Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » Выпускные концерты Вагановской Академии 2018.


Выпускные концерты Вагановской Академии 2018.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

После первого действия.
Подготовились основательно. Группа поддержку тоже в форме. Но, увы, нет состава исполнителей и хороеграфов-реставраторов.
В связи с этим: дорогая Рома, если будет возможность, поделитесь с нами завтра программкой, пожалуйста! :flag:

0

2

Ха-ха! Вот это кидалово, так кидалово - на Гёке прав трансляции не получили, а Захарову за бесплатник показывать не стали.
Поздравляю вас в очередной раз соврамши. Ура, товарищи! :flag:

0

3

Программка вечера АРБ в Большом

+1

4

Замечательно , посмотрели 3 действие. В программе Кремлевского дворца третье отделение" Пахита" . Интересно его тоже не будет , а если будет , кто его  исполнит ? Завтра посмотрим.

0

5

PRIVET написал(а):

Ха-ха! Вот это кидалово, так кидалово - на Гёке прав трансляции не получили, а Захарову за бесплатник показывать не стали.
Поздравляю вас в очередной раз соврамши. Ура, товарищи! :flag:

Вы думаете, из-за прав? Возможно, это слишком дорого транслировать всё? Может, кто-то выложит? Мне и первую часть посмотреть не удалось. Поздно пришла. И из Питера пока почти ничего не выкладывали, вернее, весь выпускной концерт. И Бенуа де ля данс ничего. Будем надеяться.

Отредактировано Prima (19-06-2018 23:58:13)

0

6

https://www.instagram.com/p/BkOGpxgAA6D/

Нашёлся подвижник - имеем видео.
Халтура жуткая: с пируэтов валятся (Фрейм, Севинард, Смирнова). Лобухин тяжёл. Родькин, видимо, как личное достижение ректора, теперь тоже вагановский. Собственно, класс показали Степанова, Образцова и, конечно, наше всё.
Вообще весь хайп - просто хайп.

0

7

Исполнялись вариации из "Пахиты" , а при чем здесь "" Дон- Кихот", фрагмент , из которого , танцевал Лобухин?

0

8

Рома написал(а):

Исполнялись вариации из "Пахиты" , а при чем здесь "" Дон- Кихот", фрагмент , из которого , танцевал Лобухин?

Эти вариации кочуют из балета в балета - какому "реставратору" или приме-премьеру какая  захочется, такую и танцуют. Поэтому в различных редакциях "Пахиты" разные вариации. К примеру, вариация, которую танцует Образцова - это вариация наперсницы из балета Черепнина "Павильон Армиды" в хореографии Фокина. Когда-то кто-то включил её в гранд-па из "Пахиты" в Кировском театре. Но к Петипа и к Минкусу она никак не относится. Просто очень красиво. :whistle:

0

9

Госпожа Марцинкевич - соратник по получению диплома юриста и правая рука ректора - сообщила в своём ФБ следующее:

"Всем заинтересованным! Поскольку вчера ВГТРК "Россия" вёл параллельно 2 онлайн трансляции - из Большого театра и с мундиаля - возникли технические накладки. В результате Пахиту не показали. Руководство канала приносит свои извинения и обещает в сентябре пустить параллельно показ по телевизору и в онлайне."

https://www.facebook.com/olga.evseeva.5?ref=br_rs

Интересно, а когда госпожа Марцинкевич узнала, что самая интересная часть вечера показана не будет? Если она узнала об этом постфактyм, значит, плохо работала по подготовке мероприятия. Если она знала об этом заранее, как и ректор, но сознательно дезинформировала публику, тo работали не просто плохо, но и подло. Потому что одно дело, когда публика просто разочаровалась, что не увидела самого смака. А другое дело, когда можно было увидеть в театре, но из-за подставы с онлайном поход в театр был отменён (а кому охота тратить свои кровные и тащиться в пробках футбольных через весь город, если обещают принести в дом?). Билеты в БТ, кстати, так распроданы и не были. Так что люди имели возможность, но упустили. А вот в Кремль билеты распродали - цены нормальные. Но там не будет солистов БТ. Так что поздравляем маркетологов Академии с очередным флопом.

