Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



La Fenice - Ля Фениче - Венеция

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поскольку у нас пока театра Ля Фениче не было, я решила поместить для первого знакомства с театром хотя бы фото. Во время недавней поездки в Венецию я была там днём на экскурсии. Зрительный зал очень красивый, особенно царская ложа. Фойе довольно скромненькое. Мне понравилась там выставка, посвящённая Марии Каллас. Интересно, что театр горел в 1996 г., а вновь открыт после реставрации в 2003 г.

"Театр «Ла Фени́че» (итал. Teatro La Fenice, букв. «Феникс») — оперный театр, открывшийся в Венеции 16 мая 1792 года премьерой оперы Паизиелло «Агригентские игры».

В названии отражено то обстоятельство, что театр дважды подымался как феникс из пепла — первый раз после пожара 1774 года и второй после судебных баталий. Вновь горел в 1837 и 1996 годах, но каждый раз восстанавливался.

Во время Первой мировой войны театр не работал. В 1996 году в театре вновь случился сильный пожар. Он открылся после восьмилетней реставрации в 2003 году постановкой оперы Джузеппе Верди «Травиата».

Среди исторических премьер, состоявшихся в «Ла Фениче»:

    11 марта 1851 — «Риголетто» Джузеппе Верди (Риголетто — Феличе Варези, Джильда — Тереза Брамбилла[en], Герцог— Рафаэле Мирате[en])http://s5.uploads.ru/t/B6qn5.jpg

    6 марта 1853 — «Травиата» Джузеппе Верди (Виолетта — Фанни Сальвини-Донателли[en], Альфредо — Лодовико Грациани[en])
    май 1926 — «Мандрагора» Марио Кастельнуово-Тедеско
    11 сентября 1951 — «Похождения повесы» Игоря Стравинского (Энн Трулав — Элизабет Шварцкопф)
    14 сентября 1954 — «Поворот винта[en]» Бенджамина Бриттена (Питер Квинт — Питер Пирс, Гувернантка — Дженнифер Вивиан[en], Майлс — Дэвид Хеммингс)".

http://s5.uploads.ru/t/bBGOy.jpg
http://sa.uploads.ru/t/4GRpu.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0pG3Q.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZT5RH.jpg
http://sh.uploads.ru/t/v0K6m.jpg
http://s9.uploads.ru/t/nOC84.jpg
http://s8.uploads.ru/t/h1tFI.jpg
http://sh.uploads.ru/t/iWsNx.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oXuCH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jzMC6.jpg

Отредактировано Prima (18-05-2018 00:49:00)

+2

2

Спасибо, дорогая Prima, что открыли тему этого замечательного театра.
Мой собственный пост о нём сгинул где-то на просторах сети, видимо, в недрах форума Цискаридзе ( за что они там до сих пор меня любят, ценят и, при случае, поминают добрым словом).
Эта птица-Феникс, конечно, заслуживает того, чтобы хоть раз её увидеть: плоть от плоти того прекрасного города, в котором находится. Даже фонарики напоминают венецианские фонари на набережных, да и сaлатовые тона - как отражение вод лагуны.
А ещё в этом театре, в который раз заново отстроеннoм, потрясающая акустика. Да, фойе там никакое. Потому что в неуютное время года можно заходить в зал и в верхней одежде.
Своей труппы у театра нет, но выступать в нём очень и очень почётно: не зря там так любила петь Мария Каллас, о выставке в честь которой Вы рассказали.
А летом там часто танцует молодёжная труппа Ноймайера. А на Новый год теперь устраивают концерты - в этом году новогодний концерт из "Ла Фениче" даже транслировался в интернете. Кажется, на ФБ medici.tv  :flag:

0