Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Новосибирский театр оперы и балета


Новосибирский театр оперы и балета

Сообщений 151 страница 180 из 326

151

Дорогой(ая) Privet, "Баядерка" у нас идет в хореографии М. Петипа в редакции В. Понамарёва и В. Чабукиани с отдельными танцами К. Сергеева и Н. Зубковского. Марииинская версия. Вот первый раз за сезон  этот балет будет 2.02. 17 года. Может, последний... Директор "отсмотрит" и уберёт... Правда, ему очень нравятся наши девушки в "Тенях"... Может, оставит...  :dontknow: 
Эту " Баядерку" возобновлял Зеленский. А всё " зеленское" наследие убирается беспощадно...
Правда, НОВАТ убирает из репертуара ещё два новых балета: "ПП" и "Спартак" Ковтуна. Истёк срок аренды декораций ( у фонда Кехмана...) Потом прошел слух, что, вроде, останутся эти балеты в репертуаре. Снова арендуют костюмы, декорации..,Кехман сам у себя... Чудны дела твои.., Господи... :stupor:

0

152

Дорогой PRIVET, спасибо за ликбез.
Я посмотрела по горячим следам несколько фрагментов Спящей из разных театров. В версии Кремлёвского балета эту фарандолу танцуют мужчины. В Спящей, поставленной на Ленфильме Сергеевым и Птушко, её танцуют тоже мужчины, а вот в редакции Сергеева в Мариинке я её просто не нашла. У Нуреева тоже нет.
А в Большом есть, да ещё и действительно как народный танец. В Википедии:
"Фарандола (франц. farandole от прованс. farandoulo) — провансальский хороводный народный танец. Исполнители танца, держа друг друга за руки, составляют цепочку, которая образует спиралевидные и круглые фигуры под аккомпанемент флейты и тамбурина. Музыкальный размер: 2/4 и 6/8. Темп быстрый, сменяющийся более медленным. Фарандола была использована в сочинениях Ж. Бизе, Ш. Гуно, А. К. Глазунова, П. И. Чайковского и др."
Получается, что Дуато тоже приблизился к женско-мужской версии.
В общем, как я поняла, Спящую всё-таки урезают и у нас. Не рискуют удалять только то, что совсем у всех на слуху. "Какую-то фарандолу" почему бы и не убрать? А мелолдия действительно красивая.
И ещё: что Вы имели в виду, когда написали, что Ваш любимый номер - фарандола? Мелодию? Хореографию именно в редакции Дуато? Не совсем поняла.
А я больше всего люблю сон из 2-го акта, особенно адажио (Дезире, Фея Сирени и Аврора).

Отредактировано Prima (18-11-2016 02:01:14)

0

153

Prima написал(а):

И ещё: что Вы имели в виду, когда написали, что Ваш любимый номер - фарандола? Мелодию? Хореографию именно в редакции Дуато? Не совсем поняла.

Дорогая Prima!
Люблю этот номер из всей сюиты танцев в сцене охоты. Там разные хореграфы вырьируют по-разному: кто ставит всё, как у Петипа-Вихарева, кто оставляет только менуэт, кто менуэт и гавотт и т.п.
Константин Сергеев фарандолу ставил. Она есть в фильме с Соловьёвым и сейчас в Мариинском её тоже танцуют. Но в записях из Киросвкого она отсутствует. Видимо, одно время её не танцевали. Или не записали. Потом сергеевский вариант переняли Касаткина-Василёв и другие. Но мне больше нравится вариант Григоровича. Он больше соответствует народному танцу. И, конечно, вариант Петипа.
На западе фарандолу выкинули. Видимо, вслед за Нуриевым. Её нет в постановке Питер Райта, нет в версии КГ. Опера.
Правда, есть в версии Австралийского балета.
В Кремлёвском балете фарандолу постановщик также убрал. Мужчины там танцуют под музыку выходной вариации Дезире.
Я открываю тему фарандолы и выкладываю туда примеры из различнах спектаклей. :flag:

0

154

Spartacus (Novosibirsk) 09.12.2016

Vera Sabantseva,
Olga Grishenkova
Roman Polkovnikov,
Denis Matvienko,

0

155

Новосибирский оперный готовится к Новому году...
https://vk.com/novat_nsk?z=photo-30300472_456239148/wall-30300472_23272

0

156

Новосибирский оперный готовится к Новому году...
https://vk.com/novat_nsk?z=photo-30300472_456239148/wall-30300472_23272

+1

157

Всех с наступающим Новым годом! Самые лучшие пожелания от артистов балета новосибирского оперного:
https://www.youtube.com/watch?v=x7t2u54QWEs

0

158

5.12.2016 года во дворце Культуры "Евразия" состоялся концерт "Звезды балета Сибири"
https://www.youtube.com/watch?v=bmPDV1ioTyQ
Кроме артистов балета НГАТОиБ в концерте приняли участие артисты балета из Омска и Красноярска.
Как хороши наши мальчики: Миша Лифенцев, Никита Ксенофонтов, Юри Мастранжели...
Надя Сорокина- молодец. Вернулась после долгого отсутствия Наталья Ершова. И Лена Лыткина снова порхает по сцене...

