Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Баядерка" Нуриев, "Новогодний гала" Голландский нац. балет


"Баядерка" Нуриев, "Новогодний гала" Голландский нац. балет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

PRIVET написал(а):

Были платные трансляции.

Мы некоторые заимели.

И с удовольствием подарим их тем, кому это интересно.

          Я получила    два замечательных Новогодних подарка:  рождественский гала - концерт из Амстердама  и трансляцию "Баядерки" с тремя разными составами в трех актах.
     
               Коротко об увиденном.
  Голландия маленькая страна ,но она имеет замечательную балетную труппу. Концерт состоял, как из балетов с с современной хореографией (в основном неоклассика) ,так и с  классической. Конечно же , меня покорило Гран-па  Обера ,произвел впечатление балет , поставленный на музыку финала  Классической симфонии Прокофьева. Мне показалось ,что хореография очень похожа на балеты Бежара ,я даже подумала ,что это Бежар , но его автором оказался руководитель труппы Тэд Брендсен,как считают очень талантливый хореограф.
        В  труппе работают наши Анна Оль и Семен Величко ,некогда танцевавшие в Стасике.               
  Впервые посмотрела целиком Нуриевскую  "Баядерку"Раньше    видела какими-то кусками ,отрывками. Балет роскошный -роскошные костюмы,живописные декорации. Танцевали великолепно ,но у кордебалета ,троек и четверок ,на мой взгляд, не совсем ладилось с синхронностью В белом акте Никию танцевала известная балерина со сложным  арабским именем(все время его забываю). Технически все было очень хорошо ,но танцевала как-то жестко,холодно.
    После поклонов я впервые увидела сцену присвоения звания этуали артисту балета в парижской опере.Этого удостоился танцовщик ,исполнивший Золотого Божка.Сколько радости ,аплодисментов ,поздравлений!

       P.S.Нуриев очень бережно отнесся к классической  постановке при восстановлении "Баядерки" в парижской опере, не в пример Макаровой,которая    балет изуродовала. Но ,к  сожалению,за рубежом, в болшинстве ,предпочитают ставить версию Макаровой

Отредактировано Рома (17-01-2021 15:12:20)

+1

2

Большое спасибо, дорогая Рома!

Мои впечатления о парижской "Баядерке", которая совершенно неожиданно авансировала в мою самую любимую, находятся здесь

О трансляциях в эпоху всемирного карантина

Укажу ещё раз три состава, танцевавших трансляцию

Dorothée Gilbert Nikiya (Acte 1)
Germain Louvet Solor (Acte 1)
Léonore Baulac Gamzatti (Acte 1)
Amandine Albisson Nikiya (Acte 2)
Hugo Marchand Solor (Acte 2)
Valentine Colasante Gamzatti (Acte 2)
Myriam Ould Braham (Acte 3)
Mathias Heymann Solor (Acte 3)

Нового премьера Опера, с блеском исполнившего Божка, зовут Пол Марк.

А вот полная программ Гала из Амстердама:

1.Баланчин "Who Cares".
Среди солисток выделялась перешедшая из Вены в этом сезоне Нина Тоноли.
2. Мировая премьера нового хореографа-ассистента этой труппы Вубкье Куиндерсма "Эхо (множественное число) завтра" на музыку Валентина Сильвестрова.
Танцевали Саломе Леверашвили и Тимоти ван Пауке.
3. Па-де-де из "Хромы" МакГрегора танцевали Майя Махатели и Вито Маццео.
4. "Гран па классик" исполнили новый премьер труппы, перешедший из Вены, Якоб Файферлик и Джессика Ксюан.
5. Мировая премьера от Дэвида Досона "Метаморфоза 1" на музыку Филиппа Гласса. Исполняли Анна Оль и Джеймс Стаут.
6. Соло из "Танго" ван Манена танцевал Артур Шестериков.
7. Дуэт из "Ромео и Джульетты" в редкой постановке Руди ван Данцига танцевали Кян Лиу и Семён Величко.
8. Далее был показ "Финала классической симфонии" Сергея Прокофьева в постановке Теда Брэндсена.
9. "Дуэт" Кристофера Вилдона на музыку Мориса Равеля - Анна Цыганкова и Коста Аллен.
10. "Соло" Ханса ван Манена на музыку Баха в исполнении Шо Ямады, Даниэля Сильвы и Реми Вёртмайера.
11. Последнее па-де-де из "Онегина" - Анна Оль и Йозеф Варга.
12 Несколько отрывков из "Щелкунчика" в постановке Вэйна Иглинга и Тоэра ван Шейка: "Снежинки", народные танцы и гран па, которое исполнили Майя Махатели и Йанг Гай Чой.

Программу вела по правилам политкорректности некая темнокожая дама. Интервью были короткие, но интересные. В том числе и с Майей Махатели, ставшей по выбору журнала "Dance of Europe" танцовщицей 2020 года.

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » "Баядерка" Нуриев, "Новогодний гала" Голландский нац. балет