Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о Большом. Дубль 2.

Сообщений 91 страница 120 из 791

91

Когда-то мы лицезрели господина Геращенко живьём в друзьях Джеймса.
В глаза бросалось абсолютное неумение работать в ансамбле: даже из двух друзей он умудрился быть "дружнее". Мы тогда об этом написали.
И вот уже в ведущей партии с двумя балеринами, каждая из которых на сегодняшний момент лучшая в данных партиях. И та же история: Геращенко танцует сам с собой. Удивительное дарование.

0

92

Какая умничка Юлия! В шарфике после пируэта в 5-ю позицию - без проблем! Хотя во 2-м пируэте была маааленькая помарочка, не удержала равновесие и приземлилась, как я рассмотрела, в 3-ю позицию. А кто сказал, что обязательно должна быть 5-я? Юля  это делает легко, без всяких хитростей, странных отставлений ног и подходов к пируэту.

Отредактировано Prima (15-01-2020 23:58:26)

+2

93

Prima написал(а):

Юля  это делает легко, без всяких хитростей, странных отставлений ног и подходов к пируэту.

Самое ценное и чему невозможно научить - органичное существование на сцене.

А в БТ очередная трагедия: прямо на спектакле жестоко травмировался Михаил Лобухин.
Второй премьер за два сезона. Прямо на сцене. Это закон серии или расплата за то, что что-то делают не так? Танцуют слишком разные вещи, в слишком многих местах? Я не знаю. Но очень боюсь третьего в серии.
Зато теперь у нас появился новый герой - Игорь Пугачев, дотанцевавший спектакль.
Впрочем, злые языки БТ утверждают, что на замене числился Иван Васильев. Но кто там в БТ чего разберёт.
Меня умиляет другое: сообщество возбудилось и открыло для себя Пугачёва.
А чего, собственно, возбуждаться? Мы его открыли ещё после Московского конкурса, о чём здесь и писали. И после выпускных МГАХ.
Может, и Вазиев теперь его откроет. И не будет продвигать исключительно питерских, имея Пугачева и Захарова.
Посмотрим, поможет ли несчастье и будет ли всем счастье.

Дорогому Михаилу Лобухину выздоровления и восстановления.

0

94

Лобухину -выздоровления. Пугачев- молодец. Надеюсь, его заметили не только зрители.
Но у меня вопрос: что в БТ на спектаклях нет своего врача? Балет достаточно травмоопасный вид искусства. Правильная первая помощь при серьезной травме имеет большое значение как в спорте, так и в балете. Если все действительно врача/медика не было, то это проблема руководства, которую срочно надо решать.
Интересно , а разве текущий регламент не предусматривает наличие медперсонала на балетных спектаклях? Для страховки.

Отредактировано Rusguest (16-01-2020 19:12:42)

0

95

Rusguest написал(а):

Но у меня вопрос: что в БТ на спектаклях нет своего врача?

БТ - единственный театр в мире, у которого не только свои врачи, но и своя поликлиника.
http://www.teatral-online.ru/news/8458/
Так что врач там был. Всё остальное - сетевая истерика.
Но вообще, оказывается, в России не предусмотрено обязательное дежурство врачей на всех спектаклях и во всех театрах.
А вот в Австрии, к примеру, это обязательно.
Должность же театрального врача была введена уже при Екатерине.
https://www.ntv.ru/novosti/36738/

0

96

PRIVET написал(а):

Самое ценное и чему невозможно научить - органичное существование на сцене.

