Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конкурс "Арабеск".

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

В Перми выберут лучших артистов балета
"3 апреля в Пермском театре оперы и балета имени П.И. Чайковского прошло торжественное открытие российского конкурса артистов балета «Арабеск-2014 имени Екатерины Максимовой». Художественный руководитель и председатель жюри конкурса – Владимир Васильев..."

Отсюда: http://infomir59.ru/news/afisha/2014/04 … _1673.html

+1

2

Спасибо, дорогая Рита!
Оказывается, второй тур конкурсa будет транслироваться!

https://www.youtube.com/watch?v=YETmNunA3zA

0

3

Вчера была трансляция с "Арабеска". Приятно порадовал хороший уровень участников. Больше всего понравились москвичи: Ксения Хабинец и Александр Оверченко. Не в паре, каждый сам по себе. Но хороши. Хабинец прекрасно станцевала вариацию из Гран па классик Гзовского: такой апломб, такая кантилена движений, певучесть в сочетании с чёткостью музыкальных акцентов. Балерина. У Оверченко - прыжок, стать настоящего принца. Удовольствие.

А Ксения Хабинец, оказывается, солистка "Кремлёвского балета": вот в этой очаровательной постановке "Спящей красавицы" она танцует Фею сирени. А Аврора - любимая ученица Екатерины Максимовой - Наталья Балахничева.

+1

4

Согласен насчёт москвичей. А ещё мне понравились пермяки, которые танцевали па-де-де из "Эсмеральды"

0

5

+2

6

Дорогие PRIVET и Владимир, хочу поблагодарить вас за  предоставленную возможность узнать о молодом даровании Ксении Хабинец и посмотреть ее выступление.
Впечатление самое положительное. На мой взгляд, ее можно назвать продолжательницей плеяды именно "русских балерин". Я не знаю существует ли такое определение, но в моем восприятии оно совершенно четко представлено.  В ней есть все, что радует именно наш, российский взгляд.
Величавость осанки. Грация.  Мягкие, певучие, округлые  линии тела.  Плавно перетекающие одно в другое движения.
Интересно было бы оценить еще и ее прыжки.
Мне всегда не хотелось, чтобы идеал нашей русской балерины постепенно приблизился к западному образцу. На мой взгляд ярким примером такому  смещению критериев, является появление Ольги Смирновой и место ей не в БТ, а где-нибудь на зарубежных сценах. Там она будет очень кстати. ИМХО

0

7

Дорогая Айрин!
Вот именно эти Ваши слова и характеризуют Ксению Хабинец. Считаю данное исполнение вариации - уникальным. Для сравнения - как танцует эту вариацию балерина, получившая премию от Светланы Захаровой и Вадима Репина в Новосибирске: всю диагональ топчется на месте.

Вера Сабанцева, Иван Кузнецов


Ну а жюри конкурсa, конечно, виднее: Ксения Хабинец не получила даже какого-нибудь маломальского диплома. Зато их щедро раздали пермякам, бразильцам, южноафриканцам, японцам. Ну а небезысвестной американке Джой Вомак выдали даже две награды: диплом за творческую индивидуальность и за второе место. Как оказалось, с ней работает ученица Екатерины Максимовой Жанна Богородицкая - прима-балерина и педагог-репетитор Кремлёвского балета. Вот интересно, а с Хабинец у них что не сложилось в этом балете? Ну да ладно, профи виднее... Да здравствует российско-американская дружба.

0

8

+1

9

+1

10

Дорогие PRIVET и Владимир, может быть следует переместить материалы о Ксении в рубрику Восходящие звезды и продолжить следить за ее судьбой? Так как, похоже, что вы и являетесь первооткрывателями новой звездочки, а жюри это незаурядное явление просто проглядело.

Многообещающая, царственная балерина, с яркой индивидуальностью. Интересно, кто ее педагог?

0

11

Дорогая Айрин!
Это замечательное предложение. Мы так и поступим.
Про Ксению Хабинец удалось найти только, что она начинала заниматься в хореографическом училище при МГАТ "Русские сезоны" п/р Н.Андросова. После 2-го курса была принята в МГАХ. Окончила в 2012 году и была приглашена в БТ. Но танцует, судя по записям, в Кремлёвском балете.

