Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Vladimir Malakhov

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://www.berliner-zeitung.de/theater/ … 69644.html

0

2

http://www.bz-berlin.de/kultur/mehr-kul … ug-getanzt

0

3

Владимир Малахов: "Я довольно танцевал"

Интервью брала Мартина Хафнер для Б-Цет

Обе его собаки остаются в Берлине. Квартиру в цебтре он тоже оставляет за собой. И большую часть своего сердца Владимир Малахов (46) также оставляет здесь. Он, создававший труппу в течение 10 лет, покидает Берлин в направлении Токио. В пятницу и в субботу он даёт прощальные спектали "Караваджо" и "чайковский" в Шиллер-театре. Оба уже недели как распроданы., поклонникам балета нет дела до футбола.

Большое прощальное интервью с обладателем култьтурного приза  B.Z., бывшим лучшим танцовщиком мира, который уходит не без горечи.

Господин Малахов, чем Вы гордитесь, оглядываясь на Ваши годы в качестве интенданта балета?

Владимир Малахов: Тем, что залы были в большинстве своём заполнены, а иногда было по-настоящему трудно купить билеты. И тем, что пригласил многих хореографов для работы с труппой. И был с ней на гастролях, чтобы сделать Государственный балет известным во всём мире. А также графиком работы труппы. Он очень насыщенный, и не в одной стране мира не существует труппы, которая выступала бы в трёх оперных театрах. С этим надо сначало справиться. И, конечно, я горжусь своими молодыми танцорами, которые здесь состоялись. Jana Salenko, Marian Walter, Dinu Tamazlacaru, Elisa Carrillo Cabrera, Rainer Krenstetter и многое другие.

Будет ли день Вашего прощального выступления 14 июня также Вашим последним рабочим днём?

Нет, хотя у меня 13 и 14 июня последние выступления, но я работаю до 6 илюля. Сегодня я выпускающий спектакля "Дон Жуан" в Комисче опер., я исполяю свою работу в качестве интенданта до последбего дня. Танцовщики должны ждать, как после любого спектакля, пока выпускающий скажет им "спасибо". Выпускающий всегда отпускает танцовщиков.

Вы будете праздновать с труппой Ваш последний день в качестве интенданта?

Не, я праздную уже 14 июня после спектакля "Чайковский" в "Интерконти". Это связано с тем, что танцовщики, чьи договоры не были продлены новым руководством, тоже танцуют в этот день свой последной спектакль, поскольку у них ещё по законодательству имеются отпускные дни. Праздник я оплачиваю сам, поскольку из Гос. балета мне велено было переадть, что они не могут оказать финансовой поддержки данному мероприятию. Большиство танцовщиков придут. Тим Реннер тоже объявил о своём присутствии. Только мой заместитель госпожа Теобальд предупредила заранее, что не придёт. Жаль.

Будете ли Вы до последнего дня работать у станка?

Да, конечно, каждое утро. Я руковожу классом и сам в нойм занимаюсь. Всю неделю. У меня же болъше нет репетиций., так я могу разгрузить других балетмерйстреов.   

Почену Вы не танцуете в последней премьере "Дон Жуан"?

Giorgio Madia спросил, буду ли я танцевать, я хотел, чтобы он создал своё творение для нас, но в следующем сезоне меня тдесь не будет, и поэтому лучше будет, если танцевать будут танцовщики, которые останутся в труппе. Я же в этом сезоне танцевал прекрасные вещи. В „Clear“ и „Malakhov and Friends“, к примеру.

Вы будете продожать делать класс и танцевать после окончания сезона?

Конечно, я буду делать класс и дальше, я же буду продолжать преподавать, я приглашё на многие летбие курсы, я сижу в различных конкурсных жюри, танцую на благотворительных концертах. Конечно, вещи, подходящие мне, не Принцев!

Когда Вы приступите к своей работе в качестве худижественного советника в Токио?

Я начну в августе, затем снова приеду сюда, по-настоящему всё начнётся 15 ноября. До кетого времени я хочу ещё заняться своими собаками, которые остаются в Берлине. Слишком трудно взять их с собой, нужно много бумаг и прививок, я не хотел их этим мучить.
Bonny (9) и Lucky (10) в основном будут у друзей в Берлине, у которых есть сад.
В чём конкретно будут состоять Ваши обязанности в Токио?

В принципе в том же, что и здесь, я отвечаю за художественный процесс, за составы, езжу с труппой на гастроли.

Вы там будете танцевать?

