Документ без названия

PASSIONBALLET ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАЛЕТА, МУЗЫКИ И ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Балет в межсезонье

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Хотя конец августа скорее можно назвать "предсезонье" (вроде предзимья), но это, видимо, сюда: сегодня начинаются гастроли театра Тачкина в Лондоне с единственным спектаклем Лебединое Озеро, которое будет показано аж 16 раз подряд! И билеты в огромный Колизеум раскупаются вполне успешно. В главных ролях Колесникова, Родькин, Степанова, Кимин Ким и Волчков. В начале сезона такой супермарафон, испытание на грани возможного. Только и хочется пожелать артистам здоровья. Успех - то гарантирован
https://londoncoliseum.org/whats-on/swan-lake-st-petersburg-ballet-theatre/

Отредактировано primipilos (22-08-2018 12:30:17)

+1

32

По уже сложившейся доброй традиции в сентябре Государственный Кремлёвский Дворец проводит Международный фестиваль балета. В рамках Фестиваля зрители могут увидеть лучшие спектакли театра «Кремлёвский балет» с участием звёзд мирового балета. В 2018 году Фестиваль пройдет в седьмой раз, и в нём примут участие артисты из США, Германии, Нидерландов и России. Удачным дополнением фестивальной программы 2018 года станет премьера балета «Аленький цветочек» в постановке народного артиста России Андрея Петрова.

Расписание VII Международного фестиваля балета в Кремле:
22 сентября, 18:00 – Открытие. Премьера спектакля «Аленький цветочек»
23 сентября, 18:00 – спектакль «Эсмеральда»
Главную партию исполнит: Лаурретта Саммерскалес - Баварский Государственный балет (Германия)
24 сентября, 19:00 – спектакль «Баядерка»
Главные партии исполнят: Екатерина Кондаурова и Тимур Аскеров (Мариинский театр, Россия)
25 сентября, 19:00 – спектакль «Жизель»
Главные партии исполнят: Доротея Жильбер (Парижская опера, Франция) и Иштван Симон
(Дортмунд-балет, Германия и Национальный балет Венгрии, Венгрия)
27 сентября, 19:00 – спектакль «Лебединое озеро»
Главные партии исполнят: Полина Семионова (Берлинский государственный балет, Германия) и
Даниэль Камарго (Национальный балет Нидерландов, Нидерланды)
28 сентября, 19:00 – спектакль «Дон Кихот»
Главные партии исполнят: Мария Кочеткова (Норвежский национальный балет, Норвегия) и Даниил
Симкин (Американский театр балета, США)
29 сентября, 18:00 – Закрытие. Премьера спектакля «Чиполлино»

За время своего существования Международный фестиваль балета в Кремле был удостоен высокого зрительского признания. Среди guest stars прошлых лет артисты лучших трупп мира: театра «Ла Скала», Королевского балета «Ковент Гарден», Большого театра России, Английского национального балета, Балета Монте-Карло, Мариинского театра, балета Национальной оперы Бордо, Национального балета Нидерландов, Штатсбалета Берлина, Национального балета Кореи, Балета Венской оперы, Азербайджанского театра оперы и балета, Национального балета Норвегии, Балета Дрезденской государственной оперы, Дортмунд-балета.                                                                                                                                                                                                                                                                                               К Сожалению , в сентябре не смогу посмотреть ни один спектакль . Уезжаю отдыхать в Каталонию ,в местечко недалеко от моей любимой Барселоны. Очень хотела увидеть Симкина вживую. Будет танцевать в "Дон Кихоте"( если приедет). Наверное, кто -нибудь из форумчан посетит какой- либо из спектаклей и поделится своими впечатлениями.

Отредактировано Рома (25-08-2018 19:21:30)

+1

33

Рома написал(а):

К Сожалению , в сентябре не смогу посмотреть ни один спектакль . Уезжаю отдыхать в Каталонию ,в местечко недалеко от моей любимой Барселоны. Очень хотела увидеть Симкина вживую. Будет танцевать в "Дон Кихоте"( если приедет). Наверное, кто -нибудь из форумчан посетит какой- либо из спектаклей и поделится своими впечатлениями.

