Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » Концерт к 90-летию Александры Пахмутовой


Концерт к 90-летию Александры Пахмутовой

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня сообщили , что еще заявлена Анна  Нетребко, так ,что любители оперы услышат двух оперных див  с мировым именем (имеется в виду и Хибла  Герзмава, которая приглашается петь в Ковент Гарден и другие мировые оперные театры ,обладательница великолепного   меццо сопрано).

Отредактировано Рома (10-11-2019 12:16:21)

0

2

Так уж получилось, что мы здесь начали говорить о концерте, посвящённом 90-летию Александры Пахмутовой, в связи с Сергеем Полуниным. Возможно, нужно куда-то перенести.
Полунин с 1:19:20, а я возмущена. Возможно, всё и не нужно закачивать, достаточно дать ссылку? Дорогой Privet, тогда поправьте.

Какое безобаразие! На такой огромной сцене для балетного фрагмента места не хватило! Сергею просто просто негде танцевать. Я боялась, что он в яму упадёт. Образно выражаясь, конечно. Всё ведь репетируется. Он и равновесие потерял, и это понятно. А вот Шипулина (позже выступила) находилась в более благоприятной ситуации, места сделали достаточно, возможно, т.к. солировал Мацуев и оркестр был не нужен, его как-то сдвинули.
Зачем пригласили Нетребко на "Беловежскую пущу"? То-ли она простужена, то-ли просто для её голоса не подходит? Может, кто-то не смог... И Семенчук в "Старом клёне" тоже не на месте. Большими голосами эти песни, на мой взгляд, петь не годится.
Ув.Рома, Хиблы Герзмава, по-моему, не было. У неё не меццо-сопрано, а сопрано. Возможно, вместо Хиблы и была Екатерина Семенчук - меццо.

+1

3

Оказывается, наше народное достояние написало аж два новых балета.
Интересно, их где-нибудь поставят, кроме как на юбилее в двух отрывках?
Что касается того, что Полунину не хватило сцены, то, конечно, при такой хореографии надо было сцену освобождать - там же размах.
А Владимир Васильев понимал особенности жанра и поставил для Шипулиной номер таким образом, что сцены вполне хватило.
Кстати, из гран пируэта наш герой имеет обыкновение вываливаться и на большой сцене. Он уже привык это купировать.
Но мне понравились интересные и очень по теме позировки и музыкальность хореографии.
Надеюсь, что они сделают балет полностью.
А вообще, конечно, концерт сляпали (от слова "ляпа"), хоть и старались.
Лещенко объявили так, как-будто он сейчас выйдет и запоёт олимпийского мишку, а он вышел, что-то там кому-то объяснял и запел совсем другое.
Относительно Нетребко: она на была простужена. Она уже давно так поёт.

+1

4

Prima написал(а):

Ув.Рома, Хиблы Герзмава, по-моему, не было. У неё не меццо-сопрано, а сопрано. Возможно, вместо Хиблы и была Екатерина Семенчук - меццо.

 
  Да , Уважаемая Prima, Вы совершенно правы , я просто оговорилась.Конечно же Герзмава сопрано. А не пела она потому Что(по моему разумению). пела Нетребко. 2 сопрано ,и одно из них сильно превосходящее другое. Исполнение Нетребко , если Вы заметили , разделилось на 2 части. Первую часть она пыталась спеть голосом ,приближенным к народному -звучало ужасно, Во второй части она перешла на академическое сопрано,спев в своей обычной манере,здесь уже звучало красиво.

Отредактировано Рома (11-11-2019 20:45:03)

0

5

PRIVET написал(а):

Относительно Нетребко: она на была простужена. Она уже давно так поёт.

Я бы не сказала, что всегда. Значит, это абсолютно не её репертуар. Конечно, теперь она поёт партии, написанные для более крепкого сопрано. Я заметила, что низы у неё часто получаются хуже, чем хотелось бы. А верхи уже, видимо, потускнели, поэтому она и ушла со своих "лёгких" сопрановых партий. Хотя она говорила, что ей теперь неудобно, в её возрасте, петь молоденьких девушек. Татьяну-то пела. И Лизу как будто готовит. Конечно, очень высокие ноты, видимо, стали ей плохо удаваться. Впрочем, я не профи и судить сложно.
В последней трансляции Аиды она была хороша. А уж в Адриенне Лекуврер трудно кого-то другого представить. Мне повезло, я была на премьере в Мариинке. И Семенчук, и Эйвазов были хороши. Отменная была премьера.
А в этом сезоне в трансляции из Мет она объявлена в Тоске. Это, конечно, её по драматургии, а вокально посмотрим.

0

6

Рома написал(а):

Да , Уважаемая Prima, Вы совершенно правы , я просто оговорилась.Конечно же Герзмава сопрано. А не пела она потому Что(по моему разумению). пела Нетребко. 2 сопрано ,и одно из них сильно превосходящее другое. Исполнение Нетребко , если Вы заметили , разделилось на 2 части. Первую часть она пыталась спеть голосом ,приближенным к народному -звучало ужасно, Во второй части она перешла на академическое сопрано,спев в своей обычной манере,здесь уже звучало красиво.

Отредактировано Рома (Вчера 20:45:03)

Дорогая Рома, мне так просто показалось, что она ужасно фальшивила. Но я промолчала, а вот моя дочь с абсолютным слухом, играющая на виолончели и имеющая большой опыт пения в хоре, вытаращила глаза и сказала - боже, она же просто не попадает в ноты, как такое вообще возможно! Что позднее злорадно повторил небезызвестный Вадим Журавлев, который даже не поленился выложить это на ФБ, так что, простуда тут ни при чем

0

7

ivette написал(а):

Дорогая Рома, мне так просто показалось, что она ужасно фальшивила.

  Дорогая Ivette, отсутствием слуха не страдаю , сама окончила музыкальную школу по классу фортепиано ,кое - что ,полагаю, понять могу.Позвольте с Вами не согласиться.Вот Семенчук была просто ужасна .Вместо пения звучал какой-то рев.Абсолютно согласна с ув.Prima.Болшие голоса в данных произведениях не звучат.

Отредактировано Рома (12-11-2019 21:38:02)

0

8

Ув.ivette и рома, мне всё-таки кажется, что такие дивы, как Нетребко и Семенчук конечно обладают прекрасным слухом. Я не могу с Вами спорить или что-то особенно доказывать, т.к. играть на инструменте никогда не училась, только немного пела в, скажем так, в ансамбле на работе. В общем, ерунда. Но мне кажется, что, поскольку их, наверное, попросили в срочном порядке, и отказать было неудобно (ведь они уже стали "государственными" певицами), надо для Пахмутовой, да и отношения не хочется портить, они и спели на скорую руку. Я думаю, что эти произведения им "не в голос" и не по стилю. Поэтому и кажется, что фальшивили. У них большие голоса, а эти песни нужно петь совсем в другой манере. Да тут ещё и микрофон, к которому нужно подстроиться. Просто времени у них было мало.
В общем, продюсеры их подставили.
Кстати, в песне, которую Нетребко пела с Киркоровым, он учёл разницу подачи голоса для себя и для неё. Вот у них и получилось. А Пахмутова писала слвсем не для их стиля.

+1


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » Концерт к 90-летию Александры Пахмутовой