А в БТ очередная трагедия: прямо на спектакле жестоко травмировался Михаил Лобухин.
Второй премьер за два сезона. Прямо на сцене. Это закон серии или расплата за то, что что-то делают не так? Танцуют слишком разные вещи, в слишком многих местах? Я не знаю. Но очень боюсь третьего в серии.
Зато теперь у нас появился новый герой - Игорь Пугачев, дотанцевавший спектакль.
Впрочем, злые языки БТ утверждают, что на замене числился Иван Васильев. Но кто там в БТ чего разберёт.
Меня умиляет другое: сообщество возбудилось и открыло для себя Пугачёва.
А чего, собственно, возбуждаться? Мы его открыли ещё после Московского конкурса, о чём здесь и писали. И после выпускных МГАХ.
Может, и Вазиев теперь его откроет. И не будет продвигать исключительно питерских, имея Пугачева и Захарова.
Посмотрим, поможет ли несчастье и будет ли всем счастье.

Дорогому Михаилу Лобухину выздоровления и восстановления.

Ув.PRIVET, Пугачев давно приготовил эту партию (говорят, и другие) и показывал  Вазиеву, а толку чуть. Почему только чужое несчастье дает возможность молодому артисту показать себя? И лично мне кажется, что все эти травмы  - по большей части результат того хаоса, который творится с составами в театре, никто толком до последнего не знает, когда и что он будет танцевать, плюс - кого еще тебе поставят в пару, плюс неравномерная нагрузка, все в режиме аврала и  недорепетировано, вот и закономерный результат

+1

97

Сегодня в Большом театре открылась продажа билетов на апрельские спектакли, посвященные восьмидесятилетию Владимира Васильева. В программе Щелкунчик, Дон Кихот и Спартак. Вся билеты в наличии на сайте театра, билеты именные

0

98

Вчера в партии Тореодора дебютировал выпускник МГАХ 2014 года Дмитрий Екатеринин.
Его педагом был Илья Кузнецов.
Слава богу, Вазиев обратил, наконец внимание, теперь будет, наконец, ещё один вменяемый Тореодор в БТ, а то был один Биктимиров.

0

99

bird написал(а):

Вчера в партии Тореодора дебютировал выпускник МГАХ 2014 года Дмитрий Екатеринин.
Его педагом был Илья Кузнецов.
Слава богу, Вазиев обратил, наконец внимание, теперь будет, наконец, ещё один вменяемый Тореодор в БТ, а то был один Биктимиров.

Насчет  «вменяемости» - может не надо такой безапелляционности ? По мнению многих постоянных зрителей Большого, в том числе по моему,  лучший тореадор это  Руслан Скворцов

Отредактировано ivette (23-01-2020 15:41:53)

0

100

Может, и не надо.
Здесь на форуме есть подробный разбор Тореодора-Скворцова в связи с трансляцией.с многочисленными видео. Из чего много чего следует.
Лучшим Тореодором последнего десятилетия в БТ был Андрей Меркурьев.

0

101

Для меня тоже два главных тореадора: Меркурьев и Скворцов. Потрясающие образы у обоих.
Но вопрос о другом. Счастлив буду увидеть Крысанову в ЛО, но рассчитывали мы на Степанову. Что-то ее часто заменяют. Может травма?

+1

102

bird написал(а):

Здесь на форуме есть подробный разбор Тореодора-Скворцова в связи с трансляцией.с многочисленными видео.

Давайте сравним. Let's compare.
192

0

103

PRIVET написал(а):

Давайте сравним. Let's compare.
192

Дорогой PRIVET!Спасибо! Не видела Меркурьева в этой партии, вот теперь вижу - действительно очень хорош! Но они с Русланом  очень разные, и это прекрасно! Я понимаю так, что у Скворцова был не лучший период в карьере, но сейчас он как обрел второе дыхание - 2 раза Печорин, Онегин, Тореадор, Классический танцовщик, Франц - все что я видела за последний год было не просто хорошо станцовано, но невероятно артистично, Онегин - просто до слез, все мы, кто был 8 и 9 мая на Онегине, до сих пор не можем успокоиться, мы все вспоминаем и обмениваемся впечатлениями, именно он дал мне то, чего так не хватало в последние годы. И Скворцов, и Меркурьев прекрасные танцовщики со своим лицом, так жаль, что их карьера не сложилась более удачно, на каждого из них пришелся свой «злой гений», а они ведь почти из одного поколения - Меркурьеву 42, Руслану 31 января исполнится 40

https://www.instagram.com/tv/Bt1k8Xglzl … jqwitaebub

Отредактировано ivette (23-01-2020 23:31:32)

