Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



The Nutcracker. ROH. 05.12.2017. live cinema

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

5-го декабря в Лондоне случился балетный катарсис: в то время, как господин Полунин представил свой второй проект, его бывшее место творчества протранслировало на весь мир очередное открытие предрождественского сезона неувядающим творением Чайковского - Петипа-Иванова-Райта - балетом "Щелкунчик".
Лондонский "Щелкунчик" - балет камерный и очень сказочный. В нём нет и не стоит отыскивать глубоких философских или психоаналитических подтекстов. Он стильный - викторианский и одновременно англосаксонский адвентски ярморочный, с ангелочками и святым Николаусом.
При этом Райту каким-то удивительным образом удалось сохранить дух первоисточника Петипа-Иванова
Англичане, как уже стало привычным, не просто оттанцовывают спектакль, они проигрывают каждую, даже самую крошечную роль. Причём все - от детишек до ветеранов. Чего стоит одна только сценка ухода гостей с вечеринки Штальбаумов и немые комментарии взглядами хозяев уходящих гостей. И детишки - эти восторженные, светящиеся, распахнутые навстречу миру глаза. Думаю, этих детей обошли те методы воспитания, о которых мы дискутируем на одной из веток.
Господин Полунин в последнем интервью сообщил, что, по его мнению, труппа Королевского балета, вероятно, лучшая в мире.
И, как это ни странно, после просмотра данной трансляции с ним трудно не согласиться: безупречное исполнение сложнейшей хореографии, в бешеном темпе, музыкально, стильно. Браво!.
Труднейшее па-де-де Клары и Ханса-Петера/Щелкунчика - Франческа Хейворд, Александр Кэмпбелл. Браво, браво, браво! Потрясающие танцовщики, технически грандиозные, актёрски точные и аутентичные.
Гранд па-де-де Феи Дражже и Принца - восстановленная хореография Петипа - Сара Лэм и Стивен МакРей. Их совместный дебют. До этого они танцевали эти партии с другими партнёрами. Репетировали они под руководством Лесли Колье. Она сказала, что первой задачей было сделать их дуэтом. И это, безусловно, удалось! Дуэт был слаженным настолько, что даже и подумать было нельзя, что перед нами дебют. Безумно сложное па-де-де было исполнено практичеки без задоринок (невнятный конец вариации Феи мы опустим).
Рождественское настроение сошло в народ из-под рук колдуна-Дроссельмайера-Гарри Эйвиса, сказавшего, что для него Рождество начинается с этого балета.
Так что с началом нас, дорогие друзья.
Надеюсь, скоро будет запись на всеобщую радость. :flag:

0

2

Прекрасное начало! Детские мечты под новогодней ёлкой – самое чудесное и дорогое, самое трогательное и хрупкое. И если воплощать их в жизнь, то как в этом балете – бережно, с любовью и технически безупречно.

"Вальс цветов":
https://www.youtube.com/watch?v=9a4DnEWXMHM

+1