Балеты Джерома Роббинса в МАМТе
В ночи
Оксана Кардаш - Сергей Мануйлов
Эрика Микиртичева – Иван Михалёв
Валерия Муханова – Георги Смилевски
На фоне глубокого,  бархатно-чёрного,  ночного неба, усыпанного яркими звёздами,  под звуки ноктюрнов  Шопена поочерёдно появляются три дуэта, в финале объединяющиеся  в один, общий магнетический танец. . .  По отдельности каждый из их диалогов  имеет  свой особый  эмоциональный окрас. Трепетная лирика первой пары, гордая сдержанность - второй, с трудом скрываемая  страсть у третьей. Три пары – три непохожие любовные истории с тончайшими психологическими нюансами,  с  непростым, неровным  развитием взаимоотношений.  Три сочетания  индивидуальностей,   три любовных романа.  Истории,  красиво рассказанные  утончённо-изысканным, возвышенным и вместе с тем понятным  языком.
Все исполнители -  профессиональны,  танцевали с чувством и пониманием текста и музыки, все понравились, но особенно выделила я для себя Оксану Кардаш.

Другие танцы
Эрика Микиртичева – Денис Дмитриев
На этот раз балет мне понравился больше, чем в исполнении дуэта Осипова-Полунин. Пока не могу точно определить, что  повлияло на такое моё эмоциональное заключение: лучший аккомпанемент, лучшая втанцованность пары, уже известный мне  сложный хореографический текст  (понятно было, чего ожидать),  но мне показалось, что исполнители были более интересны и тонки в выборе палитры красок, профессиональны, понимали музыку и откликались на  её глубинную суть.  Кроме всего прочего, очень впечатлил  премьер  Денис Дмитриев. На мой взгляд,  танцовщик талантливый, блистательный  и перспективный во всех отношениях.
 
Концерт
Валерия Муханова – Алексей Любимов
Милая, типично американская шутка  для поклонников  мюзиклов и любителей повеселиться. Всё с юмором, всё остроумно, всё легко. А почему бы  не пошутить?  Могу предположить, что такая возможность особенно  ценна  в наше трудное,  напряженное  время.

В  целом от всего спектакля впечатление хорошее, позитивное, но без сенсационных открытий и потрясений. Что украсило действо безусловно - это, конечно же,  музыка великого Шопена в хорошем, проникновенном исполнении, звучавшая во всех трёх балетах. Труппа, в представленном в спектакле составе,   профессиональна  и  все солисты - на высоте. Смотрела с удовольствием, но  страстей и эмоциональных потрясений не испытала, что сама суть этих балетов, возможно, и не предполагает.

Отредактировано Айрин (11-06-2017 01:57:04)