?
  В конце ноября откроется и обновленный Большой зал театра, который сейчас на ремонте. Теперь в нашем демократичном театре- цирке ( Сибирском Колизее) будут бенуар и бельэтаж  o.O в угоду имперским амбициям миниатюрного деятеля искусств- худрука обоих театров. Ну что ж... поглядим... Хотя... честно, глаза на все это изнахрачивание  не глядели бы... :canthearyou:

+1

662

*Irene написал(а):

Вот для "Бриллиантов"... если солистку ещё найти можно, то солиста..?

Ув.Irene*, наверное, Воронцова будет танцевать в Бриллиантах. Это как раз для неё.

0

663

Prima написал(а):

Ув.Irene*, наверное, Воронцова будет танцевать в Бриллиантах. Это как раз для неё.

Маловероятно. Мессерер всегда предпочитал Соболеву. Тем более она уже танцевала Тему с вариациями. Думаю в Бриллиантах будут Соболева-Лебедев. Но, если быть объективным, в Драгоценностях Воронцовой ее - это Бриллианты. А что там ей предложат Изумруды или Рубины, все это не совсем ее. Да и свои балерины весьма и весьма неплохи в Новосибирске. Кроме того, посмотрел афишу Михайловского, там в эти дни 3 Золушки. Так что Воронцова вполне может отмениться. Или будут новые вводы?

0

664

Обожаю Тщетку, но обычно стараюсь брать билеты на состав Соболева- Лебедев, но так получилось, на этот раз смотрела А.Воронцова- И.Зайцев- НЦ. Для поклонников Воронцовой, она была восхитительна, давно я ее такую не видела, может день такой , не знаю, но и Зайцев и НЦ у всех был какой-то необыкновенный настрой, может от изуродованной Баядерки устали, в любом случае, спектакль был прекрасный. А.Воронцовой -браво.

+3

665

Mariya написал(а):

Обожаю Тщетку, но обычно стараюсь брать билеты на состав Соболева- Лебедев, но так получилось, на этот раз смотрела А.Воронцова- И.Зайцев- НЦ. Для поклонников Воронцовой, она была восхитительна, давно я ее такую не видела, может день такой , не знаю, но и Зайцев и НЦ у всех был какой-то необыкновенный настрой, может от изуродованной Баядерки устали, в любом случае, спектакль был прекрасный. А.Воронцовой -браво.

ув. Мария, замечательно что вам понравилось. А вы видели новую Баядерку Дуато?

0

666

Rusguest написал(а):

Маловероятно. Мессерер всегда предпочитал Соболеву. Тем более она уже танцевала Тему с вариациями. Думаю в Бриллиантах будут Соболева-Лебедев. Но, если быть объективным, в Драгоценностях Воронцовой ее - это Бриллианты. А что там ей предложат Изумруды или Рубины, все это не совсем ее. Да и свои балерины весьма и весьма неплохи в Новосибирске. Кроме того, посмотрел афишу Михайловского, там в эти дни 3 Золушки. Так что Воронцова вполне может отмениться. Или будут новые вводы?

Анжелина репетирует Бриллианты  ;)

0

667

Gerda написал(а):

Анжелина репетирует Бриллианты

Хорошая новость. Из серии "мечты могут сбываться". Соболева-Лебедев, у друзей балета писали, в интервью тоже говорили о Бриллиантах. Может обе пары будут Бриллианты танцевать (в очередь)?
Артистам удачи и исполнения мечт.
Мессереру спасибо.

Отредактировано Rusguest (23-10-2019 22:09:09)

0

668

Ув.Gerda! Баядерку не смотрела и хотя будет возможность в ноябре, ею не воспользуюсь. Посмотрю на диване, там по крайней мере можно выключить. Все переделки Дуато мне активно не нравятся.

0

669

Оказывается Дуато не только уродует балеты, но и мелко пакостничает. Посмотрела составы Баядерки на ноябрь, Соболева и с Сарафановым, и с Латыповым, а Воронцова оба спектакля с Лебедевым.

0

670

Mariya написал(а):

Оказывается Дуато не только уродует балеты, но и мелко пакостничает. Посмотрела составы Баядерки на ноябрь, Соболева и с Сарафановым, и с Латыповым, а Воронцова оба спектакля с Лебедевым.

Дорогая Mariya!
А кому Дуато напакостничал?
Он выставил на трансляцию самый сильный состав (не считая Лашшаковой).
Мне вот интересно, будут ли танцевать вариацию второго акта оба солиста?