0

12

В Перми подвели итоги конкурса «Арабеск»
12 апреля со сцены театра оперы и балета объявили имена победителей.

В этом году Гран-при никому не присудили.

Также не нашлось дуэта, достойного получить «Приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева». Об отсутствии достойного Гран-при Владимир Васильев сказал: «Вы сами виноваты, потому что для того чтобы им обладать, надо быть на 10 голов выше, а в этот раз это было невозможно. Так что приезжайте ещё, и, может быть, кто-то из вас получит Гран-при».

Первая женская премия досталась пермячке Инне Билаш. Первую мужскую премию поделили Никита Четвериков (Пермь) и Дмитрий Прусаков (Москва). Вторая женская премия также досталась двум участницам: Джой Вомак (США) и Аманде Гомес (Бразилия). Обладателями второй мужской премии стали Акимото Ясуоми (Япония) и Эрнест Латыпов (Россия, Санкт-Петербург). Пермячки Полина Булдакова и Евгения Ляхова поделили третью женскую премию, так же как москвичи Дмитрий Дьячков и Александр Омельченко третью мужскую.

Следует заметить: на общем фоне пермские артисты выглядели очень достойно, что и было отмечено спецпризами: Никита Четвериков стал обладателем приза имени Мариуса Петипа, Инна Билаш – приза Тошихико Такахаши, который присуждается лучшей танцовщице конкурса. Евгения Ляхова «За верность традициям русской балетной школы» получила приз имени Натальи Дудинской. Александра Таранова отметили призом солиста Большого театра Андрея Меркурьева «За правду образа, эмоциональность и выразительность», а приз жюри прессы достался дуэту Александра Таранова и Евгении Ляховой.
Ссылка

+1

13

http://www.perm.aif.ru/culture/person/1151448
Интересные мысли высказал Владимир Васильев в этом интервью:
Если в классическом танце есть определенные критерии – каким должно быть то или иное движение, как строится та или иная фраза, – то в современном их нет. Здесь, мне кажется, критерий зависит только от количества виденного тобой ранее.
Я, к сожалению,  сколько ни смотрю, контемпорари   мне от этого милее не становится, увы. А если еще и фигура у балерины не идеальная, то современный танец обнажает все огрехи природы. ИМХО.
Правда хореография  "Enside the lines" Антона Пимонова , о которой выше упоминал уважаемый  Privet, мне тоже очень понравилась, особенно в исполнении Екатерины Кондауровой, но это как-то ближе к классике.
Удивительно, что В.Васильев считает уровень участников конкурса весьма высоким, но до высшей награды почему-то и близко никто не дотянул:
В.В.: – Возможно, оно и произошло бы, если бы средний уровень участников был ниже. Ведь присуждается Гран-при тому, кто на голову выше других. Представляете, каким должен быть танцовщик, получивший бы его на этом конкурсе?! А чудо... По-моему, «Земля обетованная», поставленная Раду Поклитару и показанная на открытии «Арабеска», – это действительно чудо.

Отредактировано Maria (17-04-2014 12:37:51)

+1

14

Спасибо, Maria!
Владимир Викторович вообще отличился в своих речах-посланиях к молодым дарованиям: сначала объяснил, что никто не достоин награды за лучший дуэт, поскольку дышать одним воздухом ни один дуэт не научился, а потом сказал, что до гран-при все на десять голов не дотянули.
Вот так можно, хваля, надавать по лицам. :jumping:

0

15

Arabesque 2016. Backstage #1. История конкурса / History of the competition
Perm Opera Ballet Theatre

0

16

Arabesque — 2018. Backstage #1. Подготовка к открытию конкурса

0

17

Arabesque — 2018. Backstage #2. Алексей и Данила Хамзины / Khamzin Brothers

0

18

Второй тур

https://permopera.ru/media/mediatec/80746/

0

19

Поздравляем лауреатов 2018 года. Заслужили! Красавцы!