0

10

20 июня второй раз смотрела Гала  Вагановской академии. Программа первых двух отделений была та же , что и в БТ . Здесь бы я выделила Хореву и Хитееву Хитеева - Флора танцевала прекрасно и Замечательна Хорева в " Танцах  часов", Хорева -день ,а вот ночь танцевал Михаил Барджиджиджа ,ну , что сказать - посредственность и сказать о нем больше нечего..В" "Наяде и рыбак" хорош был мальчик Марко  Юусела . Какая-то невероятная легкость исполнения ,красивые ,казалось без всяких усилий прыжки. Вообще мне мужская тройка из этого балета понравилась.
       Наконец-то "Пахита". В Па-де -де - Родькин и Севенард.Родькин , как всегда, в этом Па-де-де замечателен,а Севенард разочаровала ( видела ее только на видео) Два раза завалилась и , как мне показалось, она совершенно не музыкальна. Ее танец лишен изяшества и , если так можно сказать , движения были несколько топорны , грубы. Она оказалась очень рослой , крупной девушкой ,отличающейся  габаритами от других балерин.
         Вариации танцевали студенты академии и справились неплохо - все чисто , в музыку , Двойки и ансамбль танцевали синхронно, в общем все выглядело вполне достойно. Полонез  исполняли  взрослые студенты академии , а мазурку дети из дальневосточного филиала . Я видела мазурку в Стасике , в "Пахите" Илера .Ее  исполняли дети Московской академии. Дети из филиала их перетанцевали . Танцевали очень уверенно , синхронно, не нарушая линии танца. Конечно, дорогая  PRIVET, смотря балет вживую, получаешь  несравненно большее удовольствие и впечатление.

Отредактировано Рома (21-06-2018 23:10:08)

+1

11

Могу судить по трансляции и по записям выдающегося хрониста Mari'Mirabella.
Думаю, у Марии Хоревой большое будущее.
Остальные девочки из да-де-катра, вероятно, тоже не останутся незамеченными. Мне пока их фамилии и лица совместить не удалось.
"Наяда и рыбак"  не очень прозвучала, лично для меня. Там есть более интересные моменты в самом балете. Но мальчики да, неплохие.
Хотя по мужской части мне больше понравились Денис Захаров, кореец и датчанин.
У Захарова, как и его замечательной партнёрши Елизаветы Кокоревой, премьерская харизма, настоящее московское брио. Хотя станцевали они в БТ как-то весьма дёрганно и темпы там для меня остались загадкой.
Корейцы со своей своеобразной "Сатанеллой" были просто образцом лёгкости, мягкости, чёткости и влюблённости в танец. Правда, волнение и пол БТ их слегка подвели.
Датский танцовщик показал образец чистоты и чёткости заносок. Девочки там тоже были "точёные". Подвело тоже самое, что и корейцев.
По вариациям из БТ мы уже писали. Но сейчас появились записи в хорошем качестве на инстаграм-канале bolshoi_fan.
https://www.instagram.com/bolshoi_fan/
К сожалению, не все. Нет Степановой, к примеру. Но по тому, что там есть, могу только повторить уже написанное. Совершенной красоты вариация в исполнении Образцовой. Правда, там видно, как она купирует определённую неуверенность. Но делает это рутинно, как большой мастер, каковым и является. Вариация в исполнении Смирновой на редкость топорна, с "брендовыми" размахиваниями руками наподобие мельницы. В сети есть эта вариация в исполнении Терешкиной и выпускницы этого года Хитеевой.

Смирновой до них, как до луны. Кстати, умный и профессиональный автор инстаграм-канала, обрезал началo смирновской вариации, где она, опять же "брендово", валится с пируэта.
Девочки, танцевавшие в Кремле вариации, всё оттанцевали на отлично.
Теперь по Севенард и Родькину. Ещё раз земной поклон Mari'Mirabella.
Видимо, в Кремле планировался Геращенко. Но у него травма. Посему был срочно призван Родькин. Которому танцевать с Севенард одна сплашная радость. Что и было видно по его танцу. Далее писать о Родькине не буду, потому что уже всё написано. Да и зачем? На следующих выборах он будет доверенным лицом одного из кандидатов в президенты.
По Севенард. Мне вообще не понятно, что там происходит. Она танцует всё грязнее и грязнее. Репетирует она с Адырхаевой, вроде всё должно бы быть наоборот, а вот те на. То ли "головокружение от успехов", то ли любовь отвлекает от главного (хотя что может быть главнее любви), то ли гламурная жизнь мешает, то ли нагрузки непосильные для первого года работы в театре. А может быть, всё вместе. Факт остаётся фактом - сбои, сбои, сбои. Хотя харизма премьерская, вращения прекрасные ... По поводу её, так называемой, "формы". Ну, не знаю я. Мне не это мешает. Вернее, это мне вообще не мешает. Как не мешало когда-то у Воронцовой. А вот сбои и грязь мешают. Кстати, на видео прекрасно видно, что талия у Севенард не шире, чем у всех остальных. Хотя она и одета в эту невообразимого цвета пачку, которая и из тростинки сделает аппетитную "Эллочку-людоедку". Но, конечно, если смотреть балет из первых ближних рядов, и постоянно заглядывать балерине пoд юбку, то может сложиться впечатление .... Ладно, без впечатлений. Кстати, худруки никогда не сидят в первых рядах. Всегда в середине партера или в царских ложах и рядом с ними. Знают, почему (офф-топ).
Так что вопрос о Севенард остаётся открытым и очень меня волнует.
И, безусловно, Вы правы, дорогая Рома - смотреть балет в театре, при всех возможных минусах в сравнении с домом, ни с чем не сравнимое наслаждение. :flag:

