Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Александр Годунов

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

+2

2

0

3

Александр Годунов - Паганини.
Создавая хореографию данного балета, Леонид Лавровский руководствовался письмом Рахманинова к Фокину, в котором великий композитор очень хотел видеть Паганини на сцене со скрипкой - н е с настоящей, а созданной телом самого танцовщика. Телом, являющимся музыкальным инструментом.

+2

4

Konrad,спасибо за видео фильма"Победителей не судят",а вот  мне хочется судить.Барышников замечательный  танцовщик ,но жестокий завистливый и мстительный человек. Злой Гений

0

5

Рома написал(а):

Konrad,спасибо за видео фильма"Победителей не судят",а вот  мне хочется судить.Барышников замечательный  танцовщик ,но жестокий завистливый и мстительный человек. Злой Гений

Ув.Рома, не могу с Вами согласиться. Кому, Вы считаете, Барышников завидовал? Годунову? На мой взгляд, завидовать нечему. Барышников состоялся, а Годунову не повезло. Но истину мы всё равно не узнаем, слушать их друзей, жён бесполезно. У каждого - своё восприятие. Возможно, Барышникова жёстким сделало то, что он рано потерял мать и, в сущности, был одинок, когда происходило его становление как личности.

0

6

Уважаемая Prima,я лишь обобщила то ,о чем говорилось на протяжении всего фильма . У меня нет оснований не верить таким выдающимся людям ,как Михаилу Лавровскому и Людмиле Семеняке. Я знала давно о том ,что Барышников уволил Годунова из труппы но не знала о том , что этому долгие годы предшествовали соперничество и зависть. А завидовать было чему.Я видела Годунова в БТ в " Дон Кихоте" и Кармен Сюите" Это Был человек с необыкновенно артистичной внешностью:красивый ,высокий ,стройный ,с длинными красивыми ногами  , обладающий высокой техникой танца.Вращения ,прыжки , баллоны -все делалось с необыкновенной легкостью и изяществом.Хозе -необыкновенный ,такого больше не было , как и Кармен -Плисецкой. Есть фильм-балет "Дон Кихот" с Барышниковым.Достаточно его посмотреть и сравнить  исполнителей партии Базиля.Очень жаль , что погиб такой необыкновенный талант.Годунова предали в БТ , его предала жена и жирную точку в цепи предательств поставил Барышников, выкинув его из театра в никуда.Погиб талантливейший танцовщик,красивый,светлый, честный , незащищенный человек. Все ,кто его видел на сцене и ценил его , будут помнить его ,как талантливейшего  танцовщика.

0

7

Печальная эта история. Трагическое было время. Но, что поразительно, именно оно, это проклятое время, было так щедро на таланты. Наше пока скупится.
Для меня интересен следующий штрих: Михаил Барышников не общается с российскими журналистами и не приезжает в Россию. Принципиально. Благотворительностью занимается, "Арабеск" в Перми с самого начала поддерживал, Вагановке помог купить права на вожделенные "Вариации Раймонды". А вот в страну - ни ногой. И говорить с её, страны, представителями не желает.
У меня вопрос: чем мы все его обидели? Большинство тогда, когда ему здесь сделали плохо, или под стол пешком ходило, или вообще не родилось.
Те, кто, якобы, страшно издевался над ним в Кировском, тоже давно канули в лету. Да он им уже давно отплатил по полной: кого сняли, кто стал невыездным, кого жаба заела наблюдать за барышниковской забугорной славой и богатством.
Так кого он наказывает-то? Чем Россия виновата перед ним?
Вот какие мысли вызывает у меня имя Барышникова.
Кстати, вообще не мой танцовщик. :flag:

