Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизель Ратманского, БТ, 14.02.2021

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дорогие друзья, 14 февраля была долгожданная Жизель с Екатериной Крысановой и Артемом Овчаренко. Если вы помните, я писала о предыдущем спектакле с замечательной Анастасией Горячевой, которая выходила на замену травмированной Крысановой. К сожалению, в нынешнем блоке для Анастасии места не нашлось, а то бы я разорилась на 2 спектакля. И я не поклонница версии Ратманского, цель данного поста о некоторых новых впечатлениях. Я поклонница Екатерины Крысановой и считаю ее Жизель одной из лучших  в БТ, но тот дуэт с Артемом, который имел место 14 февраля выходит далеко за рамки удачного исполнения - это был невероятный, поэтический, пронзительнейший, наполненный массой нюансов танец любви. Мы смотрели как завороженные, во втором акте я забыла о своих планах поснимать видео, невозможно было оторвать глаза от сцены. Не могу считать себя особой поклонницей Овчаренко, но последнее время невольно сочувствовала ему в связи с постоянными потоками грязи, льющимися на него от НМЦ, просто не знаю, какие надо иметь нервы, чтобы не сорваться. Но этот спектакль абсолютно перевернул мои представления об Артеме. К тому же он наконец вернул свою форму, постройнел, летал в прыжках, безупречно выполнил все заковыристые па, но это не главное - главное, это артистическое наполнение партии, где каждый жест, взгляд, выражение лица были наполнены смыслом. Артем танцевал на следующий день после присвоения  звания Заслуженного артиста России, и я считаю, это был лучший ответ на потоки клеветы. Хочу также отметить Мирту Ангелины Влашинец - она понравилась и в прошлый раз, а сейчас этот образ окончательно оформился, появилась полная свобода и виртуозное исполнение. Зюльме исполняла Антонина Чапкина, еще одна жертва хейтерских нападок, я считаю - вполне удачно. При этом, социальные сети молчат, как будто не было этого спектакля и выдающегося исполнения, только натужные «восторги» по поводу первого состава, выдвинутого на Золотую маску, и если честно, то эти восторги вызывают у меня некоторые сомнения. Вот, собственно и все, что я хотела сказать, а Артем у меня теперь  в категории  весьма интересных танцовщиков.

https://www.facebook.com/10000060579265 … 546135896/

+2

2

Дорогая ivette!

Спасибо за Ваш рассказ и за видео  :flag:

Вот так и живём: кто в первом составе, тому и Маску пророчат.

Впрочем, я болею за "Бахчисарайский фонтан" из Самары.

Но, понятное дело, раз уж сам г. Ратманский почтил нас своим присутствием, то как это событие обойти масочной суетой.
А заодно и первую приму на деревне уважить.

Я понимаю все достоинства Крысановой.
Но, как говорится, сердцу не прикажешь.

А вот Овчаренко меня убедил в своих достоинствах, как танцевальных, так и человеческих. Убеждал на протяжении всех последних лет.

Вообще, интересное дело: каждый раз, где бы и кто бы ни танцевал "Жизель", этот балет берёт и не отпускает.
Единственная версия, на которую у меня стойкое отторжения - это вот этот Ратманский.
Он-таки сумел.

А как в этом спектакле обстояло дело с крестьянским па-де-де?

0

3

Дорогой PRIVET, я намеренно опустила Крестьянское пдд, так как хуже я в своей жизни просто не видела! В предыдущем спектакле блеснул Дмитрий Смилевский с Дарьей Хохловой, в этот раз поставили Артура Мкртычяна с Марией Мишиной! К Артуру у меня было хорошее отношение, люблю его Гурна, да и в двойках-тройках он выглядел очень неплохо, но то, что мы увидели, просто не лезет ни в какие ворота! Вот опять вопрос - неужели худрук этого не видел до спектакля, или это было сделано намеренно (насколько я знаю, он терпеть не может и Артура, и его преподавателя В.С.Лагунова)! чтобы скомпрометировать артиста? Грузно, неопрятно, завалы в разные стороны, ни одного нормального приземления! Партнерша, как и в предыдущем спектакле, не блистала, но было достаточно среднее исполнение без явных огрехов. Слава богу, это все-таки вставное пдд, поэтому на восприятие спектакля не так сильно повлияло. P.S. Завтра Коппелия, с Крысановой и Овчаренко, и пусть печаль от Жизели сменится праздничным весельем от этого красочного балета

Отредактировано ivette (16-02-2021 16:20:57)

+2