Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Жизель

Сообщений 271 страница 293 из 293

271

Спесивцева, Маркова, Алонсо, Нерина , Фраччи . Вариация ,!акт.

Отредактировано Рома (14-08-2018 00:02:19)

+1

272

"GISELLE'' GELSEY KIRKLAND

0

273

Австралийский балет о мимансе "Жизели" и другие связанные с этим балетом видео.

https://australianballet.com.au/tv/deco … mber=41351

+1

274

Осушаю слёзы, привожу в порядок пульс и пишу ...
Марианна Черкасски и Йохан Ренвалл в "Жизели" 1984 года Шведского королевского балета.
Пример того, как каждый жест, каждый взгляд исполнены глубоким смыслом и неподдельным чувством.
Йохан Ренвалл, удивительный танцовщик, премьер АБТ, работавший в турне с Александром Годуновым, отличавшийся уникальным баллоном и кошачьей пластикой, ушёл из жизни в 2015 году в возрасте всего лишь 55 лет.
Эта запись была предостaвлена автору канала (участнику нашего форума) его мамой.
Я не знаю, кто делал эту редакцию "Жизели". Может быть, Эрик Брун. Но она абсолютно уникальна. Все мизансцены, танцы кордебалета поставлены по-своему, видимо, для маленькой сцены и, на мой взгляд, очень свежо и удачно. Переделана партия Мирта, по-иному затанцовывается Илларион. Слегка переработана, но очень вдумчиво и бережно, музыкальная партитура в коденциях.
Прочувствованны и продуманны темпы.
И - грандиозное исполнение главных героев.
Осушаю слёзы, привожу в порядок пульс ...

+2

275

А.Горячева и Д.Медведев

0

276

Видеозапись спектакля Жизель БТ (Образцова, Скворцов, Лобухин, Степанова) 17.03.2019.
Акт 1

Акт 2

+2

277

Как-то привиделся мне состав после просмотра видео в предыдущем посте: Жизель - Степанова, Альберт - Беляков, Ганс - Лобухин, Мирта - Карпова .... :flirt:  :love:

0

278

"Критика пишет о ее великом будущем"(Шапран) И где же оно? О ее великом будущем не говорил только ленивый, и что же случилось, Почему оно не  состоялось ? Хотя я считаю ее одной  из незаурядных танцовщиц современности ,очень тонкой , актерски одаренной балериной

P.S. Ведь не мало говорилось о ее прекрасной технике. Об этом писала и английская критика во время гастролей Мариинского в Лондоне. Почему же произошла такая "деградация"способной  балерины. Мне все это не понятно.

Отредактировано Рома (27-05-2019 21:00:27)

+1

279

Так это видео 2013 года. Вот почему Полунин с Шапран.

0

280

Да, уважаемая Prima, это знаменитая Саратовская "Жизель",одна из лучших "Жизель",которых я видела.

+1

281

Скоро в Большом театре будет новая "Жизель" А. Ратманского.
Прошел последний блок "Жизели" в хореографической редакции Ю.Григоровича.
Я побывала на утреннем спектакле с дебютом Вячеслава Лопатина в роли Альберта.
Евгения Образцова - Жизель
Мирта - Ольга Марченкова
Две виллисы - Анна Тихомирова, Ана Туразашвили.

Спектакль мог бы существовать на сцене параллельно с новой редакцией А.Ратманского. Но  не выдержит, боюсь, конкуренции.

Отредактировано iellenuri (02-06-2019 20:48:59)

0

282

0

283

Почему не выдержит конкуренцию? Что такого особенного у Ратманского?  Может быть, соременные технологии? Тогда, действительно, может не выдержать. Например, новая Золушка в Михе просто чудо. Хореография и костюмы остались, но 3D делает своё дело. Если Жизель будет такой...

Отредактировано Prima (03-06-2019 22:14:10)

0

284

Спасибо, дорогая iellenuri!
Поздравляем Вячеслава Лопатина с дебютом. Очень достойно. И Евгения Образцова, безусловно, одна из лучших Жизелей современности.
Мне тоже не очень понятно, почему этот спектакль должен проиграть Ратманскому. Впрочем, поживём, увидим. "Жизель" Григоровича, действительно, не самый вадающийся спектакль.

