Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Скоро балет. Looking forward! Bald ist ein Ballet. » "Рождественская оратория".Хореография Дж. Ноймайера.


"Рождественская оратория".Хореография Дж. Ноймайера.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

24 декабря по телеканалу "Культура"-шедевры мирового музыкального театра. "Рождественская оратория".Хореография Дж. Ноймайера.

Отредактировано Рома (23-12-2017 23:48:50)

0

2

   

        Балет " Рождественская оратория" был поставлен Дж Ноймайером  в Гамбургской национальной опере на музыку одноименного произведения И.С .Баха. Рождественская оратория  состоит из 6 кантат. 2 части Ноймайер поставил 2007г. , полностью- 2015. Темой балета явились Евангелия от Матфея и Иоанна. Он сопровождается оркестром , хоровым и сольным пением , причем солисты присутствуют на сцене. Жанр балета - камперторери, который я не очень понимаю и (это мое сугубо личное мнение) он лишен эстетики. Но не понять , что танцевали замечательно было нельзя. Особенно великолепны были ансамблевые танцы , которые , как мне кажется , были созданы под влиянием хореографии Бежара-необычайно красивые.

            О происходящем на сцене можно было только догадываться , зная содержание Евангелие. Присутствовала и сцена Благой Вести  и Сцена избиения младенцев и поклонения  Волхвов и т. д.  Балет длился 3 часа.

           Великолепна , если так можно выразиться , "выучка" танцовщиков и балерин.Все движения Очень точны , безошибочны, лаконичны. Возможно , мое  описание Не точно и не подробно , но повторюсь , я не поклонница этого жанра.
. .

Отредактировано Рома (25-12-2017 20:13:30)

+1

3

2015 год - запись всего балета

+1

4

После  видео  описала свои впечатления о увиденном балете , возможно коряво , извините.

0

5

Рома написал(а):

После  видео  описала свои впечатления о увиденном балете , возможно коряво , извините.

Спасибо, дорогие Рома и iellenuri!
Дорогая Рома! Ваши впечатления - слово в слово - могли бы быть и моими. Скажу даже больше: не только по "Рождественской оратории", но и по "Страстям по Матфею" - вот каждое слово можно повторить. Такой беспроигрышный для хореографа вариант: берётся музыка, уже не одно столетиe повергающая в священный трепет слушателей, и делается попытка её иллюстрации пластическими средствами. Понять эту пластику довольно легко, зная библейские сюжеты. Не зная - не понять ничего. Короче говоря: успех обеспечен музыкальной составляющей, остальное - нa вкус зрителя, с безусловными, подчёркнутыми Вами, достоинствами. Нужно ли такое самому искусству танца? Вопрос остаётся открытым. :question:

0

6

Танец похож на движение кукол в рождественском вертепе ! Увидел на канале культура ,огромное впечатление.

+1


Вы здесь » PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА » Скоро балет. Looking forward! Bald ist ein Ballet. » "Рождественская оратория".Хореография Дж. Ноймайера.