0

8

Ув. Рома, я не отрицаю, что Годунов - очень талантливый танцовщик, но я бы не стала в уходе из жизни Годунова обвинять только Барышникова. Откуда все не только Вами, но и мной уважаемые люди узнали, что Барышников завидовал Годунову? Ведь Барышников не жил в Москве, танцевал в Кировском. Это их личное мнение. Он им что, сказал это? Думаю, что, к сожалению, в итоге погубил Годунова алкоголь. Барышников, видимо, не хотел на это сквозь пальцы смотреть, поэтому не продлил с ним контракт.  Он остался в Америке в 1979 году, а ушёл из жизни в 1995, т.е. уже в перестройку. Он мог ведь и вернуться, если не танцевать, то преподавать. Впрочем, не наше это дело.
Я после кислотной истории в БТ стала на все их отношения смотреть иначе и не поддаюсь их обаянию, стараюсь на всё смотреть отстранённо. Часто они показывают себе не с очень хорошей стороны. Кто читал книгу Вишневской "Галина", вспомните об отношениях Вишневской и Образцовой. И какую роль там сыграли другие великие певцы БТ. Поэтому пусть они останутся в нашей памяти как выдающиеся артисты, и лучше нам не знать о них немного больше.
Да очень часто сейчас их слушаешь, они один раз говорят одно, другой раз - другое.
Кстати, кто смотрел на днях передачу Меньшовой "Наедине со всеми" с Людмилой Максаковой?
Я не понимаю, что  случилось с Максаковой? Я очень её люблю, прекрасную актрису, умницу, красавицу. Как она себя возмутительно вела! Если ей не нравится передача, зачем она на неё шла? Неужели она не имела представления о том, что Юлия иногда "пристаёт" с неудобными вопросами? Тем более, что была иллюстрация, как она на тот же вопрос (о своём отце) отвечала совсем иначе. Вот Вам наглядный пример, как эти люди могут себя сами дискредитировать. Поэтому давайте никого не судить безапеляционно, а наслаждаться их творчеством.

0

9

Дорогой PRIVET, конечно, Россия перед Барышниковым ничем не виновата, но, видимо, ему вообще ближе западный менталитет и образ мыслей. Он очень хорошо вписался в ту жизнь. Когда Нуреев приехал после долгого отсутствия в Россию, на Питерском (тогда ещё ленинградском) телевидении было показано интервью с ним из Мариинки. Его спросили, как он относится к изменениям в нашей стране. Он ответил, показав на сцену, что у него своя страна, балет, а другие вещи его не интересуют.
Так и Барышникова в России, видимо, только балет интересует.
А вот он и сам всё объясняет (из Википедии):
У меня никогда не было такой привязанности к этому месту, как у него [Бродского]. Я и прожил-то в России всего 10 лет. Я продукт латвийского воспитания, хотя родители у меня были русские со всеми вытекающими из этого последствиями. Но я никогда не чувствовал ностальгии — точнее, у меня есть ностальгия по русским людям и русской культуре, но не по этому месту на географической карте.
— Интервью обозревателю Русской службой Би-би-си А. Кану.
На вопрос другого журналиста — «разве ему не любопытно было бы самому увидеть, как изменилась жизнь со времени его отъезда?» Барышников ответил, что «лучше видно издалека и ты всё понимаешь гораздо лучше, нежели когда там живёшь».

0

10

Дорогая Prima!
Мне кажется, неадекватное поведение Максаковой на передаче Меньшовой было вызвано пиарными соображениями: ведь передача записывалась, вопросы, наверняка, согласовывались и решили они с Юлей разыграть такую сценку: старая прима ведёт себя агрессивно - неадекватно, а стойкая ведущая держит удар. Всё какая-то интрига в этой пресной передаче.
Что касается того, что Барышников никак не связан с Россией, по его словам, то это бред: не был бы связан, была бы безразлична, то и приехал бы, в чём вопрос? Ведь ездит же по другим городам и весям, с которыми вообще никак не связан. И говорит о разных людях, а о Годунове - молчок. Нет, это как раз и есть те самые нойральные точки, которых касаться он не хочет. Обычно так бывает, когда совесть не совсем чиста. Всё-таки вышвырнуть человека на улицу, понимая, что это за человек и что это для него будет значить, это не так уж есть хорошо. И умный Барышников это знает. А также и то, что думают об этом другие, тоже умные люди, даже если и молчат.
Он, конечно, гениальный танцовщик. Но и приспособленец гениальный: достаточно посмотреть на список дам, составлявших его личное счастье, чтобы понять, что и с их помощью раскрывались многие нужные двери.
В этом он мне напомнил Андрона Кончаловского: тот вообще заграницу выехал, женившись на француженке, а потом в Америке существовал за счёт Ширли Маклейн.