0

159

Презентация обновлённого концертного зала в Оперном театре.
Для публики Зал, который будет носить имя первого гл. дирижёра театра И. А. Зака, обещают открыть в мае...
https://www.youtube.com/watch?v=WRQqGNy1zEw

+1

160

Премьера балета "Пер Гюнт" Э. Клюга состоится 17 марта 2017 года. Репетиции идут полным ходом...
http://novat.nsk.ru/news/events/per_gyu … antastiki/
Наш танцующий худрук (Д. Матвиенко), вероятно, "делает" этот балет "под себя"...У него давние связи с Клюгом, и он уже "отметился" в этом балете в С-Пб.

0

161

Интервью хореографа - постановщика балета "Пер Гюнт" Эдварда Клюга
https://www.youtube.com/watch?v=LgksTyznrBk

0

162

17-18 марта в кехмановском НОВАТе состоялась премьера балета (или "пластической драмы" :dontknow:)
"Пер Гюнт" Э. Грига, хореограф - Э. ( тоже Эдвард) Клюг.
Чтобы более- менее  иметь представление о данном спектакле, привожу ссылку. Труппа, правда, не наша - латвийская, но хореография Клюга
https://www.youtube.com/watch?v=IuJat_XUiqs
Обсуждать не хочется... совсем. Думается,что  эта пластическая драма не для большой сцены нашего театра и не для высокопрофессиональных балетных артистов...
Но вот услышала интересный "размышлизм" в связи с просмотром этого...балета от немолодого учёно- интеллигентного человека, далёкого от балета. В общем, простого зрителя:
"очень интересное попурри из разных смешных балетно- небалетных движений. Для глаз выглядит НОВО и интересно. Только, наверное, и я смог бы так станцевать.. Этот упрощённый вид танца можно назвать " упрощённым демократическим балетом", понятным народу. Как когда-то в древнем Египте были иероглифы, понятные только  высшим жрецам, но потом появилось демотическое письмо -"закорючки" для народа. И пели на сцене раньше красивыми классическими голосами.Но затем появилась "популярная культура" для народа. И стали петь "кто во что горазд".А кое-кто и вообще...без голоса. Но народу нравится... Есть тенденция к упрощению "демократизации" высшего искусства. Цели такого искусства - не искусство, а коммерция и  доступность для понимания масс."
                   Справедливости ради, надо сказать, что артисты наши были хороши ( получше, чем на видео) Отрывались... И худрук в образе Пера был "что надо", это "для него"...  В общем, всё смешалось... драма, пластика, пантомима, танец, слова, хор и ор. И живой фортепианный звук... Отдельное спасибо пианисту - Льву Терскому, чудесно исполнившему две части фортепианного Концерта и Мелодию Грига, которые "вплелись" в музыку этой хореодрамы.  Ну, и сама драма Ибсена все-таки наталкивает на определённые "размышлизмы"...
Может, и не так всё плохо... :question:

+1

163

*Irene написал(а):

Может, и не так всё плохо.

Спасибо, дорогая *Irene!
Всё-таки, как бы там ни было, но Кехман весьма оживил балетную жизнь Новосибирска. Привозит вот такой нестандартный формат. Главное, чтобы в репертуаре было всё - и проверенное и любимое годами, и новое. Не надо за ним куда-то ехать. Всё есть дома. :cool:

