Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Марко Спада" "Marco Spada"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Marko Spada" 30.03.2104
Пока в Петербурге развлeкалисъ на пленэре, БТ представил на суд мировой общественности любимое детище худрука - произведение под названием "Марко Спада". Это ж как здорово объяснила госпожа Новикова причину появления данного шедевра в репертуаре БТ: "Наш худрук очень любил танцевать в "Дочери фараона" Пьерра Лакотта. Поэтому, когда он стал худруком, он решил попросить Пьерра поставить какой-нибудь балет. И решили они поставить Марко". Ну конечно, театр государственный, деньги народные, а вкусы - худруковые. И никому нет дела до того, что в балете дурацкий сюжет, а худручная гвардия - Смирнова, Холберг, Чудин, Образцова - смотрятся на сцене как персонажи из "Маски-шоу": Холберг - Мефисто, Чудин, простите, человек ума недалёкого (чисто по внешним впечатлениям), Смирнова - ну что тут скажешь, когда всё уже сто раз сказано, но вот одна зрительница вчера рядом со мной пожалела девочку, cочтя, что у неё глаза как у больной базедовой болезнью, ну и "умная Женя", умудрившаяся прийти в такую женственную форму, что шея её почти исчезла. Ну и что, опять же: видали мы много балерин с шеями; посмотрим и на бесшейных.
Сам балет - то ли красивый, то ли нет. Па всяких много, мелкой техники - тоже. У кого-то получается лучше, у кого-то - хуже. У Образцовой получается здорово, за что её Лакотт и любит. А она любит танцевать Лакотта, поэтому весь спектакль сияла улыбкой.
Смирнова тоже вроде всё выполнила, со своими коронными "фишками": пару раз сошла со вращений, а когда Цвирко подталкивал её под живот, чтобы подпрыгнула, то делала это чрезвычайно тяжело. Ну а так - глаза, глаза, выпученные до слёз.... В "пасторальном" па-де-де вспоминалась её учитель - Марина Кондратьева, танцевавшая пастораль с Валерием Лагуновым в "Пламени Парижа". Не смогла она это Ольге Смирновой передать. Хотя грация - это от природы. Или она есть, или её нет. Как ни жеманничай и ни извивайся.
Премьер наш американский - Холберг Дэвид. Прыгает хорошо. Приземляться так и не научился: ни разу в позицию не попал. А когда вертели пируэты всем разбойничьим миром, то весь кордебалет БТ открутил блестяще, синхронно и застыл, как вкопанный. И только главный разбойник и премьер на первом плане с пируэта чуть не свалился. Но умирал классно: правда там хореография у Лакотта странноватая - уже умер, но вдруг запрыгал.
Чудин танцевал уверенно. Если бы не лицо: застывшая маска ужаса. Жалко парня. Хотя что его жалеть? Жалеть надо тех, кто с прекрасной фактурой, не худшими прыжками и лицом Аполлона сидят на вторых ролях.
Ну а были ли в тот вечер настоящие герои? Да были, конечно: Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин, Игорь Цвирко. Настоящая гвардия БТ. И выворотностью, которой нет у Смирновой, и пластикой, которой нет у Чудина, и мужественностью, которой негде взятъ Холбергу.
Но худруку это всё равно.
А БТ всё равно, есть ли в его репертуаре такой балет или нет: это как у роскошной дамы в шкатулке среди бриллиантов - ну завалялась безделушка из железки. Ну и бог с ней.

+1

2

Ну вот - даже наши "американские партнёры" согласны с нами по вопросу о Смирновой:
ALASTAIR MACAULAY:
"The young Ms. Smirnova is an intelligent prodigy, but she, too, is in danger of becoming overly mannered in her use of eyes and head; and in the marchesa’s more pompous numbers she doesn’t bring her music to life."

Ссылка

Ещё необходимо отметить две замечательные женские работы: Юлии Гребенщиковой и Анны Тихоморовой в ролях подруг маркизы: в отличии от госпожи Смирновой настоящие балеринские работы. Стильные, техничные, с хорошим вкусом.

