Аза́рий Миха́йлович Плисе́цкий (род. 1937) — артист балета, педагог и хореограф. Представитель театральной династии Плисецких — Мессерер: сын Михаила Плисецкого и актрисы Рахили Мессерер, младший брат Александра и Майи Плисецких. Заслуженный артист РСФСР (1976). Живёт в Швейцарии.

Родился 13 июля 1937 года в Москве в семье советского деятеля Михаила Плисецкого и актрисы немого кино Рахиль Мессерер. Своего отца никогда не видел — тот был арестован 30 апреля 1937 года по обвинению в шпионаже и расстрелян 8 января 1938 года, в период Большого террора. Весной, когда ему не было ещё и года, также арестовали и мать. Вместе с ней Азарий провёл первые годы своей жизни сначала в Бутырской тюрьме, затем в Акмолинском лагере жён изменников Родины, и, с осени 1939 года, — на поселении в Чимкенте (Казахстан). Вместе с матерью вернулся в Москву три года спустя, весной 1941 года.

Поступил в Московское хореографическое училище, которое окончил в 1956 году. После выпуска не был принят в труппу Большого театра, так как там «и так слишком много Плисецких». Год спустя, в 1957 году, смог добиться того, чтобы его всё-таки взяли в театр. Участвовал в первых гастролях балетной труппы Большого театра в США. В 1962 году решил принять приглашение работать на Кубе, от которого сперва отказывался. В Кубинском национальном балете[en] был премьером труппы и партнёром прима-балерины Алисии Алонсо. Также начал преподавать классический танец, занимаясь с классом мальчиков. Там же на Кубе стал пробовать свои силы как хореограф, делая постановки для сценической практики своих учеников.

В 1964 году участвовал в I Международном конкурсе артистов балета в Варне (Болгария) в качестве партнёра сразу трёх кубинских балерин-конкурсанток: Мирты Пла[en], Авроры Бош и Лойпы Араухо. Был отмечен жюри специальным дипломом за партнёрство. Вскоре после окончания конкурса женился на Лойпе Араухо.

В 1969 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа. Оставив Кубу, начал преподавать в разных странах. Сотрудничал во Франции с балетмейстером Роланом Пети, в Испании с Мадридским королевским балетом. Также работал в Японии, где осуществил постановки балетов «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта» и «Дама с камелиями».

Как педагог особенно тесно работает с «Балетом Бежара». С 1992 года — педагог-репетитор школы-студии Мориса Бежара «Рудра»[1].

Работал в Нью-Йорке в Школе американского балета. В 2006 году также проводил мастер-классы в Центре искусств Михаила Барышникова. В 2008 и 2014 году побывал в России, где провёл мастер-классы в Большом театре, а также в Санкт-Петербурге и Новосибирске[2].
Личная жизнь

Азарий Плисецкий — большой любитель киносъёмки. В его личном архиве — заснятая им хроника многих балетных событий, известных артистов, включая сестру Майю Плисецкую, и других знаменитых деятелей своей эпохи.

Жена Азария Плисецкого Любовь Киви-Минскер.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Плисецкий,_Азарий_Михайлович

В 2018 году вышла в свет книга воспоминаний Азария Плисецкого "Жизнь в балете". Семейные хроники Плисецких и Мессереров". Книгу эту он посвятил своей маме Рахили Мессерер. Книга читается с большим интересом. Он очень интересный рассказчик и о своих близких и друзьях, даже если он смотрит на них критично, пишет с любовью.
12 апреля с ним состоялась встреча в Дюссельдорфе, куда на пару дней он приехал по приглашению одного из клубов со своей супругой. Он показал любительский фильм, составленный из его съёмок, которые вёл всю жизнь. Он запечатлел разных людей, от Майи, брата, мамы до Пети, Бежара, Алонсо, Ахмадуллиной и других.
В эти фильмы включено очень много из его любительских съёмок:

Отредактировано Prima (16-05-2019 01:39:45)