0

164

Не согласна я, дорогой ( ая) PRIVET, что г-н Кехман оживил балетную жизнь города Н-ска... Если Зеленский делал ставку на большие красивые ,костюмные классические балеты ( для очень большой сцены), с целью воспитания хорошего вкуса и приобщения к классике, то  Кехман занимается в основном переносами замшелых михайловских спектаклей из финансовых соображений... :no:
Нам  - облезлый, искромсанный "Корсар" с дикими ковтуновскими танцами алжирских рабов, а михайловцам- наши шикарные корсаровские костюмы ( они с ними, по слухам, на гастроли в Америку ездили)
      Г-н худрук балетный нынешний ( Д. Матвиенко) танцует... и здесь, и там.., и "худрутничает" ещё... Ну, и спектакли "под себя" подбирает..."Спартак" Ковтуна- это не Григ..., да и тот же "Пер Гюнт"...у Матвиенко уже был опыт работы над этим балетом ( да и не бог весть какая там хореография)
А какие были фестивали Сибирского балета при Зеленском... Какие Звёзды были "к нам"... :love:
А сейчас  вот Вано ( Ваня Васильев) Гала свой устраивает в день рождения театра...При чем здесь Ваня и д.р. театра? Хотя, против Ивана ничего не имею, он уже почти штатный премьер. Да и при Зеленском часто появлялся. Любит Н-ск!
Тесная связь театра с НГХУ при Кехмане стала "не очень тесной"... Дети не участвуют в новых "ДК", "Корсаре". "СК" И  "Щелкунчик" Вайнонена"  будет скоро заменён на Дуато. Правда, обещают первый оставить и "прокатывать" до нового года. А после н.г. будет Дуато.  Г-н директор заботится о детях и хочет, чтобы они в зимние каникулы отдыхали.   Дети и так уже "отдыхают" от многих классических спектаклей, где они были ранее заняты. Вот и в конце этого сезона: 5 июня- выпускной концерт, а отчётный - на сцене НГХУ, а раньше всегда был в театре...
Кажется, нашу большую сцену "сужают"  и труппу хотят сделать заурядной "среднеевропейской"... Всё  идет к этому... И не только у нас в театре...

0

165

*Irene написал(а):

Какие Звёзды были "к нам"...

Дорогая *Irene!
Всё-таки, как ни крути, а Матвиенко и Васильев тоже звёзды будут не меньше сами знаем кого. Воронцова тоже не меньше той, которая (на мой личный взгляд). А там, гляди, и Сарафанов подъедет (если ещё не был). А это всё же один из абсолютных сегодняшних светил. "Корсар", насколько мне известно, был в Америке в своём "михайловском" виде и был весьма хорошо принят. Нет, не всё так худо в Вашем королевстве!
А насчёт деток: ну так есть же у них учителя-наставники. Пусть проведут соответствующую работу с господином директором. Им за это деньги платят. Не всё же публике озадачиваться внутритеатральными процессами. :dontknow:

0

166

Я очень рада , что посмотрела Анжелину на нашей сцене ( вот за это спасибо г-ну Кехману  :))
Она первый раз у нас была. Леонид Сарафанов бывал, последний раз был в "ДК", но это ещё "при Зеленском" в рамках фестиваля Сибирского балета. А  Матвиенко уже не тот...стареющий принц-ловелас или "поживший" Ромео...Вот Пер-это для него...Да и Ваня тоже не тот юный летающий мальчик...Помню его в "ДК" и в  "Жизели" с Наташей...ещё по - настоящему летающим.
А  пластическая драма "Пер Гюнт"- "детище" Матвиенко, бился за эту постановку. Кехман, говорят, против был, не хотел ставить .
Что хорошо в теперешнем Новате- это буфет, а точнее пирожные... вкусные, когда свежие... :cool:
Вот только "грушевый наполеон" не всегда бывает. Но это - отдельная тема...

0

167

Хочу привести ещё один интересный отзыв ( взгляд) на премьеру пластической драмы "Пер Гюнт" Э. Клюга.
https://www.facebook.com/alexander.savi … 1515769363

0

168

Творческая встреча с солистами балета М. Лифенцевым  и М. Гришенковым.
Ведущая - прима- балерина Анна Жарова.
https://www.youtube.com/watch?v=etHB18l2asg

0

169

Поскольку о современных новациях балета в НОВАТе и писать как-то не хочется, хочу поделиться публикацией Александра Савина ( фейсбук)
О "Сильфиде", Пьере Лакотте, замечательных артистах балета НГАТОиБ и золотом времени новосибирского балета...

https://www.facebook.com/alexander.savi … 4545835726

+1

170

Кехман ушёл в декрет на три года... Его заменит бывший менеджер по персоналу новосибирского филиала компании "Балтика" :huh:
https://news.mail.ru/society/30212788/?frommail=1

+1

171

Кехман  ушёл с поста директора театра ( за несколько часов до суда... :P )
В сентябре ему придумают новую должность.
http://tayga.info/135328

0

172

Новый директор театра Слава Стародубцев дал первое интервью.
http://www.mk.ru/culture/2017/07/17/cen … eatre.html

