Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные раритеты » ГРАН ПА-ДЕ-ДЕ "ЭЛЕКТРИК" ИЗ БАЛЕТА «СИНЯЯ БОРОДА»


ГРАН ПА-ДЕ-ДЕ "ЭЛЕКТРИК" ИЗ БАЛЕТА «СИНЯЯ БОРОДА»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Балет «Синяя борода» изначально был подарком Петипа самому себе: спектакль ставили в бенефис хореографа по случаю его 75-летия и полувекового срока службы на императорской сцене. Масштабная феерия, продолжающая линию «сказочных» балетов хореографа, поражала богатством сценического оформления, роскошью костюмов и обилием персонажей. «Интереснейшая часть представления, конечно — танцы, — писал современник. — Оригинальность планировки, красивые оживленные группы и общая картина свидетельствуют нам, что, поставив в жизни семьдесят балетов, почтенный хореограф не утратил вдохновения и фантазии». Шел 1896 год. Впереди у Петипа еще была восхитительная «Раймонда» и неувядаемая слава главного классика мировой хореографии…

Балет неизменно собирал полные залы и держался в репертуаре Мариинского театра более 20 лет, до самой революции. Волею судеб он более не возобновлялся (за исключением попытки М.Фокина, который в 1940м году объединил партитуры Шенка с мелодиями Оффенбаха из одноименной оперетты).

Спустя более чем столетие со дня премьеры балета фестиваль DANCE OPEN предлагает свою версию одного из самых красивых его номеров, поставленную с участием солистов Большого театра и артистов Театра балета им.Л.Якобсона. Хореограф проекта – Василий Медведев, визуальное решение – Екатерина Галанова и Наталия Никольская.
http://www.danceopen.com/ru/festival/25 … -bluebeard

0

2

Петр Шенк
Хореография Василия Медведева по Мариусу Петипа
ГРАН ПА ДЕ ДЕ ЭЛЕКТРИК ИЗ БАЛЕТА «СИНЯЯ БОРОДА»
Исполняют Кристина Кретова,
Семен Чудин и артисты
Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета им. Л. Якобсона

0


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Балетные раритеты » ГРАН ПА-ДЕ-ДЕ "ЭЛЕКТРИК" ИЗ БАЛЕТА «СИНЯЯ БОРОДА»