Дорогая Рома!
Желаю Вам хорошего отдыха (может быть, под аккомпанемент фламенко).
О "ДК", думаю, мы напишем. Об остальном - посмотрим. :flag:

0

34

Танец сардана - традиционный каталонский танец.

Page Content
Автор: Ромили Тернер

Каталонские танцы в Барселоне

В этой статье кратко описана одна из традиций каталонской культуры - сардана. Этот барселонский и каталонский танец олицетворяет гордость и сплоченность каталонского народа. Вы узнаете, почему этот каталонский танец имеет такое большое значение, как символ, что в него вкладывается и, где можно увидеть сардану.
В Каталонии или в самой Барселоне вы могли наткнуться на любопытное и захватывающее зрелище - каталонские танцы. Люди становятся в круг, берутся за руки, поднимают их вверх и маленькими, но, выверенными шагами, начинают водить хоровод в то время, как к ним присоединяются другие люди, увеличивая в размерах круг танцующих. Это и есть сардана - традиционный национальный танец Каталонии.

Танец сардана - музыканты
Он имеет большое значение для каталонцев, этот танец не только сплачивает каталонцев, но и является символом их национальной гордости и идентичности. Чтобы понять значение танца, важно для начала взглянуть на исторический контекст появления этого казалось бы простого каталонского танца.
Каталонцы очень гордые и патриотичные люди, они отличаются от кастильской Испании своими традициями и культурой. Многие каталонцы считают Каталонию отдельным от Испании государством, и, хотя она входит в состав Испании, уже 150 лет идет кампания по отделению Каталонии.
Франко, испанский диктатор, который был у власти 30 лет, с конца 1940-х до 1975 года, видел в каталонцах угрозу. Их желание стать независимыми и глубокую национальную гордость он считал высокомерными и заносчивыми, и рассматривал это, как личное оскорбление. Его неприязнь к каталонцам была такой сильной, что он издал множество губительных законов, в попытке подавить традиции и язык каталонской культуры, делая Испанию единообразной. Помимо прочего, он ввел запрет на общение на каталонском языке, как и на каталонские традиции, а одной из главных, конечно, был танец сардана.

Единство каталонского народа
Таким образом, сардана рассматривается каталонцами, как мощный символ национального единения и идентичности, который отражает дух Каталонии. Даже при тирании каталонцы сохранили свой истинный дух, и это замечательно отражается в каталонском танце сардана. Люди всех возрастов и профессий, забывают про разногласия, танцуют все вместе, и с гордостью говорят, высоко подняв руки и головы, что они каталонцы и гордятся этим.
Так что же из себя представляет этот танец? Люди становятся в в круг. Это может быть круг только из мужчин или только из женщин, либо там могут быть люди обоих полов или влюбленные пары. В настоящем танце люди участвуют в повседневной одежде, к танцу присоединяются люди всех возрастов. В танце они берутся за руки и поднимают их вверх, следуя за ведущим, который задает движение и ритм.

Шаги в сардане
Движения в танце очень точные и делаются с особой тщательностью, один неверный шаг и вы собьете с ритма весь круг! Поэтому рекомендуется наблюдать, а не участвовать. Танцоров может сильно разозлить неуклюжий турист, который влезет в круг и испортит весь ритм! К тому же считается неприличным присоединятся к кругу, который состоит из пар влюбленных. Когда круг становится слишком большим, образуются другие круги, и в конце можно наблюдать чудесную картину из четырех или пяти хороводов.                                                         

             Дорогая PRIVET,истинно каталонским танцем является  САРДАНА .Каст ильское испанское фламенко  каталонцы не считают своим танцем. Показывают его туристам , но это не истинное фламенко. Настоящее фламенко можно увидеть только на гастролях испанских ансамблей. :flag:

Отредактировано Рома (26-08-2018 15:49:19)

0

35

Отредактировано Рома (26-08-2018 16:36:40)

0

36

Ув. РОМА, я понимаю Ваше отношение к каталонцам, но фламенко прежде всего можно назвать андалузским,  это искусство андалузских цыган. И включает в себя не только танец, но и пение и игру на гитаре. Каталонцы всегда хотели отделиться, но Вы видите, что из этого получилось. Если им это разрешить, потянется всё дальше: например,  Бельгия. Так и Евросрюз рухнет. Но не будем о политике.