0

671

Это очень сложный вопрос о самом сильном составе. Самый сильный дуэт в Михайловском А.Соболева- В.Лебедев, М.Мессерер выучил их превосходно, можно сказать, душу вложил. Все знают, Воронцова последнее время танцевала в Баядерке очень мало,  за два последних года, по- моему, 1 раз, а в дуэте с Лебедевым практически даже не помню, может только форс-мажор в каком- нибудь спектакле. Извините, но Дуато- пакостник.

0

672

Mariya написал(а):

Оказывается Дуато не только уродует балеты, но и мелко пакостничает. Посмотрела составы Баядерки на ноябрь, Соболева и с Сарафановым, и с Латыповым, а Воронцова оба спектакля с Лебедевым.

Mariya написал(а):

Это очень сложный вопрос о самом сильном составе. Самый сильный дуэт в Михайловском А.Соболева- В.Лебедев, М.Мессерер выучил их превосходно, можно сказать, душу вложил. Все знают, Воронцова последнее время танцевала в Баядерке очень мало,  за два последних года, по- моему, 1 раз, а в дуэте с Лебедевым практически даже не помню, может только форс-мажор в каком- нибудь спектакле. Извините, но Дуато- пакостник.

Спасибо за хорошие новости. С удовольствием посмотрим Баядерку с Воронцовой.
В общем-то Вы правы по совокупности дуэт Соболева-Лебедев самый сильный. Правда из того, что видел в Михайловском , а видел достаточно много и эту пару, и Воронцову, Соболева на моих спектаклях несколько уступала Воронцовой в технике, а что касается образов, то это дело предпочтений. Мне не нравится излишний на мой же взгляд романтизм на сцене, и далее уже понятно. Соболева - красивая девушка, но меня в ее "линиях" и в целом напрягает как раз то, что очень нравится большинству. Лебедев -лучший сейчас среди премьеров, но Солор у него более романтический герой (принц), чем воин, что тоже кому-то более нравится, кому-то менее. Поэтому для меня с точки зрения создания образов они не идеальная пара в Баядерке.
Согласен, что. У Соболевой станцовано кратно больше Никий, чем у Воронцовой, но по технике Воронцова ей как минимум не уступает, хотя сейчас и у той, и у другой бывают удачные и менее спектакли. Из виденных Никий, естественно, нам предпочтительнее вторая.
Может ещё Соболева не совсем Дуатовская балерина, у неё как-то не по-дуатовски выглядят его хореография, так мне показалось и сейчас, когда просматривал маленькие видео из баядерки, снятые поклонниками этой пары.
И да, мои тоже не уверены, что у Лебедева с Воронцовой получится хороший дуэт. Кстати, они немало танцевали вместе, пока Мессерер выучивал Соболеву, не раз видел их в СК, Щелкунчике, да и в ДК и Жизели видел. И на гала ранее они вместе танцевали не раз.
А вообще до трансляции ещё много времени и все может поменяться.
Пс. Я бы на трансляцию для идеальной пары к Воронцовой пригласил из БТ, например, Белякова или Родькина. Можно и ещё пофантазировать. Цвирко вполне воин и в Михайловском уже почти "свой". Про штатного Васильева молчу, у него скорее свои проекты.
Пс 2. Ув. Mariya, не волнуйтесь, Дуато  вряд ли будет ещё разбивать пару Соболеву-Лебедев. Вероятно, это "форс мажор" (похоже, из 2 рисков: показать Никией балерину иных "немодных" линий или потерять изюминку своей хореографии,- Дуато выбрал более приемлемый для себя). Дуато - не пакостник. Он свою хореографию со своими акцентами хочет представить. Кстати, где-то в интервью он говорил, что у него образ создаётся не лицом, а танцем (не дословно, но примерно так).
Вы ещё много раз сможете увидеть их прекрасный дуэт Соболевой-Лебедева в самых разных спектаклях. А увидеть в баядерке, ЛО, Жизели и сильфиде именно эту пару вероятности несоизмеримо больше, чем ту же Воронцову. К Вашей (и других поклонников этой пары) радости, и к моему сожалению). Так что особо не переживайте, Баядерок Дуато  в афише ещё много.
А нам бы Воронцову, может запись останется, а то ее ЛО теперь только в маленьких отрывках можно посмотреть (спасибо оператору).

Отредактировано Rusguest (26-10-2019 08:13:55)

0

673

Mariya написал(а):

Это очень сложный вопрос о самом сильном составе. Самый сильный дуэт в Михайловском А.Соболева- В.Лебедев, М.Мессерер выучил их превосходно, можно сказать, душу вложил. Все знают, Воронцова последнее время танцевала в Баядерке очень мало,  за два последних года, по- моему, 1 раз, а в дуэте с Лебедевым практически даже не помню, может только форс-мажор в каком- нибудь спектакле. Извините, но Дуато- пакостник.