Посмотрим, может быть, характерную роль время от времени, но чистый балет я оставил в прошлом. Я хочу танцевать вещи, от которых ещё могу получать удовольствие, как от  van Manen „The old man and me“. Я достаточно танцевал.

Танцовщики в Японии не такие, как здесь?

В определённом отношении да. Они настолько совершенны, в кордебалете они двигаются настолько одинаково, как будто это один человек. В том, как вывернуть на сцену содержимоё своего сердца, там тоже некоторые также хороши, как здесь. Другие же хотя и понимайт, что им говорят, но должны сначала пропустить это через тело и им требуется больше времени. Но в общем и целом, с японцами очень просто работать. Они очень надёжны.

Есть вещи, о которых Вы сожалетеете в то время, когда являлись директором Гос. балета?

Время нельзя повернуть вспять. Конечно, у меня были взлёты и подъёмы, никот не совершенен. Я бы охотно мпродолжил работу, чтобы иметь возможость сконцентрировать на труппе. Ну да ладно, всё ок.

У вас есть контакт с Полиной Семионовой, котораы со сакндалом покинула труппу?

Нет, почти нет. До меня доходят слухи, что она танцует совершенно, но холодна, как Снежная королева. Это меня шокировало, т.т. я знал её другой.

Вы не считаете, что сами танцевали слишком долго?

Нет, не слишком долго. Я просто не нашёл хореографа, который смог бы создать для меня переход от романтического принца к современному танцовщику, с собственным репертуаром. Михаил Барышников сумел это сделать. Но, может быть, ко мне это придёт в будущем.

Является ли физическая боль всё ещё Вашим постоянным спутником?

Да, но это нормально. Если тело не напрягать, то оно и болеть не будет. Это всё вопрос подготовки перед классом, это надо начинать ещё в молодости. Я чувствую себя хорохсо, мои колени и спина в порядке. У меня артроз на правой ноге. Но это не есть что-то необычное.

Ваш приемник оставил в репертуаре Гос. балета "Баядерку" в Вашей редакции. Вы приедете, чтобы работать над спектаклем?

Да, Начо Дуато попросил меня об этом. Так что я приеду за две недели до генеральной репетиции, чтобы преовести кастинг и закончить репериции.

У Вас хороший контакт с Вашим приемником?

Нет. Это жаль, потому что балетный мир тесен, он не пришё ко мне, чтобы сказать хотя бы пару слов. Это было очень печально, всё произошло за моей спиной. Всё также плохо началось. В один прекрасный день, перед тем, кaк Начо Дуато был официально представлен общественности в качестве новогo директора, он вдруг появился с советником по культуре в репетиционном зале, во время нашего каждодневного класса. И Андре Шнитц меня спросил:" Что Вы здесь делаете?" Я ответил:" Я всё ещё директор и работаю со своей труппой." Я был очень удивлёН. Может быть, они рассчитывали меня там не застать. Но это было всё же очень странно. 

Когда Вы в будущем будете в берлине, Вы будете платит за билеты в Гос. балет?

Поживём - увидим!

Чего Вы желаете Гос. балету в будущем?

Чтобы трупа оставалась такой же хорошей, как сейчас. Чтобы она оставалась одной семьёй.

Вы оставите за собой квартиру в Берлине?

Да, конечно, там будет и дальше мой дом. В Токио у меня лишь служебная квартира недалеко от студий балетной труппы. Но она очень маленькая Не больше 60 кв. м. Даже не 1/4 той квартиры, которая в Берлине. Но мне больше и не ндао, поскольку мои собаки остаются у друзей в Берлине.

copyright@passionballet.topf.ru

+2

4

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/134362/

0

5

http://www.bz-berlin.de/kultur/mehr-kul … atsballett

Мой гала не является войной против Государственного балета Берлина.

Es ist fast wie in alten Zeiten. Tanz-Star Vladimir Malakhov (48) lädt zu Saisonbeginn zur festlichen Ballettgala. So war es fast schon Tradition, als der Russe noch erfolgreicher Berliner Staatsballett-Chef war.
Всё почти как в старые времена. Звезда балета Владимир Малахов (48) к началу сезона приглашает на праздничный балетный гала. Это было почти традицией, когда русский танцовщик ещё являлся шефом Берлинского Государственного балета.