0

11

Уважаемая Prima, я не утверждала , что  в гибели Годунова виноват только Барышников. Я написала , что была цепь предательств , которую завершил Барышников самым радикальным способом.  Пил не только Годунов , но как ни странно , некоторые танцовщики тоже злоупотребляли ,но продолжали танцевать и завершив карьеру ,преспокойно уходили на пенсию или оставапись работать  педагогами -репетиторами(не хочу называть фамилий  ныне здравствующих) . Я , думаю , причина  в другом. Годунова принимал в труппу не Барышников т.к. в это время возглавлял труппу не он . Бразды правления он получил несколько позже и Годунов какое-то время благополучно проработал в труппе.Как только  Барышникова назначили директором, то он сразу же его уволил. Барышников очень амбициозен  и он не мог допустить рядом с собой себе равного или наступающему ему на  пятки. И уже после того ,как он был изгнан из труппы Годунов стал пить по серьезному. Не хотелось бы больше ворошить эту тему т. к. каждый из нас останется ,я думаю , при своем мнении. Доказать друг другу мы уже ничего не сможем , а на душе остается грусть.

0

12

Да, светлая память Александру Годунову - выдающемуся танцовщику и очень красивому человеку.
Если через столько лет после того, как он закончил танцевальную карьеру, мы помним о нем, и считаем его в чем-то непревзойденным до сих пор, а молодые талантливые танцовщики, сегодняшние восходящие звезды русского балета,  говорят, что хотели бы быть похожими на него (помните Денис Родькин), думаю, никак нельзя сказать о Годунове, что в балете он "не состоялся".

0

13

0

14

http://karavanistoriy.narod.ru/0104_01.pdf

0

15

Шестого августа на канале "Культура" состоится передача посвященная  Александру Годунову.

+1

16

Покажут американский фильм 1983 года, неужели кто-то из любителей балета еще его не видел?
В нашем жж сообществе, посвященном АГ, можно найти рассказ очевидца (мой рассказ) о единственном публичном показе фильма об АГ Вьюгиной, не то того, что был показан по тв, а другого, заказанного 1-м каналом, но так и не вышедшего на экран. В этом, так и оставшемся на полке фильме есть хоть попытка правдивого рассказа о  Годунове.

http://godunov-ballet.livejournal.com/42075.html

Кроме того участники сообщества сколько могли, собственными силами распутывали и продолжают распутывать клубок тайн, доныне опутывающих имя АГ в представлении российских поклонников его творчества.

0

17

helge написал(а):

Покажут американский фильм 1983 года, неужели кто-то из любителей балета еще его не видел?
В нашем жж сообществе, посвященном АГ, можно найти рассказ очевидца (мой рассказ) о единственном публичном показе фильма об АГ Вьюгиной, не то того, что был показан по тв, а другого, заказанного 1-м каналом, но так и не вышедшего на экран. В этом, так и оставшемся на полке фильме есть хоть попытка правдивого рассказа о  Годунове.

http://godunov-ballet.livejournal.com/42075.html

Кроме того участники сообщества сколько могли, собственными силами распутывали и продолжают распутывать клубок тайн, доныне опутывающих имя АГ в представлении российских поклонников его творчества.

Ув.helge, спасибо, конечно, за ссылку, но когда я начала читать, мне стало противно от стиля этих постов, от жаргона. У меня создалось впечатление, что это пишут не люди, интересующиеся классическим балетом, а какие-то "крутые дружбаны". Хотя чего можно ожидать от самих балетных, а также околобалетных, если вспомнить кислотную историю в Большом. Они в своих амбициях, видимо, бывают хуже бандитов. Вот Вам и пример, что от прекрасного и великого до мерзкого и низкого - один шаг.