0

3

Примите, дорогой(ая) ПРИВЕТ, мое восхищение Вашей неизбывной преданностью балету и  любовью к нему. Только эти высокие чувства могли подвигнуть Вас посетить прямую  демонстрацию  продуктов коррупционной жизнедеятельности администрации БТ - просмотреть  мало интересный и напоминающий безвкусную бижутерию балет Марко Спада (прошу прощения, если выразилась не совсем прилично, разрешаю удалить). Повторяю: восхищаюсь Вами, но прошу Вас подумайте о себе. Частое посещение таких мероприятий  чревато изменением мироощущения и ухудшением характера. На форуме Цискаридзе, например,  одна дама замечательно выразилась: "Что Смирнова и Чудин? Ну уж нет, я столько не выпью." Так что поберегите себя, хотя мы, читающие Ваши интереснейшие посты, конечно, эгоистически заинтересованы в том, чтобы Вы их писать продолжали и писали бы как можно чаще.
Да, смешную и одновременно  очень, очень  печальную историю  Вы нам поведали на этот раз. Все было бы не так трагично и как-то можно было бы смириться с упорным желанием  БТ себя дискредитировать и смешить зрителей и мировую балетную общественность. Но ситуация ужасна тем, что  талантливые и перспективные артисты  накрепко задвинуты в кордебалет и вынуждены отбывать там свой короткий балетный век без всякой надежды, а  танцуют и выглядят они, между прочем, лучше всей этой камарильи, состоящей  из  "звезд" филинского набора, любимцев слабо мыслящего  худрука, замечательно описанных в Вашем посте.
Вот где настоящая трагедия и конца ей пока что не видно.

0

4

Дорогая Айрин!
Утешили и порадовали! Ну такая вот балетоманская судьба - охота пуще неволи. А врага, что, называется, в лицо... Опять же - желание не терять объективности. Но сколько определённым исполнителям шансов не давай - ну ничего не получается. И объяснение данному феномену, видимо, только одно - та самая коррупционная составляющая, о которой Вы пишете.
Но вот одна положительная новость с данного вечера всё же вынесена была: Новикова сообщила, что 26.10. они будут транслировать "Легенду о любви". И кто знает, какие ещё сюрпризы в кадровом отношении ждут нас этим летом?  o.O  Хотя, конечно, если в роли Ферхада у нас предстанет Холберг ( а мы помним, что "наше всё" таки разрешил ему открывать новую сцену в СК), то privet должен очень серьёзно позаботиться о закалке своей нервной системы. :rain:

0

5

Ещё немного о ,,Marco Spada, лично я от души повеселилась. Напоминает на самом деле ,,маски шоу,,как написал(а) наш(а) уважаемый(ая) ,,Привет,,:-)) но Холберг Дэвид был великолепен!! Какая грация, а какая мимика!!!! На его фоне даже очаровательная улыбка Образцовой оказалась на заднем плане. Смирнова показалась скучной, мне как не профессиональному балетному критику надеюсь позволено делать такие замечания :))))

+1

6

Спасибо, Balletoman!

0

7

Ой, ну обхихикалась: 34:20 Цвирко пинает Смирнову в живот, а она всё никак не взлетит...
А вообще-то вполне развлекательный балет: без претензий на что-то глубокомысленное. Но как хорош кордебалет БТ! А Сташкевич с Лопатиным! И сколько им ещё вставные па-де-де танцевать? А Игорь Цвирко - мальчик вполне себе не слабый, но со Смирновой намучился по полной. За что ему?
Ну, самое смешное - Холберг. Ни разу ни в одну позицию не приземлился, но зато письмо против Цискаридзе подписал, чтобы русские традиции в Вагановке не разрушились. Ой, держите меня все вместе - сейчас от смеха лопну. А в Париже точно знали, почему Холберга не пригласили, хоть он и их ученик.
А если бы кто мог вырезки сделать, то в нашу ветку " Животные в балете" можно кое-что выложить:
19:20 - собачка, а, кажется 30:20 - ослик. :love:

0

8

Марко Спада!! У него дикий характер. Легендарный разбойник сумел войти в доверии к аристократам и своим искусством в моё тоже. Клише разбойника, понимающего душу женщины, но, к сожалению, оказавшись жертвой, разрушившим мою мечту о сильном, красивом и смелом исполнителе. Этот балет напомнил мне детские мечты и не пережитые срасти. Привет со ,,стандартным,, kiss kiss :-))

+1

9

bird, спасибо за Марко Спада. После просмотра поняла, почему дорогой(ая) PRIVET сравнил(а) это творение с "маски шоу". Действительно, такое собрание персонажей с нестандартной внешностью в балете встретишь не часто. Однако, кордебалет  впечатляет.
В постановке ощущается легкость, граничащая с бездумностью и  бессодержательностью. К сожалению, по ней можно судить и о  вкусах  администрации и небезосновательно предположить, какие шедевры еще могут быть предложены  зрителям в ближайшем будущем.
MC

Отредактировано Айрин (07-04-2014 15:26:40)

+1