+1

12

ДорогаяPRIVET, не могли ли Вы помочь увидеть запись  "Пахиты " из БТ, была бы Вам очень благодарна. Что касается Севенард - на видео она , действительно ,  смотрится  волне изящной , а вот вживую... Возможно ,у нее несколько нелепый костюм , который придает ей объемность ?Но ростом она ,все-таки, высока , но я не считаю это большим недостатком , если балерина хрупка и узкокостна. :flag:

0

13

Рома написал(а):

ДорогаяPRIVET, не могли ли Вы помочь увидеть запись  "Пахиты " из БТ, была бы Вам очень благодарна

Дорогая Рома!
По "Пахите" в БТ существуют пока только отрывки в инстаграме, ссылки на которые даны в предыдущих постах - 10 и 15.
Если что-нибудь ещё появится, будем выкладывать.
Но вообще-то телеканал обещал показать всю запись осенью. Так что, в крайнем случае, подождём трансляцию. 8-)

0

14

Дорогая PRIVET,в посте 15 запись Вагановской академии из Кремлевского дворца.

Отредактировано Рома (22-06-2018 14:15:19)

0

15

Рома написал(а):

Дорогая PRIVET,в посте 15 запись Вагановской академии из Кремлевского дворца.

Отредактировано Рома (Сегодня 14:15:19)

Дорогая Рома!
Имелась в виду содержащаяся там ссылка на инстаграм. Вот эта.

https://www.instagram.com/bolshoi_fan/

Там есть видео вариаций Смирновой, Жиганшиной, Ковалёвой, Образцовой и Захаровой. К моему огромному сожалению, нет Степановой. Она есть только в плохом качестве на другом инстаграме, указанном в посте 10. Не знаю, насколько это случайность. В связи с агрессивным настроем небезысвестного балетоманского вече в отношении этой балерины было принято решение, видимо, как можно меньше выкладывать её видео в соц. сетях. Да и сама она закрыла свой аккаунт в инстаграме. Жаль, очень и очень жаль. По большому счёту, лучшая прима БТ на сегодня. :dontknow:

0

16

Рома написал(а):

Севенард разочаровала ( видела ее только на видео) Два раза завалилась и , как мне показалось, она совершенно не музыкальна. Ее танец лишен изяшества и , если так можно сказать , движения были несколько топорны , грубы. Она оказалась очень рослой , крупной девушкой ,отличающейся  габаритами от других балерин.

Мне Севенард очень нравится, я вижу в ней потенциал. Да, отсутствие опыта и физической выносливости иногда ее подводят. Но каждый раз, когда она выходит на сцену, мое внимание автоматически переключается на нее, даже если она танцует в кордебалете. Первый раз я ее заметила как раз в кордебалете лебедей в ЛО в начале сезона. Верх у нее отличный: изящная талия, певучие руки. Что касается роста, то она не выше среднестатистической балерины в БТ. Не знаю, почему некоторым она кажется рослой. Это далеко не так. Мне как раз из-за пропорций роста у нее не хватает. С низом не все так замечательно. Пока нет остроты, чувствуется рыхлость ног. Но надеюсь, что со временем там все встанет на свои места, т.к. с возрастом эти проблемы, как правило, уходят. Что у Севенард не отнять уже сейчас – это поразительное сценическое присутствие. Никакие другие молодые протеже господина Вазиева им не обладают, на мой взгляд. Я их всех знаю в лицо, они могут танцевать технически лучше кого угодно, но выйдя из театра, я забуду, что они были на сцене. К Севенард это не относится. Вот показательный пример. Я смотрела почти все спектакли Анны Карениной обоих блоков. В балете есть сцена, где Стива волочится за танцовщицами-балеринами (роль двадцатого плана). Так вот я не помню, кто и как танцевал балерин всех этих спектаклей. Но как только Севенард вышла в этой партии (я не заглядывала в программку заранее), это было невозможно не заменить. Она классно и со вкусом сделала эту малюсенькую роль. Очень яркая внешность. И я сейчас говорю не про красоту (она всегда на любителя). Меня вообще красота мало интересует в артистах балета. Я говорю про то самое сценическое присутствие, с которым нужно родиться. В общем, надеюсь, что она будет расти, и все нынешние проблемы будут исправлены педагогом и постоянной работой.