0

104

ivette написал(а):

Я понимаю так, что у Скворцова был не лучший период в карьере, но сейчас он как обрел второе дыхание

Да, совсем был не лучший период.
Во многом благодаря Филину - Скворцов был одним из немногих, кто не побоялся принять сторону Цискаридзе. Правда, не очень активно.
Да и Лунькина с Москалёвым не поспособствовали тому, чтобы карьера их родственников при Филине процветала.
Но танцевал он пару лет назад, действительно, отчаянно плохо: сорвал, практически, премьеру "Золотого века", непонятно что сотворил в "Щелкунчике", в "СК" была сплошная грязь.
Конечно, поставить его Эспадой вообще было за гранью: не премьерская это партия, да и Скворцов - дансёр нобл, а не танцовщик фламенко.
Так что не знаю, что он там до сих пор делает.
Конечно, Онегин, Печорин - это его, хотя бы уже из-за внешности.
Вариацию Франца, которую Вы выкладывали, тоже неожиданно очень чисто станцевал. Дай бог, чтоб второе дыхание действительно открылось.
Что касается Меркурьева, то это вообще печальнейшая история. Талантливейший человек, прошёл огромный путь, прежде, чем оказаться в БТ. Но он был танцовщиком Ратманского и Филину, соответственно, совсем не нужен. Меркурьев был практически единственным, который открыто высказывался по поводу отношения Филина к артистам, ну, кроме Цискаридзе и Дмитриченко, конечно. Его не до конца раскрытый потенциал в БТ - целиком на совести Филина. И хореограф он интересный, и драматически выдающийся артист. Надеюсь, мы о нём ещё услышим.

И ещё хочу заметить, что чем больше я смотрю современную московскую версию вариации Эспады в таверне, тем больше поражаюсь её неорганичности: это ж прям из "Кармен" Алонсо раскоряченный торреодор, а не из классического ДК. В версии Григоровича была стилистически гораздо более выверенная вариация и в МТ тоже. Надо будет не полениться сделать подборку и отправить на сравнение. :flag:

+1

105

     Если не ошибаюсь -первый исполнитель тореодора -Сергей Радчеко.

Отредактировано Рома (24-01-2020 22:26:47)

+1

106

Очередные дурные новости из БТ - серьезно травмировалась Антонина Чапкина, Сильфиды с ней, увы, не будет

0

107

ivette написал(а):

Очередные дурные новости из БТ - серьезно травмировалась Антонина Чапкина, Сильфиды с ней, увы, не будет

Ну что тут скажешь?
Лично для меня решён вопрос с походом на этот спектакль и очередной экономией кучи денег.
Но кого это интересует, кроме меня?
А по факту: с момента появления Чапкиной в БТ она подвергалась невиданной травле в соцсетях - впереди всех балетоманское вече.
Хочешь, не хочешь - ошмётки грязи всё равно долетят до ушей и до подкорки.
А танцевала много и разное.
И готовила ведущие партии, как то Сильфиду.
Это в профессии, которая и без сетевых истязаний стрессовая на уровне космонавтики.
Стресс дело такое - рано или поздно порвёт.
Вот и порвалось.
Очень, очень жаль.
Степанову довели и вот теперь Чапкину.
Можно по-разному относиться к Вазиеву. Мы с самого начала были настроены критично.
Но эти две балерины на данный момент из интереснейшего, что есть у БТ.
Скорейшего им обеим выздоровления.

P.S. А на сайте изменений нет.