Doch jetzt zeigt er sein Gipfeltreffen „Malakhov and Friends“ am 2. und 3. September im Admiralspalast statt an der Deutschen Oper. Denn vor zwei Jahren ersetzten ihn Berlins Politiker durch den glücklosen Spanier Nacho Duato (59), der oft vor halb leeren Theatern spielt. Daher ist die Frage klar: Ist seine Gala eine Kampfansage an das Staatsballett?
Но теперь он предстваляет свою встречу на высшем уровне "Малахов и друзья" 2-го и 3-его сентября в "Адмиралпаласт", а не в Дойче Опер. Поскольку два года назад берлинские политику заменили его на безуспешного испанца Начо Фуато (59), который часто даёт спектакли в полупустых театрах. поэтому вопрос ясен: является ли его гала объявлением войны Государственному балету?

Barfuß läuft er durch seine Wohnung in Mitte, kocht Tee, serviert russische Süßigkeiten. Er sagt lachend: „Nein, das ist kein Krieg. Ich bin auch kein Mensch, der an Rache denkt. Wenn man etwas Schlechtes tut, kommen böse Dinge auch zu dir zurück.“
Он ходит босиком по своей квартире в центре, заваривает чай, угощает русскими сладостями. Смеясь, он говорит: "Нет, это не воина. Я не тот человек, который думает о мести. Потому что если творишь что-то полохое, то плохое возвращается к тебе обратно."

Dass die Gala wie zu seinen Intendanten-Zeiten im September stattfindet, ist eher ein Zufall, meint Malakhov: „An diesen Tagen waren viele Tänzer noch frei, weil sie gerade aus den Ferien kommen.“
То, что гала состоится в сентябре, как в те времена, когда он был интендантом, скорее случайность, считает Малахов: "В эти дни многие танцовщики были ещё свободны, посколькy они как раз возвращаются из отпусков."

Dafür hat er viele illustre Gäste. Unter anderem Mariinsky-Star Diana Vishneva, die ein Solo von Jean-Christophe Maillot zeigt, Lucia Lacarra, Ballerina aus München, vom Bolschoi-Ballett die Jung-Solisten Julia Stepanova und Denis Rodkin, die Ausschnitte aus „Macbeth“ und dem Klassik-Hammer „Le Corsaire“ zeigen und einige mehr.
Поэтому у него много выдающися гостей. Среди прочих Диана Вишнёва - звезда Мариинского, которая покажет соло в хореографии Жана-Кристофа Майо, Лючия Лакарра, балерина из Мюнхена, из балета Большого - молодые солисты Юлия Степанова и Денис Родькин, которые покажут отрывки из "Макбета" и классического шлягера "Корсар" и многие другие.

Pflichttermin für Ballettomanen also, Malakhov selbst wird mit Diana Vishneva Hans van Manens Duett „Old man and me“ zeigen. Ein tragikomisches Stück, ganz modern. Malakhov sagt: „Ich halte mich in Form, aber ich habe so viel getanzt, ich will keinen Stress mehr. Ich will mich auch nicht mehr verletzen.“
Т.е. - обязательное мероприятие к посещению балетоманами. Сам Малахов покажет с Дианой Вишнёвой дуэт Ханса ван Манена "Старик и я". Трагикомическое произведение, совершенно современное. Малахов говорит: "Я держу себя в форме, но я так много танцевал, что не хочу больше никакого стресса. Я также не хочу больше никаких травм."

Ein Jahr hat er gebraucht, sich von seinem Doppel-Job beim Staatsballett als Solist und Intendant zu erholen, berichtet Malakhov. „Diese andauernden Schmerzen! Ich war eine Zeit lang konstant unter Voltaren. Jetzt geht es mir viel besser, nichts tut weh, auch nicht, wenn ich Meisterklassen unterrichte und alles zeige.“
Ему понадобился год, чтобы придти в себя после двойной работы в качестве солиста и интенданта Государственного балета, говорит Малахов. "Эти постоянные боли! Некоторое время я постоянно принимал вольтарен. Теперь я чувствую себя гораздо лучше, ничего не болит, но не в то время, когда я даю майстерклассы и всё показываю."

Zu den Vorstellungen des Staatsballetts geht er allerdings nicht. „Ich höre natürlich, was da los ist, aber ich möchte nicht zu nah dran sein. Manche Tänzer weinen, wenn sie mich sehen. Aber ich kann ihnen ja nicht helfen, ich bin draußen!“
Но на спектакли Государственного балета он не ходит. "Конечно, я слышу, что там происходит, но я не хочу быть к этому слишком близко. Некоторые танцовщики, увидев меня, плачут. Но ведь я не могу им помочь, я в не игры!"

