Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Давайте сравним. Let's compare.

Давайте сравним. Let's compare.

Сообщений 571 страница 584 из 584

571

Еще одного воина забыли:

+1

572

Мой выбор - Полунин.

0

573

Swan Lake through the years - Grand Pas d'action

+1

574

И кто бы мог подумать: Нуньез - вне конкуренции.
А Ратманский повторяет истеричный стиль МакКензи, как в "Пахите" повторял Баланчина.
И при этом он утверждает, что восстановил "биодинамику" Петипа. Но на это уже отвечал Вихарев: это не то, какой был балет на самом деле, а то, как он видится Ратманскому.

+1

575

BARBER'S ADAGIO (Yevteyeva-Aliev, 1991)

Адажио 16/11/2017 Алена Ковалева и Андриан Митчелл

+1

576

Corsaire pas d'esclave

Agnés Letestu, José Martinez

Paloma Herrera, Vladimir Malakhov

Яна Саленко, Джозеф Гатти

Людмила Коновалова, Кирилл Курлаев

https://vimeo.com/161510322

0

577

Esmeralda variation - 9 ballerinas for comparison

+1

578

Сравниваем хореографию на одну и ту же музыку

The music is Piano Concerto No. 23 by Wolfgang Amadeus Mozart.

Le Parc, Laurent Hilaire & Isabelle Guérin

Bolshoi Ballet principal Konstantin Ivanov performs the role of Mozart who meets the Muse, danced by Yoo Joon Bae in 2002.

0

579

Поскольку у нас очередной декабрь и очередные "Щелкунчики", посмотрим ещё раз попристальнее на гран па Маши и Принца или Феи Дражже и Принца.

В 2013 году Василий Медведев и Юрий Бурлака сделали стилизацию-реконструкцию в Берлине. Собственно, реконструкцией было гран па, поскольку только оно внятно сохранилось в нотациях Сергеева, и танец буффонов, поскольку он был сохранён Ширяевым в виде мультфильма.
Вот гран па. (Цена просмотра 5 постов).

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

в 1984 году Питер Райт поставил "Щелкунчика" в Королевском балете в Лондоне. Он восстановил гран па по нотациям и отдал его по баланчинской традиции не Маше с Принцем, а фее Дражже и Принцу Коклюшу. (мы попробовали дать отрывок на ЮТ, но англичане блюдут не на шутку и видео было заблокировано, не успев появиться. Поэтому google-drive).

Скрытый текст:

Морис Бежар поставил своего автобиографического "Щелкунчика" в 1999 году. Единственная аутентичная вставка - гран па. Бежар получил его непосредственно из рук Николая Сергеева, когда танцевал в Лондоне под его руководством. Но, конечно, Бежар не был бы Бежаром, если бы даже в историческом па-де-де не съюморил. Поэтому он отдал аутентичные вариации Принца коту и "золотому" мальчику.

Скрытый текст:

Джордж Баланчин знал "Щелкунчика" уже совсем из первых рук, поскольку танцевал в спектакле Иванова, будучи ещё студентом Петербургского училища. Но Баланчина не очень интересовали реконструкции. Поэтому он сделал свои "вариации на тему", сохранив, тем не менее, поддержки на плечо в адажио, а также дав аллюзию на "провоз" на белом покрывале - просто провоз балерины на пуанте в аттитюде. У Баланчина это Фея и Принц Коклюш. Баланчин убрал вариацию Принца, а вариацию Феи вынул и поставил отдельным номером раньше па-де-де. Версия была сделана в 1954 году, фильм - в 1993.

Скрытый текст:

В советских постановках - Вайнонена и Григоровича - гран па идёт большим па-даксьоном. С участием кордебалета. Что осталось от Иванова? Ну, в общем, почти ничего. Хотя что-то слегка похоже. Кстати, в отношении поддержек Григорович мыслил в одном направлении с Баланчиным. Балет Григоровича был поставлен в 1966 году.

+1

580

Дорогой Privet, Яна Саленко танцует, как я поняла, со своим мужем?
А кто с Мухамедовым, не Архипова? И кто в ROH?
Щелкунчики Берлина, NY и ROH прелестные, сказочные, одно удовольствие. Есть много интересного не только у Григоровича. Все по-своему хороши. Конечно, они более сказочные, больше для детей подходят. А вот в Мариинке, на мой взгляд, теперь вернулись к безобразию. Советский балет. Был ни на кого не похожий в Шемякинских декорациях с чудными чёрными снежинками - убрали. Наверное, проблемы с авторскими правами. Уверена, что от жадности платить Шемякину не захотели, лучше вообще снять, пусть зрители любуются на старый "шедевр", перебьются. Ну, а в Большом свой шедевр, по крайней мере, тоже не похожий на других Щелкунов.
Бежаровский мне тоже нравится, по-своему оригинален, юморной.
Теперь я могу сказать, что Мельпье в своём Щелкунчике (оформление геометричеки примитивное) использовал задумку Баланчина, там па-де-де танцуют Фея и Принц, но он просто Принц. На мой взгляд, этот балет для маленьких детей.
Отрывок вариации Феи здесь: https://www.youtube.com/watch?v=UX6ZF8unoaE

0

581

Prima написал(а):

Яна Саленко танцует, как я поняла, со своим мужем?

Да. С Марияном Вальтером.

Prima написал(а):

А кто с Мухамедовым, не Архипова?

Архипова.

Prima написал(а):

И кто в ROH?

Лорен Катбертсон и Федерико Бонелли

Prima написал(а):

Был ни на кого не похожий в Шемякинских декорациях с чудными чёрными снежинками - убрали.

Нет, дорогая Prima , не убрали. Как раз только что оттанцевали, а с 8-го пойдут АРБ. Так что у них, считай, три версии: Шемякин и два Вайнонена. :flag:

0

582

PRIVET написал(а):

Нет, дорогая Prima , не убрали. Как раз только что оттанцевали, а с 8-го пойдут АРБ. Так что у них, считай, три версии: Шемякин и два Вайнонена. :flag:

Да, действительно, ещё в прошлом сезоне он, оказывается шёл, но на новой сцене. Я-то давно смотрела, ещё на старой сцене. Потом начались проблемы с Шемякиным. Значит, уладили, слава богу, ума хватило, и даже на новую сцену перенесли.
А что Вы, дорогой Privet, подразумеваете под двумя Вайноненами? Один спектакль обычный, а другой Академии?

0

583

Prima написал(а):

А что Вы, дорогой Privet, подразумеваете под двумя Вайноненами? Один спектакль обычный, а другой Академии?

Да, дорогая Prima!

0

584

А вот гран па от Национального балета Нидерландов. В постановке Вэйна Иглинга и Тоера ван Шайка. Производное от Райта.
Танцуют Анна Цыганкова и Мэтью Гоулдинг.

+1

Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Passionballet » Давайте сравним. Let's compare.