Конечно, дуэт Воронцова-Лебедев не настолько станцован, как дуэт Соболева-Лебедев. Но по-отдельности они самые сильные танцовщики в Михайловском. Ведь на премьерных показах, как я помню, была сокращена партия Солора у Зайцева, а в другом составе у Анастасии-Никии. Поэтому все логично. В любом случае, пары в Баядерке Анастасия - Виктор и Анжелина - Иван Зайцев мы уже видели. Хочется посмотреть на другое партнерство и для Анастасии, и для Анжелины. Да и танцевали Воронцова и Лебедев, как заметил ув. Rusguest, раньше достаточно часто. Анжелина танцует редко эту роль, но последняя ее Никия была событием. Поэтому, спасибо, Начо! Хорошая новость.

Отредактировано Gerda (25-10-2019 18:28:28)

0

674

Зайцев прыгает хорошо и Солор опытный . И Семионова в Михайловском его предпочитает. Поэтому мне показалось странным, что у него вариацию убрали. На трансляцию Лебедева поставили, вероятно, потому что он лучший классический премьер. "Знающие люди" в Инстаграмм пишут, что Зайцев всем хорошо, но вот бывший народник и стопы у него не те. Возможно он уже занят в другом проекте.
Тоже посмотрел афишу, 17ноября в белой тьме Семионова. Так что все может быть, посмотрим трансляцию в любом составе, но хотелось бы с Воронцовой.

0

675

Мне показалось интересным. По-моему, у нас этого видео нет.

+1

676

Программа «Царская ложа» о премьере балета «Баядерка»

+1

677

Посмотрели мы на диванах дуатовскую Баядерку. Первое впечатление - какая же маленькая сцена. Я и ранее это замечал, но на тв это смотрится даже критично (или это от чего-то ещё зависит). Эта Баядерка - совершенно самостоятельный балет, даже Тени не смотрятся как Тени Петипа. Кажутся не просто усеченными. Кстати той вариации Солора и здесь не было. Хотя ранее в дуэте Соболева-Лебедев была. Декорации в виде звёздного неба и дымчатые пачки  и блестящие украшения понравились. Создалось ощущение танца не на земле, а среди звёзд. Теней стало меньше, больше места на сцене, а то раньше, мне казалось, что толкучка временами получалась.
Понравились декорации и костюмы в целом, хотя костюмы баядерок могли бы быть и поярче. Исторически похоже это 19 век. 1 акт поинтереснее, все-таки это более Дуато, немного непривычно. 2й акт какая-то смесь. Недосказанность. Гамзатти бы другую, Лашшакова очень высокая, не ниже Лебедева, я и раньше удивлялся, что ее к Соболевой-Лебедеву ставят, видимо, считается, сильной Гамзатти, дуэт экстерьерно не смотрится вообще. В целом танец совсем неплохо. Но ещё раз понял, что такие высокие худые балерины это не мое, тем более на такой маленькой сцене. Глядя на неё, кажется, начинаю любить линии Соболевой. Гранд-па не похожи на гранд-па. Лебедев станцевал красиво, но мало. Любил ли Солор кого-нибудь, не понял, но улыбался по-доброму. Воина в Солоре не рассмотрел, скорее, принц. В 1 акте Никия танцевала все  по Дуато, в принципе, почему бы нет. Смотреть можно. Смесь классики с индийским кино. Дуэт Никии и Гамзатти в БТ поставлен интереснее и понятнее для меня. Понял почему здесь Никия танцевала на свадьбе: вытолкнули, поскольку по программе свадьбы положено танцевать главной баядерке, танец с корзинкой увидел по-другому: хотела сбежать, а ей вручили корзинку-иди танцуй с корзинкой-по ритуалу положено. Получился танец не радости (от получения записки ли, знака какого либо от Солора), а вынужденный ритуальный "танец радости" сквозь слезы. Волнительно получилось. Брамин понравился. Кордебалет был лучше, чем на тех Баядерках, которые я видел в Михайловском ранее. Может из-за количества теней?
Пока впечатления неоднозначные, ощущение недоделанности, хочу ли я на эту Баядерку, не знаю, но не в ближайшее время. Собственно мне и старая постановка не очень нравилась, была оказия, ходили, а так без Воронцовой вряд ли бы пошли. Теперь в планах Баядерка  в редакции Григоровича.
И ещё, спасибо Дуато, что поставил Воронцову Никией.
Пс.не понравились ее поклоны(или как это называется). Слишком долго реверанс делает, побыстрее бы и кто там это советует.