0

285

Желающие получить ссылку на полную студийную запись "Жизели" в постановке Акрам Хана с Тамарой Рохо в заглавной роли обращаются в личку к админу. :flag:

0

286

Вот может мне кто-нибудь объяснить восторги по поводу этой Жизели? Искренне не понимаю. Очень депрессивная штука, в финале - ни света, ни спасения.  Безнадега. Любят же сытые благополучные обитатели цивилизованного мира сочинять подобные опусы. Выжигая тотально в душах зрителей всякий намек на  надежду. При этом талантливо. В некоторых местах. Но не мое совершенно. Даже не хочется анализировать, разбирать. Хочется стряхнуть с себя все это и жить дальше. Со светом в душе. Потому что даже трагедия должна в конечном счете вести к спасению души, а не погружению во мрак, без выхода и надежды.

0

287

Вот как тут не согласиться.
Хотя, читая сии сочинения, невольно подумаешь: ну, раз автор задумался, наконец, о судьбах окружающих его мигрантов, то создатели не зря старались. А то сколько бы еще времени понадобилось, чтобы увидеть живущих рядом. А так вот поглядишь на сцену - и прозреешь ненароком.

Но всё же, думаю, надежда-то там есть. Родом она из изначального сюжета: прощение -спасение - прозрение.
Это для тех, кто изначально так считывает сюжет.
Лично для меня, в классической "Жизели" после урезания первичной концовки, когда Жизель передаёт Альберта Батильде (что тоже , впрочем, большой вопрос - хорошо это или плохо) нет никакой надежды. Есть самая страшная месть: иди, живи и вечно помни ...

0

288

Нет, надежды я в новой интерпретации Жизели не увидела. Был момент прозрения, сожаления, прощения, но... В классической Жизели, созданной все-таки в христианскую эпоху, это самое раскаяние и прощение  спасает - спасает душу Жизели, не дав ей превратиться в исчадие ада, одержимое местью, спасает Альберта, заставив его  любить, сожалеть, раскаиваться и страдать. Это не месть, дорогая PRIVET, это жизнь. Человек жив, пока жива душа. А Альберт уходит с кладбища, обретя душу. Передача  неверного возлюбленного как переходящий приз Батильде - это скорее в духе сентиментализма ( или мыльной оперы на современный лад), это было бы  фальшивым в данном контексте. Никто не обещает герою счастья и благополучия, но его ждет жизнь осмысленная и просветленная. Ну, я так считываю, для меня это имеет значение. В интерпретации же Акрама Хана - Жизель канула в бездну вместе с Миртой, и не появится ли она в следующий раз вновь  в компании виллис, забивая  бамбуковой палкой очередную жертву?  Герой же в финале оказывается перед глухой стеной и выхода нет. И нет Бога в этом жутком мире. "Бог умер". А если  Бог умер - зачем человеку душа и ее спасение? Так что я лучше останусь там, с той старой Жизелью.  Там грустно, но светло. И есть надежда.

+1

289

Дорогая CorrVis!
Мне, конечно, понятна и известна данная трктовка. И музыка Глюка, включённая Аданом как намёк на светлых духов, к коим присоединяется дух Жизели, как и Русалочки Андерсона.
Но я слишком хорошо знаю, как это жить после ...
Ну, простите. Даже не все птицы выживают. Вернее, хотят жить после утраты.
Поэтому для меня конец "Жизели" - полная, страшная бездна.

+1

290

Я Вас прекрасно понимаю, дорогая PRIVET, тут не о чем спорить, это просто вопрос  личного мироощущения, мировосприятия. Просто я считаю, что жизнь всегда больше даже самой большой любви, хотя и не все  со мной согласятся. Так что для меня финал Жизели - печален, но светел. Герои избежали самой страшной участи  - погибели души. А счастья никто и не обещал.

0

291

У меня совсем простой вопрос, почему этот балет назвали Жизель?

+1

292

Mariya написал(а):

А чего гадать?  :jumping:

Идём сюда и задаем вопрос виновнику торжества.
22.07.2019

http://www.theatrehd.ru/ru/moscow/posts/1169

0

293

Mariya написал(а):

Я на эту тему сцепилась с кинокритиком Антоном Долиным на ФБ, он там заявил, что вот, мол, какое счастье, что вместо мертвой надоевшей всем классической Жизели, "которую все ненавидят"!!!, наконец появился великолепный балет. Я просто спросила - а назвать по-другому никак нельзя было? Ну, тут, конечно, началось - а что, вашей старой Жизели от этого хуже стало и все в таком духе, ответа я так и не получила :angry:

Отредактировано ivette (21-07-2019 03:25:46)

0