Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Дяги­лев. P.S.»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.sobaka.ru/city/art/41073

15 - 24 ноября 2015 года

Наталья Метелица — о том, как готовится фестиваль «Дяги­лев. P.S.» 30 окт., 2015

Автор идеи и художественный руководитель международного фестиваля рассказала нам о технологии про­екта, позволяющей привозить в Петербург театральных звезд первой величины, от Джона Ноймайера до Уэйна Макгрегора.
Источник: http://www.sobaka.ru/city/art/41073 sobaka.ru Все права защищены. ©

0

2

http://www.diaghilev-ps.ru/ru/dps_prg.html

20.11.2016 - 26.11.2016, Sankt-Peterburg
"Diaghilev P.S."

0

3

Презентация Дягилевского фестиваля 2017

0

4

https://www.diaghilev-ps.ru/news/2018/p … -2018-god/

Дорогие друзья и коллеги, мы рады объявить балетную программу следующего года. Программа обсуждается, впереди еще целый год, но мы рады сообщить о наших планах уже сегодня.

В ноябре 2018 года, объявленного Годом Петипа, к 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа Фестиваль «Дягилев. Постскриптум» планирует специальную балетную программу
«ПЕТИПА. P.S.», в которую войдут лучшие версии балетов по сюжетам Петипа на мировой балетной сцене XX-XXI веков:

«Щелкунчик», обновленная версия балета.
Хореограф Джон Ноймайер
Гамбургский балет

«Пахита», 2018
Хореографы Сергей Вихарев и Вячеслав Самодуров
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

«Жизель», 2017
Дада Масило, ЮАР


«Коппелия», 2018
Хореограф Татьяна Баганова. Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург (ко-продюсер постановки – Фестиваль «Дягилев. P.S.»)

«Sleepless Beauty», 2017
Национальный балет Норвегии

Гала концерт «Петипа. Взгляд из XXI века»
Участники:
Большой театр России
Балет Анжелена Прельжокажа. Экс-ан- Прованс
Балет Монте-Карло. Хореограф Жан-Кристоф Майо
Королевский балет Швеции с концертным номером из последней премьеры Dreams of the Swan Lake (2017), и др.
Балет Парижской оперы
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского
Баварский государственный балет
Академия русского балета им. А.Я. Вагановой

Международная выставка «Петипа. Танцемания»
в Музее театрального и музыкального искусства

Международная научная конференция «Петипа. Взгляд из XXI века»
в Музее театрального и музыкального искусства

0

5

https://balletmagazine.ru/ru/post/perse … sicaeterna

В Перми завершился Дягилевский фестиваль. Рассказываем о премьере спектакля «Персефона» и Симфонии псалмов Стравинского при участии танц-труппы musicAeterna Dance.

0

6

Команда фестиваля «Дягилев P.S.» объявила осеннюю программу

◽️13 ноября фестиваль откроется концертом пианиста и продюсера Алексея Гориболя.

◽️14 ноября танцевальную программу начнет Нижегородский театр оперы и балета вечером «Терезин-квартет», куда войдут постановки Татьяны Багановой, Максима Петрова, Александра Сергеева, Алессандро Каггеджи.

◽️16 ноября компания Адити Мангалдас (Индия) покажет спектакль WITHIN/«Внутрь».

◽️18 ноября пройдет презентация документального фильма «Донна Таня» — о балерине и хореографе Татьяне Лесковой, которая восстанавливала спектакли Леонида Мясина.

◽️22 ноября откроется выставка «Рождение богини. Идея. Идеал. Идол» в Шереметевском дворце — Музее музыки.

◽️24 ноября состоится круглый стол, посвященный теме соединения традиций национального танца и современного балета.

◽️28 ноября пройдет вечер-посвящение танцовщику, народному артисту СССР Никите Долгушину.

◽️30 ноября завершит программу фестиваля Театр танца Xie Xin (Китай) постановкой T.I.M.E./«Время».

https://t.me/balletmagazine/966

0

7

Из ФБ Майи Кучерской

"18 НОЯБРЯ
Год назад, мрачной осенью 2022 года, я не знала, где и как раздобыть хотя бы горсть света. На что опереться.
И вдруг в один из особенно темных вечеров в сознании моем вспыхнула Бразилия - солнечная, веселая, теплая. Меня же там ждали! Приглашали приехать и пообщаться с правнучкой Лескова, прима-балериной Муниципального театра в Рио-де-Жанейро - Татьяной Юрьевной Лесковой. Она  тогда готовилась к 100-летнему юбилею. Об остальном я не раз рассказывала. Мне жаль было ехать общаться для одной себя, мне хотелось поделиться чудом встречи с необыкновенной донной Таней - со всеми. 
Режиссер-документалист, которому я позвонила и сбивчиво изложила свою идею -- нужно делать фильм  о Татьяне Лесковой, а для этого немедленно! желательно прямо сейчас, лететь в Бразилию -- тут же согласилась, а узнав, что снимать-то не на что, сейчас же включилась в  историю с краудфандингом (кто знает - тот поймет, что это по количеству усилий), и во все-все бесчисленные заботы, сопровождающие создание фильма, о которых я, понятно, не ведала.  Татьяна Сорокина, спасибо вам за эту легкость на подъем и готовность идти до конца нашего многомесячного и, чего уж там, трудного пути. И спасибо нашему замечательному оператору, Юле Галочкиной, которая тоже мгновенно откликнулась и поехала с нами снимать.   
Москва-Рио-де-Жанейро-Орел-Москва.
Но это было бы невозможно, если бы не вы все. Кто жертвовал деньги на платформе "Планета". Кто помогал советами, адресами и телефонами. Кто просто поддерживал словом.  Лучшие из лучших, далекие и от балета, и от Бразилии люди, просто поверив нам, читали благотворительные лекции. Полученные средства текли все туда же - на будущий фильм. Спасибо каждому, кто принял участие, помог, подсказал, вложился.
Кто-то, конечно, крутил пальцем у виска: ты что, умеешь делать фильмы? Ты хоть знаешь, что это такое? Я не умела, не знала. Препятствия выскакивали одно за одним в самых неожиданных местах. И еще, до предпоследнего мгновения, нам все-таки не хватало денег. Как вдруг, уже в самый последний миг, на нас свалился  мешочек золотых монет, с той самой, позарез необходимой для завершения фильма суммой. 
Через месяц в Санкт-Петербурге на музыкальном фестивале "Дягилев. P.S." - премьера. В городе, где сам Лесков прожил 30 с лишним лет, а его правнучка, век спустя, прилетела туда из дальних стран. На фестивале, который придумала и много лет проводит Наталья Метелица, директор петербургского театрального музея (ей отдельный поклон).
Очень надеюсь, что неожиданностей не будет, и всё состоится.
"Донна Таня. Сто лет счастья". 18 ноября, в 17.00 в отеле "Англетер". Билеты начнут продаваться в начале ноября, но можно уже планировать вечер."

0