+1

678

Видеозапись трансляции (спасибо nickomaru). Для качественного просмотра без тормозов настоятельно советую скачать файл себе на компьютер и смотреть любым плейером.
https://yadi.sk/d/xwSPPBbNfLOY5g

+2

679

Говорят, глупость - это не отсутствие ума, это - такой ум. :smoke:  Балет Дуато это ...такой балет...  :tomato:

0

680

Вот чем больше анализирую происходящее сегодня в балете, тем больше прихожу к выводу, что дело, видимо, в отсутствии выдающихся композиторов.
Вот ведь почему все не ставят новое, а покушаются на старое?
А на что ставить-то?
Последние - Стравинский, Прокофьев, Шостакович - остались в прошлом.
А кто сегодня что написал для балета, дабы потрясти души слушающих-смотрящих?
"Баядерка", в принципе, оставалась до недавнего времени последним бастионом, на который не покушались мастера современного балета.
Ну, всякие там небольшие изменения, как у Малахова, к примеру, не в счёт.
Правда, и те "Баядерки", которые так милы балетоманскому сердцу, а их у нашего российского балетомана, как известно целых две, особой чистотой стиля не блещут. Но все про это давно забыли. Потому что привыкли и потому что милы.
Да и сам Петипа не изобретал в своё время колесо - были и до него похожие сюжеты.
В общем, когда эклектика достигает определённого уровня, она превращается в единство.
Кое мы считаем шедевром.
Другие шедевры давно подвергаются экспериментам: сколько всяких "ЛО" - от самых авангардных до самых реставрированных, сколько "Спящих" - уже даже в сны красавицы погрузились, сколько "Щелкунчиков" (ой, мамочки, тут уж совсем не перечесть).
И даже "Жизель" существует уже и Эка, и у Ноймайера, и у Хана ....
А вот перед "Баядеркой" все робели.
Правда, на "Дягилев P.S." привозили авангардный спектакль японцы.

21/11/18 La Bayadere - Nation of Illusion Monologue and death of Miran (Nikia)

Но это, похоже, и всё.

И вот Дуато посмел.
Комизм ситуации состоит в том, что посмел в России. Потому что в Берлине ему не дали.
Ну, у них там демократия.

Мне кажется, что интересно получилось там, где от Петипа осталось мало чего.
Например, выходная вариация Никии.
Партия Брамина.
Смерть Никии, вокруг которой "хлопочут" все трое мужчин: как-то впервые стало ясно, что эти трое в равной мере её и погубили.
Меньше, на мой взгляд, ему удалась "обработка" Золотого божка: там, где он ставил новое, это интересно, там, где оставил Зубковского - нет.
Здесь уж, на мой взгляд, назвался груздем - полезай в кузов. Взялся ставить - ставь. Оставь в покое привычный и милый сердцу балетоманов шедевр другого.
Что Дуато и сделал в танце, который называется "с барабаном". Ну, ему по-барабану, он его оставил без центрального инструмента. Но это его и смотреть интересно.
По третьему акту говорить, в принципе, особо нечего.
Кроме того, что труппа как-то особо не сильна. С какого перепугу не нашли другую тень в тройке, кроме той же Лашшаковой? Или у нас теперь по сюжету Гамзатти тоже в царство теней отправилась?
Да и стоял кордебалет в раскорячку, увы.
По поводу поставновки в трансляцию Лебедева.
Идея выставить лучших, мне понятна. И Четвериков тоже вот Божка танцевал. Но дуэт Воронцовой с Зайцевым гармоничнее, Зайцев всё же Солор, а Лебедев, да, принц. И вот зависание в поперечном шпагате в адажио белого акта Зайцев сделал лучше - полностью создавалась иллюзия, что Никия висит в воздухе без его помощи. 
И продержал он её там дольше.
А так, да, вариации Лебедев танцует на высшем уровне. И никакая сумасшедшая "балерина" не напишет потом, что он народник, как она это делает про Зайцева. Но разве дело в этом?
А вот по калориту южной ночи третий акт очень красивым вышел.
В общем, появился у Миха очередной эксклюзив от Дуато.
Ну и славно - не всё же им объедками с "царских столов" питаться.
И - опять же - хоть одна полноценная запись балета с балериной Воронцовой останется в истории.