КАВАИ ХОМАРЕ | Лауреат третьей премии конкурса
Ц. Пуни на тему Н. Паганини, «Сатанилла», вариация Сатаниллы. Хореография М. Петипа

ИСЕКИ ЕЛЕНА | Лауреат второй премии конкурса
Р. Дриго, «Арлекинада», вариация. Хореография М.Петипа

ХАМЗИН ДАНИЛА | Лауреат первой премии конкурса «Арабеск»
Л. Минкус, «Пахита», вариация. Хореография М. Петипа

+1

20

Очередное чудо по фамилии Ким.

КИМ Ю ЧИН | Лауреат первой премии конкурса, обладатель приза имени Галины Улановой «За одухотворенность танца», приза Фонда Мирпури
ЗАПАРОВ ДАЛЕР | Дипломант конкурса, обладатель приза Фонда Мирпури
Р. Дриго, Л. Минкус, «Корсар», па-де-де Медоры и Раба из II акта. Хореография М. Петипа, В. Чабукиани

Arabesque 2018 | Kim Yu Chin, Zaparov Daler | Corsair

0

21

ВЫБОРНОВ ЮРИЙ | Лауреат второй премии конкурса, лауреат первой премии в номинации «Исполнитель современной хореографии»
П. Ольденбургский, «Корсар», вариация из pas d'esclave. Хореография М. Петипа, ред. Д. Забабурина

0

22

ЕЛИЗАВЕТА ЧЕРНОВА | дипломант жюри прессы
АЛЕКСАНДР ТАРАНОВ
Э. Пиаф, «Мой милый Сердан».
Хореография лауреата первой премии в номинации «Балетмейстеры», обладателя премии СТД России за лучшую работу хореографа Алексея Расторгуева (Россия, Пермь)

0

23

Арабеск–2020. Закрытие конкурса. Гала-концерт лауреатов / Arabesque–2020. Gala of Laureates

0

24

Результаты конкурса по классике можно посмотреть здесь

https://www.permopera.ru/media/mediatec/95525/

Прошу запомнить одну фамилию - Иван Сорокин.
Сейчас он студент второго курса МГАХ.
Замечен был ещё на Московском конкурсе в 2017 году, когда залетел туда случайно из Сыктывкара, будучи студентом местного колледжа культуры. Он уехал после второго тура, поскольку не рассчитывал на что-либо и программы на третий тур не подготовил.
Хорошо, что он теперь в МГАХ.
Следим непряжённо.
Выдающийся мальчик. :flag:

0

25

Конкурс современной хореографии XVII конкурса артистов балета «Арабеск-2022»

0

26

Итоги XVII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2022» имени Екатерины Максимовой
Гран-при имени Екатерины Максимовой

НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ

МЛАДШАЯ ГРУППА:

Первая премия (девушки)  - ВАЛЕРИЯ КУЗНЕЦОВА (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

Первая премия (юноши) – НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ

Вторая премия (девушки) – ДАРЬЯ ЧУГУНОВА (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

Вторая премия (юноши) — ИВАН ОДИНЦОВ (РОССИЯ, ЯКУТСК)

Третья премия (девушки) поделена между АНГЕЛИНОЙ КАРАМЫШЕВОЙ (РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) и ДИАНОЙ ТОВТЫН (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

Третья премия (юноши) — НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ

СТАРШАЯ ГРУППА:

Первая премия (женская) — АЛЕСЯ ЛАЗАРЕВА (РОССИЯ, МОСКВА)

Первая премия (мужская) — ГЕОРГИЙ  ЕНАЛДИЕВ (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

Вторая премия (женская) — поделена между МИХИРО МОРИИ (ЯПОНИЯ) и МУРЗАКОВОЙ РАЗИЛЕЙ (РОССИЯ, УФА)

Вторая премия (мужская) — поделена между ОЛЕГОМ МАНГАДАЕВЫМ (РОССИЯ, ПЕРМЬ) и КЛЕМАНОМ ГИЙОМОМ (ФРАНЦИЯ)

Третья премия (женская) — поделена между АЛИСОЙ АЛЕКСЕЕВОЙ (РОССИЯ, УФА) и ВЕРОНИКОЙ СТЕРХОВОЙ (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

Третья премия (мужская) — ГЕОРГИЙ БОЛСУНОВСКИЙ (РОССИЯ, КРАСНОЯРСК)

Дипломы:

Лучший партнер – ШОТА ОНОДЭРА (РОССИЯ, УФА)