+1

108

https://radiosputnik.ria.ru/20200204/1564245828.html

Клюг объяснил, почему его балет будет на музыку Шостаковича и Шнитке

0

109

PRIVET написал(а):

https://radiosputnik.ria.ru/20200204/1564245828.html

Клюг объяснил, почему его балет будет на музыку Шостаковича и Шнитке

И здесь Смирнова! В очередь с Крысановой в партии Маргариты. Неужели Клуг сам её выбрал?

0

110

Мне кажется, в Большом театре сейчас ситуация просто беспрецедентная, трагическая даже. В результате «умелого» руководства большинство артистов или  деморализовано, или не в форме, или травмировано. Дойти до того, что некому прилично станцевать Лебединое озеро! В связи с болезнью отдала билет на 1 февраля Никулина/Овчаренко дочке. Составы на блок ЛО несколько раз тасовали, 31 января ОО была Ковалева - видела записи, на это просто страшно смотреть. Дочь пришла просто в ярости - Никулина была совершенно не в форме, дирижер гнал музыку, она не успевала, сплошной невпопад, начинала позже, заканчивала позже, нервничала, слетала с фуэте. Овчаренко с темпом справился, но как говорится, «отработал» без всяких эмоций и взаимосвязи с партнершей. У меня дочь может и не специалист в балете, но виолончелист с прекрасным слухом. На вопрос  «это что, главный театр страны показывает такую халтуру за такие деньги???» мне нечего было ответить. На следующий день было ЛО Крысанова/Скворцов,  на которое мне билет не достался, ибо вся балетная Москва была в ажиотаже и судя  по шквалу отзывов, видео и фото, это был невероятный спектакль. Скворцову после четырехлетнего перерыва милостиво сделали подарок к сорокалетию. В десятках отзывов люди пишут, что это был невероятный, пронзительный спектакль, что многие просто плакали в финале, давно люди не видели такого! А теперь встает вопрос - кому танцевать мировую трансляцию? Даже если бы Крысановой светило, они с Лантратовым в Укрощении и балетом Монте-Карло уже полностью проданы в Новосибирске. С Зигфридом - Овчаренко уже определились, а ОО так и не выбрана. Судя по всему, будет либо Ковалева, либо опять Смирнова, это просто какой-то кошмар, где остальные балерины? Где Степанова, Горячева, например?

Отредактировано ivette (06-02-2020 03:00:26)

0

111

Согласен  с Вами. Три моих последних похода  в БТ были сплошным разочарованием. Брали билеты уже с составами, дорогие. Смотрели, что попалось. Печаль.
К сожалению, должен признать, что на сегодняшний момент, в наличии у театра с учётом болезней и прочего всего-то Крысанова и Смирнова, Захарова вряд ли. Марченкова и Ковалева ещё не на том уровне, чтобы ставить в трансляцию, кмк. Возможно и были бы положительные отзывы, но, думаю, лишь по инерции и весьма хлипкие. Да и Овчаренко для них роста не хватает. Тоже не понимаю, до какого состояния нужно было довести труппу, чтобы некого было ставить уже в трансляцию, не говоря о том, что все чаще спектакли даже с ранее заявленными составами являются лотереями. Надеюсь, что все это временно.
Пс. Шипулину очень давно не видел в ЛО.

0

112

Степанова выздоровела.

+1

113

PRIVET написал(а):

Степанова выздоровела.

Это хорошие новости. Но поставят ли ее к Овчаренко? Посмотрим.

Пс.Честно говоря, несмотря на то, что мне нравится Овчаренко, должен признать,  дуэт с Беляковым был бы интереснее кмк.

0

114

Rusguest написал(а):

Посмотрим.

Угу.
На дуэль худрука и примы.

0

115

У меня складывается устойчивое впечатление, что теперь в БТ ЛО будет идти без О-О.
Или же её явление станет особым подарком стране ко Дню её защитника.