0

681

Ну, наверное, это всё-таки балет, но недоработанный, это как дивертисмент, где в огороде-бузина, а ....
Мне нравится его РиДж. И тут, на мой взгляд , требуется доработка. Задумка, в принципе, даже интересная. Такая несколько осовременненная Баядерка по мотивам Петипа. Но реализована она как-то странно. Как будто пазл из отдельных танцев складывали, надоело, бросили. Что получилось, то получилось. Хотя бы тени в полном объёме сохранил/вернул, вроде обещал оставить без изменений.  И в программке : хореография Петипа, Дуато (через запятую).
Пс. 1 акт в принципе лучшее, но и его, как говорится, можно бы улУчшить.
Воронцову хотелось бы ещё раз увидеть в нормальной классической Баядерке (так не ставили практически). Так что по нам, пусть уж такая Баядерка позволит увидеть классические кусочки в исполнении Воронцовой. Может после нового года созреем.

Отредактировано Rusguest (17-11-2019 16:38:32)

0

682

Хотелось бы обратить внимание на вариацию Солора в бальном па-де-де.
Лебедев станцевал известную вариацию, но начал он её с "выстрела из лука". Такой же жест присутствовал в середине вариации, а в конце "стрела" вылетела.
Блестящая работа.

0

683

PRIVET написал(а):

Хотелось бы обратить внимание на вариацию Солора в бальном па-де-де.
Лебедев станцевал известную вариацию, но начал он её с "выстрела из лука". Такой же жест присутствовал в середине вариации, а в конце "стрела" вылетела.
Блестящая работа.

Тоже обратил внимание, все пытался вспомнить было ли это у него раньше, так и не вспомнил. Зайцев на записи танцует без "лука".

0

684

primipilos написал(а):

Видеозапись трансляции (спасибо nickomaru).

Спасибо огромное! Я не зря надеялась!

0

685

Спектакль получился интересным и имеет право на существование. И, действительно,  очень современен. Если классическое искусство ставит во главу угла человека, воспевает красоту, то современное - скорее показывает уязвимость человека, его раздавленность. Так и в современном танце.  В первом акте и во втором показана фактически современная действительность с ее жертвами и хозяевами жизни, вершащими человеческими судьбами, но ничтожными перед вечностью рядом со свездами, абсолютной красотой 3 го акта.   Никия Анжелины - само воплощение Вечной Женственности, вечной Души и красоты. Очень глубокое и проникновенное исполнение, она замечательна в этой хореографии. Ее образ полон недостижимой тайны души женщины. Ее противополжность - Гамзатти Лашшаковой, принцесса, но при этом вполне обыденная. Не абсолютная злодейка,  что понравилось. Лебедев тоже очень понравился, не смотря на то, что станцованность у Анжелины лучше с Зайцевым, абсолютно потрясающая работа, высочайший класс. Его Солор более юный и пылкий. Костюмы и декорации поражают роскошью, очень красиво

Отредактировано Gerda (17-11-2019 22:55:39)

+1

686

Ув.primipilos, рано я радовалась. Обычно при этом скачивании у меня 2 кнопки: 1-я просто для просмотра или скач. на свой яндекс-диск, 2-я кнопка, через которую я сразу скачиваю на свой комп. А сейчас у меня только одна кнопка, где написано "сохранить и скачать с яндекс-диска". Далее стоит "превышен лимит скачивания. Вы можете сохранить файл на яндекс-диск и скачать его для своего диска". Но у меня не скачивается, пишет, что нужно добавить 100 гб. Чушь какая-то. Я же хочу скачать сразу на свой комп.
Пожалуйста, если можете, объясните, что делать.

Отредактировано Prima (18-11-2019 00:57:27)

0

687

Prima написал(а):

Я же хочу скачать сразу на свой комп.
Пожалуйста, если можете, объясните, что делать.

Скачивание заработало.

0

688

Prima написал(а):

..Пожалуйста, если можете, объясните, что делать.

Можно просто периодически в течение дня пробовать, обычно через какое-то время прямое скачивание становится вновь возможным. Если у вас есть свой яндекс диск, то можно сразу "сохранить и скачать с яндекс-диска", в этом случае скачать файл Вы сможете уже со своего яндекс-диска.

0

689

Ну не могу не увековечить!

Виктор Лебедев. Вариация Солора.

0

690

primipilos написал(а):

Видеозапись трансляции (спасибо nickomaru). Для качественного просмотра без тормозов настоятельно советую скачать файл себе на компьютер и смотреть любым плейером.
https://yadi.sk/d/xwSPPBbNfLOY5g

Спасибо. Скачал. Качество хорошее.

0