+1

173

Слава Стародубцев дал первое интервью.
http://www.mk.ru/culture/2017/07/17/cen … eatre.html

"Сейчас еще до всех не дошло, но скоро дойдет. Мы переживаем переломный момент. Раньше мы стремились к эксперименту, авангарду. Было неважно ЧТО, важно КАК. Причем как можно скандальнее, резче, эпатажнее. Но сейчас мы начинаем понимать, что за яркой формой часто скрывается отсутствие содержания. А люди, пришедшие в театр, хотят погрузиться в содержание. Стало понятно, кто есть кто. Кому-то просто нечего показать, кроме очередной шокирующей дешевой обертки. Мы начинаем искать виноватых: почему же не получается? Раньше получалось, а теперь нет? И находим ответ: цензура у нас появилась! Не дает высказываться свободно… Но возникает вопрос: а как же искусство существовало раньше, в советские времена, когда цензура реально существовала? Как получались шедевры? А ответ очень простой: и тогда, и теперь, работая с разными работодателями — частными заказчиками, драматическими театрами, фондами, государственным балетом, — художник зависит только от себя. От своей фантазии, от того, есть ли ему что сказать зрителю. Но если ему нечего сказать, то не спасет никакая форма. И цензурой здесь не прикроешься."

+1

174

Церемония закладки Театральной аллеи

0

175

Аллеи -то пока, как таковой, нет. 6 липок с одной стороны...
А что объединяться, примиряться и пр..? Театр и город всегда были вместе. Вот только некоторые эффективные манагеры приблудились и встали колом..,между театром и городом...

0

176

Ведущие артисты балета Елена Лыткинаи Иван Кузнецов уходят из театра...
http://news.ngs.ru/more/50678361/

0

177

*Irene написал(а):

Ведущие артисты балета Елена Лыткинаи Иван Кузнецов уходят из театра...
http://news.ngs.ru/more/50678361/

Ну что же, пожелаем талантливым артистам успехов на новом поприще. А это, чтобы помнить.

"Сатанилла". Елена Лыткина и Иван Кузнецов

0

178

Вслед за оперным ( замечательный был Гала - концерт В. Джиоевой 13.07.) закончился сезон и балетный- "Спящей" Дуато 21.07.
Хочу поделиться публикацией Ал. Савина на ф/б... о состоянии балетных дел в театре, балетных худруках и Иване Кузнецове, возможно, в недалёком будущем известном хореографе...
https://www.facebook.com/alexander.savi … 9145528932

+1

179

На сайте театра два новых премьера - Латыпов и Тютюнник. Оба из Мариинки. Ожидаются в ноябре Зигфридами. Дорогие дамы, поделитесь впечатлениями.

+1

180

Да, появились эти мариинские артисты на сайте, но не надолго... Было даже место для фото зарезервировано. Э.Латыпов был заявлен в "Баядерке" 30.11. Я ринулась за билетами, а его (Латыпова) убрали... Впрочем, в ноябре в "ЛО", Зигфрида нет, а в "Баядерке" нет Солора, хотя другие персонажи заявлены. Будем надеяться.., что фото новоявленных премьеров на сайте театра появятся, и они будут танцевать в вышеозначенных спектаклях. Хотя... зародились сомнения... Может, что-то не срослось..?
А Принцев у нас катастрофически не хватает: Иван Оскорбин- в Мариинке, Семён Величко- был с Стасе, теперь в Европе, Иван Кузнецов - в Москве. Бывший худрук (Зеленский) иногда баловал принцевыми партиями. И самый Принцевый танцовщик С. Полунин часто залетал... А сейчас Рома Полковников за всех отдувается. Худрук, правда, помогает... И молодёжь иногда Принцами показывается, и неплохо, Басалюк, например Но до настоящих Принцев, а они были на нашей сцене, им ещё далеко... Так что, интересно посмотреть на новеньких. Тютюнник эффектный, конечно, но о нём могу судить только по небольшим фрагментам видео. И В Мариинке он не был солистом. Латыпов понравился в ББ-2. Так, что...ждём...
          А то тоска полная... Одни дуатовские шедевры ( "СК" и "Щелкунчик"), да непонятный рузиматовско- ковтуновский "Корсар" с шоу-балетом "Спартак" того же Ковтуна. Спасибо Ване Васильеву. Прилетает часто довольно нормального ( григоровичского) Спартака танцевать и Базиля. А то бы и Григоровича убрали... Кстати, под новый год один дуатовский "Щелкун" сплошняком... Вот уж сказка для детей...  o.O

+1


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные театры мира » Новосибирский театр оперы и балета