0

116

Злой Гений постарался, а этот Злой Гений действительно злой. Его любое желание в Большом в миг исполняется, а уж особенно не давала ему покоя одна кроткая Одетта, которой дано было от Бога. Этого Злой Гений не прощает. Поэтому Одетту мы больше не видим, и, если все желания Злого Гения всегда исполяются, может так и не увидим. А партию Одетты/Одиллии по совместительству исполнять будет Злой Гений. У него в этом большой опыт.

+6

117

Я очень ждал и надеялся (и еще надеюсь, вопреки всему) что Степанова будет танцевать Одетту - Одиллию в трансляции 23 февраля. Не потому даже, что бесконечная Санта-Барбара со Смирновой в роли "Единственной балерины в Большом Театре" надоела до оскомины, (заодно обесценив значение трансляций как таковых), а потому, что Степанова - явление в современном балете, она - воплощение Одетты в самом чистом виде, как написал некий комментатор под видео, в котором сравнивались три балерины: "N... was exquisite. B... was dancing. Stepanova was Odette". Лучше не скажешь. Добавлю только, что и Одиллия - Юлия прекрасна в своем темном очаровании, когда в первой сцене ее появления на балу в хореографии Григоровича она начинает свой танец - колдовство, я цепенею от видимого и переживаемого ощущения присутствия наяву прекрасного и опасного, мифологического существа, явившегося из неведомого мира, поражающего необыкновенной балетной красотой. Судя по тому, как ее принимает зритель, не только в БТ, а и в Ковент Гарден, даже когда она дебютировала, будучи солисткой, и даже, когда она была корифейкой МТ, я не одинок в таком восприятии ее таланта.
Сейчас в БТ творится непонятно что, а Степанова снимается с одной роли за другой.
Все это наводит на очень тревожные мысли. Без Степановой балет Большого будет "хромым".
Юлия, возвращайтесь, мы ждем Вас!

+8

118

Интриги? Или всё-таки проблемы со здоровьем?
Если честно, надеялся на трансляцию. Неужели опять Смирнова? Прямо-таки злой гений не одной большой балерины БТ (не может же быть столько совпадений?)?  Или?
Пс. Все ещё надеюсь, что не Смирнова, видел пару раз ее ОО, очень на любителя.

Отредактировано Rusguest (11-02-2020 21:30:00)

0

119

Rusguest написал(а):

Интриги? Или всё-таки проблемы со здоровьем?
Если честно, надеялся на трансляцию. Неужели опять Смирнова? Прямо-таки злой гений не одной большой балерины БТ (не может же быть столько совпадений?)?  Или?
Пс. Все ещё надеюсь, что не Смирнова, видел пару раз ее ОО, очень на любителя.

Отредактировано Rusguest (Вчера 21:30:00)

Насколько я слышала, проблемы со здоровьем. На Юлию и Антонину Чапкину постоянно идет такой поток негатива, что выдержать его могут только люди с очень крепкой нервной системой

+2

120

Жертвы Амуру написал(а):

Одетта, которой дано было от Бога. Этого Злой Гений не прощает.

Почему не прощает? Потому, что гению дано от филина? :blush:

Забавное совпадение, но Злой гений как раз изображается как хищная птица похожая на филина.

primipilos написал(а):

"N... was exquisite. B... was dancing. Stepanova was Odette". Лучше не скажешь.

Раз Одетта, а не просто "изображает", то ей и писано, что Злой гений вечно будет ее преследовать, и кончается эта сказка грустно, у господ Петипа и Иванова Одетта кидается в омут, а в нынешней версии в Большом убивает ее Злой гений. В любом случае Одетта погибает. Большой нам в этом сезоне сначала показал "римейк" Жизели, но куда более интересно выглядит их "римейк" ЛО, потому что он в "риалити"! Как замечательно, что в обоих постановках главную роль исполняет прелестная Ольга Смирнова.

Ольгу Смирнову на двойную Золотую маску! За исполнение и за режиссуру!

+2