0

37

Нет , Ув. Prima, Вы совершенно не понимаете моего отношения к Каталонии. и Каталонцам .Я много раз видела фламенко и прекрасно знаю , что оно сопровождается гортанным , протяжным пением и игрой на гитаре. Я не поняла Вас , при чем здесь политика и сепаратистские настроения каталонцев. Я не раз была в Каталонии и очень люблю Барселону , восхищаюсь ее неповторимой архитектурой , красотой . Люблю бывать в домах Великого Гауди(кстати канонизированного За величайшее его творение  Храма Святого Семейства)И вот еще один гений - каталонец Сальвадор Дали.  Каталонцы говорят на своем языке , который совершенно отличен от испанского, в нем много французских слов. Очень веселый и доброжелательный народ , а то , что они обладают независимым характером это уже   национальная черта народа( как впрочем и другие народы имеют свои национальные особенности) .Я люблю отдыхать на побережье Коста Дорада ,что рядом с Барселоной.  А весь этот диалог начался лишь с того , что национальным танцем каталонцев является не фламенко , а сардана.

0

38

Спасибо, дорогая Рома, за то, что познакомили нас с национальным каталонским танцем. Он мне до этого момента был не знаком.
Что касается фламенко, то, желая Вам приятного отдыха, мне было понятно, что фламенко, мягко говоря, не каталонский танец. Но, с другой стороны, пока Каталония ещё не отделилась, там ещё проходят выступления фламенко-групп и даже, по-моему, фестивали. Думаю, даже если когда-то отделятся и воссоединятся со своими собратьями по другую сторону границы - во Франции - традиции фламенко не забудут. У нас же танцуют танцы народов мира? И гопак тоже.
Что же касаeтся политической стороны вопроса, то у меня на этот счёт другое мнение, нежели у нашей дорогой Prima. Если люди не хотят жить в союзе с кем-то, то имеют право из этого союза выйти. Это мое такое понимание демократии. И не будет тогда Великой Британии, как не стало когда-то Австрийской империи. Тем более, если все всё равно в ЕС. А если и ЕC не станет, то жизнь на этом не остановится. А для кого-то, быть может, и заново начнётся.
Такой вот оффтоп в межсезонье. :offtop:

0

39

Дорогая PRIVET, я же не  утверждала , что в Каталонии не танцуют фламенко. танцуют для туристов. Настоящий фламенко танцуют испанцы. Конечно Это одна страна , но ведь во многих странах живут несколько народностей , которые имеют свою культуру пения и танца . Вот и Каталония имеет свой народный танец сардану, но вместе с ним уживается и фламенко. :flag:

Отредактировано Рома (27-08-2018 00:46:30)

+1

40

Прочитав довольно кислую рецензию в Telegraph о выступлении балета Тачкина в первый день гастролей в Лондоне (с Колесниковой в роли Одетты-Одиллии), я было решил, что от англичан доброго слова не дождешься.
https://www.telegraph.co.uk/dance/ballet/swan-lake-review-st-petersburg-ballet-theatre-coliseum-lake/
Однако я ошибся. Выступление Степановой было оценено (правда, другим рецензентом) в самых восторженных тонах:
http://beckmessersquill.com/2018/08/26/review-swan-lake-yulia-stepanova-kimin-kim-st-petersburg-ballet-theatre-coliseum-london-august-2018/
Впереди еще целая неделя, у Юлии четыре выступления.

+1

41

Я вот думаю: неужели трудно погладить луну, чтобы она не была мятой? Чёс, не чёс, но надо же уважать себя и публику. Конечно, взять кордебалет уровня БТ с Мариинкой или даже Стасика с Михом неоткуда. Но луну-то погладить можно? Cтранные какие-то люди, честное слово.
Из всех четверых звёзд в сухом остатке осталась одна - Юлия Степанова. Колесникова без линий и без чувств к партнёру, Ким прыгает сам по себе, Родькин - главный лирик совеременности, но танцует исключительно для себя.
Впрочем, откуда там взяться химии, если съехались подзаработать на две недели и разбежались?
Хотя вот, к примеру, когда госпоже Степановой два раза подряд, а в крайнем случае даже на дебюте, выдали нового партнёра в лице господина Овчаренко, дуэт у них сложился прекрасный, несмотря ни на что. Есть, над чем подумать. :writing:

0