Лучший педагог-репетитор - ПЕДАГОГИ ПЕРМСКОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА

Дипломы участникам конкурса:

КСЕНИЯ АБДУЛКАРИМОВА (РОССИЯ, МОСКВА)

ДОГА СУ АКТАШ (ТУРЦИЯ)

МАРИЯ БАННИКОВА (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

АЛЕКСАНДРА БОГДАНОВА (РОССИЯ, УЛАН-УДЭ)

АЛДАР БОЛТАНОВ (РОССИЯ, УЛАН-УДЭ)

СЕРГЕЙ БУКАТИН (РОССИЯ, САРАТОВ)

УЛЬЯНА ВАСИЛЬЧЕНКО (РОССИЯ, МОСКВА)

АНАСТАСИЯ КУПЦОВА (РОССИЯ, УФА)

ДЕНИС МАЗАНОВ (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

АРТЕМИЙ МАКАРОВ (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

МАКСИМ МОРОЗОВ (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

ВЕРОНИКА НЕЧАЕВА (РОССИЯ, НИЖНИЙ НОВГОРОД)

АЛИСИЯ ПАК (РОССИЯ, ЯКУТСК)

ДАРЬЯ ПЛАТОНОВА (РОССИЯ, МОСКВА)

ГЕНРИХ РАЙНИК (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

ГЕОРГИЙ СТЕЛЬМАХ  (РОССИЯ, МОСКВА)

ВАРВАРА ТЕРЕШИНА (РОССИЯ, МОСКВА)

РИНО ФУКУОКА (ЯПОНИЯ)

Приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева  «Лучшему дуэту конкурса» - НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ

Приз имени Галины Улановой «За одухотворенность танца» - АЛЕСЯ ЛАЗАРЕВА (РОССИЯ, МОСКВА)

Приз Георгия Зорича «За чистоту техники и артистичность исполнения» — УЛЬЯНА ВАСИЛЬЧЕНКО (РОССИЯ, МОСКВА)

Приз имени Натальи Дудинской «За верность традициям русской балетной школы», учреждённый дуэтом Маргариты Кулик и Владимира Кима — поделен между  ВЕРОНИКОЙ СТЕРХОВОЙ (РОССИЯ, ПЕРМЬ) И АЛДАРОМ БОЛТАНОВЫМ (РОССИЯ, УЛАН-УДЭ)

Приз Дома Дягилева «Надежда России» — ВАЛЕРИЯ КУЗНЕЦОВА (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

Премия жюри прессы конкурса поделена между ВАЛЕРИЕЙ КУЗНЕЦОВОЙ (РОССИЯ, ПЕРМЬ) и ГЕОРГИЕМ ЕНАЛДИЕВЫМ (РОССИЯ, ПЕРМЬ)

Дипломы жюри прессы:

КЛЕМАН ГИЙОМ (ФРАНЦИЯ) – за благородство манер и чистоту стиля в исполнении русского классического наследия.
ЕЛЕНА ЩЕГЛОВА (РОССИЯ, ПЕРМЬ) - педагог-репетитор за подготовку участника конкурса.
РИНО ФУКУОКА (ЯПОНИЯ) – за музыкальность и выразительность танца.
ШОТА ОНОДЭРА (РОССИЯ, УФА) – партнеру, не участвующему в конкурсе, за артистизм.

0

27

Вчера прошло открытие конкурса Арабеск -2024. Гала- концерт к 85- летию со дня рождения Екатерины Максимовой театр будет транслировать 48 часов на ютубе. С удовольствием посмотрела адажио из ЛО В. Кузнецова и Э.Капитен.

Отредактировано Mariya (18-04-2024 08:37:25)

+1

28

Одажио получилось красивым. А что там с ПДД из ДК случилось? Или так и задумано было, только одажио.

0

29

    Открытие  конкурса "Арабеск". Валерия Кузнецова, Эван Капитен(Мариинский театр)

Отредактировано Рома (20-04-2024 15:29:59)

+1

30

https://www.youtube.com/live/eMj5dGd3Z3 … 9m0Tpi4tD9

    2 тур конкурса артистов балета "Арабеск" им. Екатерины Максимовой.(утренний  показ).

Отредактировано Рома (21-04-2024 14:25:03)

+1