+1

17

По "Наяде и рыбаку". Там в программке значится, что "Хореография Жюля Перро, Мариуса Петипа,
хореографическая редакция Николая Цискаридзе (2018)". Это НЕПРАВДА. Это восстановление балета Перро-Петипа Петром Гусевым, которую он сделал для БТ в 1984 году. Вот так рождаются легенды - Цискаридзе как хореограф. Ну-ну. Широкие массы теперь будут свято в это верить. Кстати, на странице Академии вконтакте написано, что постановка была осуществлена по записи спектакля Гусева. А вот из программки московских мероприятий имя Гусева тихонечко исчезло. По крайней мере, из программки БТ.

0

18

Рома написал(а):

Севенард разочаровала ( видела ее только на видео) Два раза завалилась и , как мне показалось, она совершенно не музыкальна. Ее танец лишен изяшества и , если так можно сказать , движения были несколько топорны , грубы. Она оказалась очень рослой , крупной девушкой ,отличающейся  габаритами от других балерин.

А я видела Севенард 2 раза живьём на выпускных: в Фее Кукол и в Пахите. Она меня просто очаровала. На мой взгляд, не обратить на неё внимание невозможно. Но я отметила, что она на пределе в смысле комплекции: если чуть поправится, то для меня это уже будет неэстетично. Да и рост предельный. И ещё хочу добавить, что она балерина не универсальная. То, что я видела в записях, кажется, вариацию из Раймонды и Машу, мне не нравится. Она никакая. Почему, я не понимаю. Возможно, "не в амплуа". Но в Пахите она великолепна, на мой взгляд. И с Родькиным они здесь хорошая пара. В этом балете так и должно быть. Родькин здесь к месту. Почему ув.Рома считает в Пахите Севенард немузыкальной и что она завалилась, не знаю. Но, в конце концов, мы всё воспринимаем по-разному. Это не матемтика.
Все девочки в вариациях очень понравились. Добавлю ещё, как бы Севенард не повторила судьбу Анжелины. Но это лишь моё ощущение. От очарования к разочарованию. Специально на Анжелину я теперь не пойду, хотя признаю, что она очень технична и у неё лёгкий прыжок.

0

19

nsk написал(а):

я сейчас говорю не про красоту (она всегда на любителя). Меня вообще красота мало интересует в артистах балета. Я говорю про то самое сценическое присутствие, с которым нужно родиться. В общем, надеюсь, что она будет расти, и все нынешние проблемы будут исправлены педагогом и постоянной работой.

Согласна с Вами вышесказанным, но Севенард действительно красива.

0

20

Вот хотелось спросить - кто-нибудь знает с кем занималась в академии Александра Хитеева?
Не знаю, где уточнить этот момент.
Заранее спасибо за помощь, если таковая случится)).

0

21

DiasI написал(а):

Вот хотелось спросить - кто-нибудь знает с кем занималась в академии Александра Хитеева?
Не знаю, где уточнить этот момент.
Заранее спасибо за помощь, если таковая случится)).

У Ирины Александровны Ситниковой.

0

22

Спасибо ☺

0

23

Видео в формате HD 720p (все три отделения), кому нужно скачать:
1
https://yadi.sk/i/XNyhKRkg3YRb8X
2
https://yadi.sk/i/ni-vVHa73YRxRt
3 (с примами):
https://yadi.sk/i/NOqAc6MS3YRbC9

+1

24

Дорогой primipilos!
Слов нет! Осталась одна бесконечная благодарность!. :flag:

0

25

DiasI написал(а):

Вот хотелось спросить - кто-нибудь знает с кем занималась в академии Александра Хитеева?

отчего же занималась? Хитеева в этом году не выпускалась.

Ну а ТК Культура исправился и сегодня с утра выложила на своем сайте полную запись вечера АРБ в БТ. Для тех кто не хочет скачивать, а хочет просто посмотреть.
https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/62998/

Отредактировано AG (26-06-2018 23:14:49)

+2


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Впечатления очевидцев. Zuschauerkritiken » Выпускные концерты Вагановской Академии 2018.