Dafür hat er andere Projekte, weiterhin seine Tätigkeit als künstlerischer Berater beim Tokyo Ballet, für die Compagnie in Zagreb choreografiert er einen neuen „Schwanensee“, er ist Juror bei Tanzwettbewerben, er unterstützt mit seiner Malakhov-Stiftung Nachwuchstänzer z. B. in der Ukraine. Seine Basis hat er jedoch in Berlin, daher auch die Idee mit der Gala im Admiralspalast. Geht er dabei ein persönliches finanzielles Risiko ein? Schließlich bekommt er keine Subventionen. Malakhov sagt: „Davor habe ich keine Angst!“
Зато у него есть другие проекты, продолжение работы в качестве художественного советника в балете Токио, для труппы в Загребе он ставит новое "Лебединое озеро", он входит в состав жюри танцевальных конкурсов, своим фондом Малахова он поддерживает молодых танцовщиков, к примеру, на Украине. Но его фундамент, тем не менее, в Берлине, поэтому и идея проведения гала в Адмиралпаласте. Рискует ли он при этом собственными финансами? Ведь он не получает государственной поддержки. Малахов говорит: "Этого я не боюсь!"

2./3.9., 20 Uhr, Admiralspalast, Friedrichstr. 101, Mitte, 47,25–139,25 Euro, Telefon 47 99 74 77

+3

6

Дорогая PRIVET, огромное спасибо за перевод интереснейшей статьи  о  В.Малахове.

0

7

Спасибо большое, дорогой PRIVET, за статью.
Но по поводу вольтарена - это он зря. Его принимают очень многие люди, и в большинстве своём - не танцующие. И если он ему помогал, то, слава богу, значит, не так уж всё и плохо. Я боли, подобные болям танцовщиков, испытывала, да ещё как. Мне вольтарен не помогал. Только операция. А вот от зубной боли помог.
Мне кажется, что Дуато могут заменить после окончания контракта, но его-то, к сожалению, не назначат второй раз. Похоже, здесь так не принято.

Отредактировано Prima (14-08-2016 22:11:52)

0

8

Дорогая Prima!
Вольтарен, он же дефламат, диклофенак (внутри у них у всех диклофенак) есть антифлагистик: препарат двойного действия - противовоспалительный и болеутоляющий. Соответственно, применяется при растяжениях, вывихах, артрозах, артритах, падагре, люмбаго и т.п. Если уже позвоночная грыжа или другие необратимые процессы, при которых показаны оперативные вмешательства, то, естественно, одними этими препаратaми не обойтись. Так что вполне возножно, что Малахову при всех связанных с балетом травмах и их последствиях приходилось принимать вольтарен. Могу только надеяться, что он его принимал в связке с препаратами для защиты желудка, поскольку диклофенак для желудка жутко вреден. :glasses:

0

9

PRIVET написал(а):

Дорогая Prima!
Вольтарен, он же дефламат, диклофенак (внутри у них у всех диклофенак) есть антифлагистик: препарат двойного действия - противовоспалительный и болеутоляющий. Соответственно, применяется при растяжениях, вывихах, артрозах, артритах, падагре, люмбаго и т.п. Если уже позвоночная грыжа или другие необратимые процессы, при которых показаны оперативные вмешательства, то, естественно, одними этими препаратaми не обойтись. Так что вполне возножно, что Малахову при всех связанных с балетом травмах и их последствиях приходилось принимать вольтарен. Могу только надеяться, что он его принимал в связке с препаратами для защиты желудка, поскольку диклофенак для желудка жутко вреден. :glasses:

Дорогой PRIVET, я думаю, что, конечно, он принимал его с омепрацолом или с чем-то подобным. Хорошие консультации ему обеспечены наверняка.
Что касается грыж, они бывают разные, артрозы тоже бывают разные, и при тех и при других бывает, что ходить невозможно.
Поэтому, при всём уважении к Малахову, мне очень странно его заявление. Это ведь часть его профессии. Тоже мне событие. По-моему, более трагично, если человек не имеет отношения ни к балету, ни к спорту, а вследствие каких-то причин, генетики имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
А принимать всё-таки лучше ибупрофен, он менее токсичен. Считается, что и аллергический реакций меньше. Я, если что, предпочитаю его.

0

10

Спасибо за интервью.

Prima написал(а):

Мне кажется, что Дуато могут заменить после окончания контракта, но его-то, к сожалению, не назначат второй раз. Похоже, здесь так не принято.

Все бывает в первый раз. Вдруг предложат?

Отредактировано Rusguest (15-08-2016 09:14:48)

+1