Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Werkstatt der jungen Choreographen" "Workshop of Young Choreographers


"Werkstatt der jungen Choreographen" "Workshop of Young Choreographers

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В прекрасном городе Вене существует прекрасное сообщество прекрасных людей под названием "Балетный клуб". Входят туда друзья балета Венской оперы и Народной оперы. Если Вы сейчас подумали, что друзья балета в Вене похожи на друзей-фрэндов в Москве, то Вы сильно ошиблись: эти люди не озабочены обругиванием артистов и друг друг друга на просторах интернета. Эти люди озабочены исключительно любовью к балету и к людям, его создающим. Вступить в клуб и подружиться с его участниками исключительно просто:
- поддерживающий член клуба - 90, - евро
- спонсор                                   500,- евро
- молодой член клуба - до 18 лет - бесплатно
- патрон серебро                       1000, - евро
- патрон золото                         2 500, - евро
- патрон платина                       5 000, - евро
в год.
За свои взносы члены клуба получают журнал "Танец", приглашаются по сниженным ценам на различные мероприятия, в том числе на приёмы по случаю открытия сезона или дня рождения директора балета, на генеральные репетиции и т.д.
На средства клуба, а также спонсоров финансируются стипендии для молодых танцовщиков, призы на различных конкурсах, а также "Мастерская молодых хореографов", которую мы недавно посетили.
Клубу в этом году исполняется 15 лет, а мастерской - 11.
Данная мастерская проводится с целью выявления молодых талантливых хореографов из состава танцовщиков Венской труппы. Те из них, которые хорошо себя зарекомендовали, получают заказы на постановки в Венской опере и в Народной опере. Таких на сегодня двое - Андрей Кайдановски и Эно Печи.
Показы работ проходили в старинном театре "Одеон" 28 и 29 сентября.
http://sd.uploads.ru/t/KaWQH.jpg

Среди почётных гостей присутствовал директор балета Мануэль Легри и его старинный друг, известный хореограф Патрик де Бана ("Клеопатра или Ида Рубинштейн").
Ну а теперь по порядку.
Первым номером программы был "Концерт для фортепиано" Самюэля Коломбэ. Это выпускник консерватории прекрасного города на юге Франции Авиньона. Танцует в Вене с 2004. Сейчас - педагог-репетитор в Народной опере. С 2008 года - участник мастерских. Концерт для фортепьяно он сочинил на музыку Сергея Рахманинова (а кого же ещё?). Зрелище это было весьма не захватывающее - к концу номера, исполняемого почему-то шестью танцовщиками, одна из которых, судя по всему, пианистка, стало как-то понятно, что она играет на остальных, как на клавишах. Только почему-то на 5-ти. Костюмы тоже отдалённо напоминали клавиатуру белой полосой по бокам. Ну и - контэмпорэри данс, неплохо станцованный.
http://sd.uploads.ru/t/OHXqy.jpg

Вторым номером программы был "The Fall ". Не знаю уж, как перевести - "Осень" или "Падение". Или, может, и то, и другое. Во всяком случае, речь шла о пресловутом любовном треугольнике. Автор хореографии - Аттила Бако. Выпускник венгерской академии хореографии в Будапеште. Танцевал в балете на Рейне, в Штуттгартском балете, с 2010 - в Вене. Мальчики и девочка, танцевавшие данное трио, были очень красивы в своём нижнем белье. Больше сказать, в общем, нечего.

После двух данных достаточно унылых номеров пошёл красивый номер под названием "Чудo случаeтся" - "miracle happens". Первое чудо случилось, когда зазвучала музыка - в программе почему-то значилось, что будет Вивальди. Поставила номер танцовщица из Москвы Екатерина Фицка. Как значилось в программке, она закончила в Москвe классическую балетную школу (?) и работала с 2000 года в "Каммерном балете" (?) Затем училась в консерватории города Санкт-Пёльтена и с 2003 года танцует в Вене. Номер её на особую глубину и оригинальность не претендовал, но глаз радовал. Как и сама танцовщица, в нём выступившая. Можно поиграть в игру - "а кто из них она"? Ну, та, которая танцует музыкальнее, пластичнее и акцентуированнее, она и есть.

После данной зрителю передышки в ход опять пошла тяжёлая артиллерия. На сей раз в лице уже известного нам Андрея Кайдановского - "Love Song". Который задался целью провести с помощью танца психоанализ прошедшей любви. Что ему, судя по всему, с блеском удалось. В фантазии, чувстве музыкально-хореографической фразы и умении её выстраивать молодому хореографу не откажешь. А приём с платьем, превратившемся в разрываемую пуповину, ну очень впечатлил. Да, ещё в начале номера, ещё в темноте, раздаётся крик "Я тебя ненавижу". Его мы, к сожалению, заснять не успели.
Андрей Кайдановский. Andrey Kaydanovsky
Ух. После такого накала чувств нам дали передышку в виде очаровательной безделушки с мультимедия под названием "Двойное свидание" - "double date". Поставил данную миниатюра американец Тревор Хейден -Trevor Hayden. Хоть он и американец, но имеет, так сказать, русские корни, поскольку получил образование в Кировской Академии балета в Вашингтоне. Может, и у Кабаняева учился? Во всяком случае, выучился здорово и порадовал всех юношеским юмором и фантазией, изобразив в проекции детский калейдоскоп.



Ну а завершался этот прекрасный вечер опять же тяжёлой артиллерией. На этот раз в лице Эно Печи. Он, видимо, решил провести сеанс психоанализа на тему детских впечатлений под названием "Ничто меня не сломит" "pavillion 12/2". Таким образом мы попали в дурдом. В этом дурдоме сам хореограф поразил нас своей неподражаемой пластикой, ещё раз доказав, что на сегодняшний день он лучше всех в Вене танцует контэмпорэри.



Ну а потом - фуршэт. Непринуждённое общение с классиками и начинающими.
Всем - спасибо! :flag:  :cool:

+1

2

I subscribed and really enjoy the membership! Thanks Privet!  :cool:

0

3

Молодые таланты

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Werkstatt der jungen Choreographen" "Workshop of Young Choreographers