0

18

Если кто-то не видел, вот ссылка на фильм о Годунове, который лично я, хотя и являюсь любителем балета, не видела.
Так что, ув.helge, есть, к Вашему удивлению, те, кто не видел. Кстати, в посте 13 - первые кадры этого фильма.
А вот ссылка, если кто-то по Культуре не посмотрит. Он раньше тоже по культуре показывался:

https://rutube.ru/video/838e82d5b2b5cf3 … 3879d5089/

Отредактировано Prima (06-08-2016 23:22:08)

0

19

Главное не стиль нашего сообщества об АГ, а та поистине бесценная информация, которую нам удалось собрать буквально по крупицам. Мне вот например стиль передач Толстой не нравился, но в беседе с В. П. Аксеновым как обе дамы-ведущие раскрылись с лучшей стороны! История, которую вы упоминаете - это одна из тайн уже нового времени, и видимо, по традиции, надолго. Американский фильм об АГ цене уже тем, что является единственным из доступных, где вроде бы ничего не переврано.

0

20

Дорогие друзья!
Спасибо за неравнодушие к творчеству и судьбе уникального артиста.
Особое спасибо дорогой helge и сообществу в ЖЖ, посвятившего себя сохранению памяти о нём. Интернет - интересная штука: вполне интеллигентные и воспитанные люди под никами, вдруг считают особо "крутым" говорить на не совсем стандартном языке, язвить, "саркастить" - наверное, думают, что так их интереснее читать. Но давайте отделять сущность от поверхностного и не такого уж важного.
Думаю, на самом деле, во всей этой истории с господином Годуновым не так уж и много загадок. Во всяком случае для нас, живших в СССР, помнящих то время и его реалии. Даже в начале этого американского фильма сказано, что господин Годунов ещё в поездках с ансамблем Моисеева познал радость западных благ. Это с одной стороны. А с другой - зависимость от прихоти парторганов, выше стоящих коллег, неуверенность, познаешь ли "блага" вновь, унизительные процедуры при выездах, плохие отношения со всемогущим Григом ....
Ну, надоело. Захотелось "свободы". И ради её призрака бросил всё: любимую жену, семью, лучший балетный театр мира. Про Родину не говорю - избегаю пафоса.
И как результат - другая несвобода. Зависимость от лучшего "друга" детства, избавившегося от него при первой возможности. И работа на износ - вечные Корсары с перелётами за сотни километров. Постоянный страх за состояние инструмента-тела, одиночество в кругу обожателей и соратников ...
Существует такая вещь как ПОДСОЗНАНИЕ. Оно ничего не забывает: ни детских обид, ни юношеских унижений, ни преданной любви, ни поруганной дружбы. И как бы успешен ни был человек, а тем более человек, наделенный тонкой психологической организаций, подсознание дождётся своего час и нанесёт решающий удар. Как правило, у мужчин - в перид с 40 до 45 лет. Кризис среднего возраста. И случится обрушающая всё и вся на своём пути глубочайшая депрессия. И случится так, что выбраться из неё не удастся ни с помощью медикаментов, ни с помощью психоаналитиков, плотно населяющих США.
Ну а потом - передозировки всех мастей и то, что имело место быть.
Такая судьба. Горькая. Но другой не было.
А то, что произошло между Годуновым и Барышниковым, Годуновым и Власовой, Годуновым и его семьей, знают только те, кто был при сём. И жить и умирать с этим тоже только им.
Может быть, когда-нибудь, в оставшееся время господин Барышников напишет мемуары и исповедуется и на данную тему.
Может быть ....

+2

21

Еще был один замечательный  фильм . в нем шел рассказ о А.Годунове от лица ,ныне здравствующих(или здравствующих на момент съемки фильма ) одноклассников А. Годунова по Рижскому училищу , живущих в Риге. В нем они очень подробно рассказывают об отношениях Михаила и Александра. Дух соперничества присутствовал в их отношениях с детства. Михаил очень тяжело переживал ,что Александр перерос его. В воспоминаниях yчаствовало еще ряд лиц, уже американских коллег , и все они терялись в догадках и предположениях о причинах увольнения Годунова Барышниковым . В этом фильме  еще много интересных сведений об Александре. Фильм был показан года 2 тому назад ( по моему, по "Культуре) , к сожалению , не помню названия. Возможно, кто-то видел его видел.

0

22

Вернулась в начало ветки . Фильм назывался " Победителей не судят и его , конечно , видели многие . У нас на эту тему была дискуссия.

