Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Щелкунчик". "Nutcracker" 21.12.2014

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Трансляция      18:00 (16:00)

Советник медицины Штальбаум Александр Фадеечев
Его жена                                  Мария Жаркова
Мари, их дочь                          Анна Никулина
Фриц, брат Мари                  Анастасия Шилова
Советник суда Дроссельмейер,
крестный отец Мари и Фрица Андрей Меркурьев
Щелкунчик-принц                 Денис Родькин
Мышиный король                 Виталий Биктимиров
Арлекин                                 Денис Медведев
Коломбина                               Маргарита Шрайнер
Чертовка                                Татьяна Лазарева
Черт                                   Антон Савичев
Испанские куклы               Андрей Болотин Елизавета Крутелева
Индийские куклы               Александр Войтюк Анна Ребецкая
Китайские куклы               Светлана Павлова Егор Шарков
Русские куклы                       Александр Водопетов Анна Леонова
Французские куклы               Мария Виноградова Владислав Козлов

Финальный вальс и апофеоз

Карим Абдуллин
Иван Алексеев
Клим Ефимов
Дмитрий Ефремов
Никита Капустин
Ангелина Карпова
Нелли Кобахидзе
Михаил Крючков
Ольга Марченкова
Анна Окунева
Мария Семеняченко
Анастасия Шилова

Дирижер

Павел Клиничев

0

2

Ой, как здорово!
Никулина и Родькин!
И Меркурьев, и Биктимиров!
И Болотин, и Шрайнер!
Ура, ура, ура! :flag:  :flag:  :flag:

0

3

Ждём с нетерпением!!!! Как Нового года! ❄️❄️❄️

0

4

A Year ago

http://www.trud.ru/userfiles/userfile/elk_2(1).jpg

Анна Никулина:

— Первого «Щелкунчика» я станцевала уже давно. Роль Мари была одной из самых интересных и технически непростых партий, которые я успела подготовить в театре с Екатериной Сергеевной Максимовой, моим любимым и незабвенным учителем. Она и Владимир Васильев танцевали премьеру «Щелкунчика» в редакции Юрия Николаевича Григоровича в 1966-м. Партия Мари и делалась в расчете на актерскую индивидуальность и бриллиантовую технику Екатерины Сергеевны. Я всегда начинаю репетировать с просмотра ее записей, особенно когда Максимовой не стало. Это правда, что я сторонница старой школы — мне нравится, как работали мастера прошлого. Сейчас репетирую с Людмилой Ивановной Семенякой — у нее питерская школа, она много внимания уделяет академической точности поз, учит разным балеринским приемам. Главное — она во мне видит прежде всего меня, не хочет, чтобы ее ученицы были похожи одна на другую и на нее саму. От Людмилы Ивановны идет тот же импульс, что и от Екатерины Сергеевны, — установка на индивидуальность и академизм. «Щелкунчик» — это скорее трагический спектакль, недетский. Музыка центрального па-де-де так написана, что дух захватывает. Тут сошлись Гофман и Чайковский с одной стороны, и либреттисты, которые сделали из «Щелкунчика» сказку, — с другой. Помню, когда я в первый раз должна была танцевать Мари, разогревалась в кулисе, а потом зашла в гримерку сделать вдох перед выходом на сцену, заметила на столе крохотную елочку. Сразу поняла, что это Екатерина Сергеевна меня так подбадривает перед дебютом. Новогоднее настроение и радость быстро перебороли волнение.

Денис Родькин:

— Пользуюсь возможностью выучить партию Щелкунчика-принца, уже почти освоил ее. Конечно, мне не хватает советов моего педагога Николая Цискаридзе, который был в театре одним из лучших в этой роли, и сейчас смог бы мне подсказать многие тонкости и нюансы. Но я очень благодарен моему нынешнему педагогу Юрию Владимирову, который разобрал со мной порядок движений и вообще объяснил смысл этого балета. Не числюсь пока в составах, но это не страшно. Чтобы достойно дебютировать в такой сложной и знаковой партии мужского репертуара, надо много работать. Аня Никулина репетирует с Людмилой Ивановной Семенякой, я помогаю в дуэтах. Скоро покажу роль руководству, постараюсь, чтобы Юрий Николаевич Григорович смог меня посмотреть. Даже если в этом сезоне не станцую — наработанное не пропадет. В следующем году снова пойдет серия «Щелкунчиков», мне точно хватит... Еще сейчас в театр Джон Ноймайер приехал, репетирует «Даму с камелиями» — о ней я тоже мечтаю. Если попаду в спектакль, это будет самым дорогим подарком к Рождеству.
http://www.trud.ru/article/25-12-2013/1 … movoj.html

0