У каждого в жизни свои ориентиры: кто ориентируется на гравюры Доре, кто ещё на каких классиков, а кто на мультики Диснея.
Майо из последних
И поэтому основной персонаж его "Золушки" есть феечка то ли из "Золушки", то ли из "Питера Пена" родом из Голливуда.
И колдует она при помощи золотой пыльцы.
Вот когда в самом начале, после дуэта отца и матери мать, схватившись пару раз за сердце, аки Жизель, в конце-концов умирает, так и снисходит сразу с неба эта золотая пыльца.
На указанной цитате из классики балета цитирование у господина Майо не заканчивается: во втором акте во дворце Принц со товарищи танцуют трио из "Ромео и Джульетты" - на выбор: то ли от МакМиллана, то ли от Крэнко ... Ну, в общем, здесь от Майо.
Понятное дело, что в остальном эта "Золушка" есть тот самый модный дайджест, который решил написать на свои флаги господин Полунин, но который на Западе изобрели уже давно. Вот тот же Дуато... Или, как в данном случае, Майо.
Обходимся "малой кровью": труппа маленькая, декораций по-минимуму - крутятся там какие-то задники.
Весь второй акт - т.е. будущее Золушки - ей сначала представляет бродячий театр.
Ноги у сестер не просто не поддаются туфельке, а некротизируют. БРРРР.
Золушка, как самый естественный персонаж, единственная танцуют босиком, а вместо туфелек на балу у неё всё та же золотая пыльца.
А заканчивается всё также, как начиналось - только птичьи удары крыльев в любовном экстазе теперь изображают Золушка и Принц, а не мать и отец.
Последнему осталось лишь обниматься с платьем потерянной возлюбленной.
В общем, вполне себе такой нескучный балетик. Хорошо станцованный труппой, состоящей из вполне себе полнотелых людей - про мачеху сначала вообще непонятно было, мужчина она или женщина. Но, конечно, блестяще владеющих стилем своего хореографа.

Несколько иллюстраций с тюба (у нас был другой состав)

Примерка туфельки

Анонс для постановки в Праге

Ещё один анонс, где видны "характерные" танцы голливудских индейцев (ну а где же ещё искать голливудскую Золушку, как не в "Неверленде".

А вот здесь видна золотая пыль и птичьи руки с фирменным поцелуем

Скучающий Принц и бал

Сборы Золушки на бал

Ну и, как водится, поклоны с нашего спектакля от 05.10.2019 в славном городе Санкт-Пёльтене