0

23

Дорогие участники диалога, спасибо за  интересное продолжение темы.
Дорогая helge, благодарю Вас, что снова напомнили о  любимом артисте. Хотелось бы чаще видеть его, больше узнавать о нём.
Дорогая Prima, спасибо за ссылку. Какая всё же у Годунова мощная индивидуальность, глыба.))) На мой взгляд, как раз этого очень не хватает нынешним артистам.
Дорогой PRIVET спасибо за Ваш отзыв-резюме.

0

24

Сколько лет! Сколько зим! - ВЛАСОВА Людмила и Александр ГОДУНОВ

+1

25

+2

26

Ну разве же мог Барышников  смириться с существованием такого исполнителя Базиля рядом с собой " неподражаемым" ? Конечно же при его амбициозности - нет. А на сцене Большого , я лучшего Базиля не видела.Это была какая-то сказочная феерия.

0

27

Да. Какая судьба.
Жизнь прожить - не поле перейти...
Великий танцовщик.

Ошибся. В себе, прежде всего. Свободолюбивому везде сложно...и забыл, что нет правды на земле).
И как права Власова в том, что о Годунове надо говорить много.
Уникальность Александра очевидна.
Не удивительны сложности с Барышниковым, человеком холодного ума и расчётливым.
Годунов горд и неподатлив, возможно и дисциплинарные трудности были, а Михаил не стал терпеть.
Оказался "принципиален" в отношении к блистательному коллеге.

Спасибо за ссылки.

0

28

MustaPekka написал(а):

возможно и дисциплинарные трудности были, а Михаил не стал терпеть.
Оказался "принципиален" в отношении к блистательному коллеге.

Мне кажется, именно так. Он ведь приехал в другую страну, надо было принимать американские правила игры. Барышников уже "вписался" в систему, легко или нет, не важно. А у Годунова были проблемы. Я думаю, он был не в состоянии вписаться. Возможно, проблемы у него начались бы и в Советском Союзе. Здесь никто не виноват, и Барышников тоже, хотя многие его винят. Надо было нянькаться? Но это не принято. Ведь они были взрослые люди. Зависть, о чём говорят? Барышников был уже очень успешным. На зависть легко можно списать. Это трагедия.

Отредактировано Prima (13-12-2016 21:15:44)

0

29

Мы вот гадаем и строим различные предположения , а ведь никто не знает точной причины увольнения Годунова Барышниковым. Все , кто близко был знаком с ситуацией выразили мнение , что Годунов был уволен внезапно , без объяснения причины увольнения. Барышников до сих пор хранит молчание и до сих пор и для большинства это остается загадкой.Был такой фильм - "Победителей не судят" . Победителей в чем ,извольте спросить? Победителей в умении приспосабливаться , победителей в мастерстве или , или в бесчеловечности к соотечественнику и коллеге ( у меня , простите , не поворачивается язык назвать это принципиальностью). В этом же фильме однокашники Барышникова и Годунова говорили о соперничестве, которое существовало между ними со времен учебы в хор. училище и , видимо сопровождала их долгие годы (это мелочь , но Барышников очень переживал тот факт , что Годунов намного перерос его и обрел прекрасное , стройное  телосложение) Дорогая PRIMA, трагедия - судьба Годунова, но никак не Барышникова.Погиб Великий танцовщик, это потеря для русского и мирового балета.

+1

30

После непонятной истории с увольнением (Принципиальность - в саркастическом смысле употреблено мною.) никогда не смогу счесть г-на Барышникова великим.
Человечские слабости и несовершенства меня не пугают. Холодный расчёт и вынос соперничества со сценического поля на административный уровень сами по себе оставляют Михаила без лавров. Годунова он не превзошёл. Ни единой йотой.
Весь шарм и харизма Барышникова в лучах Годунова превращаются в такой очень даже "нахимиченный" шарм. Много в этом уловок и приёмов далёких от Божьего Дара.
Долгая карьера - вот козырь Михаила.
Но пятно "гонителя" ярчайшей балетной звезды современности так и останется с ним на всю его долгую жизнь.

+1